Как удержать демографическую планку

Материнство снова в моде...

Материнство снова в моде. Демографы излучают оптимизм: уже два года как рождаемость в Беларуси торжествует над смертностью. Это в основном заслуга многочисленного поколения 80–х годов, молодых мам от 20 до 29. К 2011 году начнет взрослеть малочисленная генерация 90–х. Соответственно и рожать будут меньше. Как удержать демографическую планку? Тем более что и сегодня редкая женщина может похвастаться абсолютным здоровьем. И вместе с приятной новостью о беременности многие получают неприятные сюрпризы — известие о болезни, впервые обнаруженной или вдруг обострившейся. Увы, некоторые, отчаявшись стать матерью, опускают руки, считая бесплодие приговором. «И совершенно напрасно!» — считает доктор медицинских наук, профессор Станислава Михалевич, возглавляющая кафедру акушерства, гинекологии и репродуктивного здоровья БелМАПО. На протяжении всей «прямой линии» Станислава Иосифовна убеждала в этом читателей «СБ» вместе со своими коллегами — доктором медицинских наук, профессором Ольгой Кулагой, кандидатами медицинских наук, доцентами Светланой Якутовской, Екатериной Петровой, Дмитрием Бурьяком и аспирантом кафедры Леонидом Неденем.


Хочу ребенка!


— Добрый день, Станислава Иосифовна! Мне 30 лет, мужу 35. Два года женаты, а детей все нет. Конечно, мы сдавали всевозможные анализы. Спермограмма мужа показала олигозооспермию. Три месяца он пил «верону», затем его прооперировали. У меня сейчас все вроде бы в порядке, хотя раньше перенесла гинекологическую операцию. Мой врач сказал, что в нашем случае нужно решать вопрос c помощью ЭКО. Неужели только на это надежда?


С.Михалевич: Вам с супругом нужно побывать у врача, который конкретно занимается проблемами бесплодного брака. Как я понимаю, проблемы есть и у вас, и у мужа. К тому же вы проводили исследования в разных местах, а было бы правильнее встать на учет в одном специализированном центре, например в РНПЦ «Мать и дитя» или в минском роддоме. Тогда с вами будут заниматься по четкой программе, а не давать разрозненные советы. Я думаю, что не стоит торопиться с искусственным оплодотворением. Ведь ваш муж перенес операцию, которая могла дать положительные результаты. Необходимо сначала хорошо его обследовать, определиться, как долго и чем его еще нужно лечить, и только потом поднимать вопрос с ЭКО.


— Алло, доктор? Помогите советом! Моя дочка родила ребенка, но так вышло, что малыш умер. После этого ей на УЗИ поставили диагноз вторичное бесплодие. Что делать?


С.Михалевич: Скажу сразу: во время проведения ультразвуковой диагностики диагноз бесплодие не ставится. УЗИ только регистрирует размер органов, их состояние, не более того. Необходимо комплексное обследование. Ваша дочь имеет право стать на учет в любом учреждении, где занимаются конкретно проблемами бесплодия. Если нужно, проконсультируйтесь с несколькими специалистами. Можно в РНПЦ «Мать и дитя», можно в профессорском консультативном центре БелМАПО.


— Добрый день! Моей дочери 44 года, и жизнь так сложилась, что на данный момент у нее нет детей. А она очень хочет и ведь здорова, но что–то все не получается. Мы решились на искусственное оплодотворение, обращались в частный центр, но сумма оказалась неподъемной. Откуда у нас 10 тысяч долларов? Дочка уже в отчаянии. Подскажите, куда бы ей обратиться?


Е.Петрова: Вы можете обратиться в РНПЦ «Мать и дитя» по телефону 288–96–26. Здесь расценки государственные, стоит ЭКО 1 млн. 600 тысяч рублей плюс вы покупаете необходимые в каждом конкретном случае препараты. С учетом возраста, думаю, выйдет сумма около 5 — 6 миллионов. Направления из поликлиники не требуется, но на руках желательно иметь все анализы, результаты обследований, которые она проходила. В частности, данные исследования гормонов, учитывая близость периода менопаузы. Надо быть готовым к тому, что с первого раза может и не получиться.


— Александра из Минска беспокоит. Мне 36 лет, муж старше меня на 20 лет. У нас есть сын, ему 10, и мы хотим второго ребенка. Но вот в чем проблема. Муж перенес онкологическое заболевание, каждый год он обследуется, здесь все в норме. Но перед планированием второй беременности все же хотелось бы узнать, с чего начать обследование, чтобы ребенок родился здоровым?


Е.Петрова: Начните со своей женской консультации. Там вам должны назначить необходимые обследования. Однако хочу обратить особое внимание на заболевание вашего мужа. Поэтому для начала сделайте спермограмму, чтобы оценить перспективу естественного зачатия. Если будет выявлена недостаточная подвижность или выработка сперматозоидов, морфологически измененные формы, тогда нужно конкретно обсудить сложившуюся ситуацию.


— Здравствуйте, доктор. Дочке 21 год, 11 лет назад ей поставили диагноз киста головного мозга, в ходе операции полностью убрать ее не удалось. Сейчас дочь нормально себя чувствует, сильные судороги бывают редко. Может ли она в будущем родить ребенка?


С.Михалевич: Любое заболевание центральной нервной системы — это всегда очень серьезно, а беременность — значительная нагрузка на организм. И мы порой даже не предполагаем, какое осложнение может развиться в процессе вынашивания ребенка. Вашей дочери необходимо проконсультироваться с неврологом и нейрохирургом, который ее наблюдал и делал операцию. Они должны дать заключение, допускается беременность или же есть противопоказания. И уже с этим заключением вы пойдете к акушеру–гинекологу.


Есть такая прививка!


— Добрый день! Я из Минска. У меня выявили папилломатоз шейки матки, лечили лазером. Насколько опасно это заболевание?


Д.Бурьяк: Дело в том, что вирусов папилломы очень много, около 150 видов. Примерно десятая часть может вызывать онкологические заболевания шейки матки. Для того чтобы выявить опасность, существует специальный анализ. Биопсия не ответит на этот вопрос, она определит только сам вирус папилломы. Но для вас важно знать, является ли он онкогенным. Учитывая, что у вас имеется эрозия шейки матки, вполне вероятно, что это сочетание вируса онкогенного типа с эрозией. Поэтому вам нужно дообследоваться.


— И еще. А от вируса папилломы можно избавиться полностью или он присутствует в организме постоянно?


Д.Бурьяк: Лучше всего не запаздывать с профилактикой — есть две зарегистрированные в нашей стране специальные вакцины, это практически стопроцентный способ избежать вируса папилломы онкогенных типов. Что касается собственно лечения, то оно непростое, но вполне эффективное, и лучше всего его начинать как можно раньше.


— Здравствуйте, доктор! Всех своих троих детей я рожала с помощью кесарева сечения, первые были близнецы. А можно ли решиться на третьи роды? И попытаться родить самой?


С.Михалевич: Сразу отвечу на второй вопрос: после двух кесаревых весьма сомнительно провести роды через естественные пути. Конечно, можно рожать в третий раз, но это будет третье кесарево. Потом уже обычно рекомендуется стерилизация. Здоровее вы не станете ни от следующей беременности, ни от операции. Но право каждой женщины — выбирать.


— Добрый день. Это Галина Ивановна из Минской области. Скажите, можно ли заразиться хламидиозом неполовым путем?


О.Кулага: Да, это возможно — во время беременности, родов и в послеродовом периоде. Можно заразиться контактно–бытовым и водным путем. В том числе в бассейне, однако это происходит чрезвычайно редко.


— Скажите, пожалуйста, какие инфекции, передающиеся половым путем, могут спровоцировать бесплодие? Мне сказали, что уреаплазмоз невозможно вылечить!


О.Кулага: Бесплодие провоцируют хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомоноз. А насчет уреаплазмоза вас напугали — современные технологии позволяют излечить его полностью.


— Вопрос из Речицы: что такое TORCH–комплекс?


О.Кулага: Это обследование на основные инфекции: корь, краснуху, герпес, токсоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус и другие, которые вызывают поражение плода. Анализ этот сдавать необходимо. Чем раньше их выявят, тем легче будет их вылечить и предупредить осложнения у новорожденного.


— Здравствуйте! Моя бабушка говорит, что она вылечилась от бесплодия отваром горца птичьего. Это вообще возможно?


О.Кулага: Фитотерапия, скажем, горец птичий, вполне может иметь эффект в том плане, что вызывает иммуномодуляцию, то есть повышает иммунитет. Тогда многие воспалительные процессы, которые являются причиной бесплодия, утихают и беременность может наступить. Но сначала все–таки нужно лечить воспалительные процессы, а потом уже принимать травы. Так эффект будет лучше!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter