Как убрать “экологические шлагбаумы”?

У Беларуси, Латвии и Литвы сходятся не только границы, но и природоохранные интересыДостаточно большая часть уникального уголка Беларуси — Национального парка “Браславские озера” — находится в приграничной зоне. Иногда это доставляет туристам лишние хлопоты — приходится оформлять пропуск, чтобы, например, увидеть озеро Дрисвяты, которое мы “делим” с Литвой. А по другую сторону границы, уже белорусско-латышской, находятся не менее любопытные для туристов “продолжения” нашего нацпарка — охраняемый ландшафт “Верхняя Даугава” и природный парк “Силене”. Почему бы экологам сопредельных государств не объединить усилия ради сохранения природного разнообразия и развития туризма в здешних краях? Очевидно, что это выгодно всем сторонам и в то же время позволило бы нивелировать “эффект окраины”, который поневоле влияет на экономику отдаленных районов. Вероятно, именно поэтому стал реальностью проект “Осуществление в Республике Беларусь подготовительных мероприятий по созданию трансграничной особо охраняемой природной территории на базе Национального парка “Браславские озера”. Он реализуется при финансовой поддержке ОБСЕ.

На минувшей неделе в Браславе встретились представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства окружающей среды Латвийской Республики. Цель — выработать окончательный вариант соглашения о сотрудничестве в области охраны и устойчивого использования трансграничных особо охраняемых природных территорий (ТООПТ).
Эти территории — один из важнейших межгосударственных экологических коридоров формируемой единой европейской экологической сети, подчеркнул на встрече заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик. С нашей стороны в приграничной полосе находятся Национальный парк “Браславские озера” и Республиканский гидрологический заказник “Ричи”. Кроме того, в приграничной полосе есть четыре заказника местного значения и более десяти памятников природы.
По заказу и при финансовой поддержке Минприроды в 2006—2008 годах в рамках Государственной научно-технической программы “Экологическая безопасность” была проведена инвентаризация водно-болотных комплексов в приграничной полосе Беларусь—Латвия для разработки рекомендаций по их охране.
Медведь ушел в гости
Более подробно о результатах изучения наших природных богатств корреспонденту “НГ” рассказал научный сотрудник ГНПО “Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам” Михаил Максименков.
— К примеру, озеро Ричи уникально как для Беларуси, так и для Латвии, — отметил ученый. — В Беларуси оно находится на четвертом месте по глубине, а в Латвии — на втором. В нем представлен полный комплекс реликтов постледникового периода, что крайне редко встречается в Европе.
С нашей стороны озеро — центр Республиканского гидрологического заказника “Ричи”, у латышей — природного парка “Силене”. Чтобы хозяйственная деятельность по разные стороны границы не навредила озеру и его обитателям, защитникам природы нужно согласовывать свои планы. В качестве примера Михаил Максименков привел реально существующую сегодня проблему. С латвийской стороны возле границы прекратили пахать и сеять, поэтому когда на белорусских полях начинает созревать картошка и кукуруза, соседские кабаны тут как тут. Эти копытные “нарушители границы” наносят значительный ущерб нашим угодьям.
Проводившийся в этом году мониторинг животных показал, что на белорусской стороне в Национальном парке “Браславские озера” исчез медведь. Белорусские ученые поинтересовались у латышских коллег: к вам зверь не приходил? Отвечают — ваш медведь у нас...
Что ж, природа границ не знает, и, по мнению Михаила Максименкова, совместный проект стал сильным толчком для научных исследований. В ходе совместной работы ученые уточнили, какие виды животных и растений международной значимости обитают на этой территории, отметили особо ценные природные угодья. Интересный факт: краснокнижник орлан белохвост гнездится на латвийской стороне озера Ричи, а кормиться прилетает к нам.
Маршруты без границ
На основании проведенных исследований в качестве приоритетных объектов для создания трансграничных природных территорий были рекомендованы Национальный парк “Браславские озера” и Республиканский гидрологический заказник “Ричи”. По словам Виталия Кулика, в рамках государственной программы развития особо охраняемых природных территорий, рассчитанной на 2008—2014 годы, запланирован значительный объем финансирования мероприятий. На эти цели планируется выделить около 4 миллионов долларов! Но для сохранения всего природного комплекса, расположенного по обе стороны границы, необходима согласованность действий и объединение усилий природоохранных структур Беларуси и Латвии.
Любой план управления особо охраняемой природной территорией предусматривает развитие туризма. К сожалению, до сих пор нет белорусско-латвийских туристических маршрутов. Во время встречи на Браславщине гости из Латвии были приятно удивлены живописностью этого края, наличием развитой инфраструктуры — туристических баз и стоянок нацпарка. С латвийской стороны тоже есть на что посмотреть, проложена сеть пешего, водного туризма, есть велосипедные дорожки и конные маршруты. Значит, не за горами и соединение этих туристических дорожек?
Третий — не лишний?
В результате встречи обе стороны одобрили подготовленную латвийской стороной  концепцию создания на базе Национального парка “Браславские озера” и ландшафтной территории “Верхняя Даугава” трансграничной особо охраняемой природной территории и поручили рабочей группе подготовку проектных документов. Латвийская сторона поддержала также создание Рамсарской территории на базе Национального парка “Браславские озера” как элемента белорусско-латвийской ТООПТ. Подготовка номинационной заявки на придание статуса Рамсарской территории нашему нацпарку —  на стадии завершения. Она может быть подана в Бюро Рамсарской конвенции уже в декабре этого года, отметил Михаил Максименков.
Заместитель государственного секретаря Министерства окружающей среды Латвийской Республики Андрис Эглайс передал Виталию Кулику проект нового соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды между министерствами двух стран. Предполагается, что этот документ после согласования и ратификации заменит старый договор, подписанный в 1994 году. Плюс ко всему латыши предложили проработать вопрос о трехстороннем сотрудничестве между Беларусью, Латвией и Литвой в области охраны и управления Республиканским гидрологическим заказником “Ричи”, природным парком “Силене” и региональным парком “Гражутэ”. Более детально обсудить это предложение эксперты смогут во время следующей встречи рабочей группы, которая состоится в Даугавпилсе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter