Как убить микробы?

В Объединенном институте энергетических и ядерных исследований “Сосны” Национальной академии наук Беларуси используют свою методику стерилизации медицинских изделий

...По крутой лестнице одного из здания института мы спускаемся вниз, где на глубине семи метров находится  уникальный ядерно-физический подкритический комплекс “Ялiна”. Это ядерная установка, только нулевой мощности. А слово “подкритический”, как объяснили специалисты, означает, что цепная реакция не самоподдерживающаяся, а зависит от внешнего источника.
По словам ученого секретаря Объединенного института энергетических и ядерных исследований “Сосны” НАН Беларуси Анны Киевицкой, этот подкритический комплекс уникальный. Он — единственный такого типа в Европе и предназначен для фундаментальных и прикладных исследований. На ЯФК “Ялiна” выполняются задания Государственных  программ научных исследований, а также три международных проекта, в которых участвуют ученые из 18 стран. С помощью нейтронного излучения можно также обнаруживать  наркотики, взрывчатые вещества.
...Опять — на лестницу, но только путь уже наверх. Журналистов привели  в лабораторию, где показали единственный в Беларуси радиационно-технологический комплекс на базе мощного многоцелевого промышленного ускорителя электронов. Сам ускоритель — глубоко под землей, мы — в помещении, где находится пульт управления.
— Ускоритель используется не только для научных исследований, но и решения народнохозяйственных задач, — рассказывает старший научный сотрудник Леонид Рогинец. — В частности, для стерилизации некоторых изделий медицинского назначения. Убить микробы можно разными способами, например, очень высокой температурой. Но применительно к пластиковым одноразовым шприцам он не подходит. Стерилизация газом? Это метод прошлого, поскольку опасен с экологической точки зрения. Дело в том, что окись этилена — на ее основе, к слову, США изготавливают объемные бомбы — является токсичной, канцерогенной и взрывоопасной. Самый современный вид стерилизации на сегодняшний день — с помощью ионизирующего излучения, которое практически не вызывает нагрева материала. Впрочем, абсолютной стерилизации не бывает — для этого доза излучения должна быть равна бесконечности. Но для всех изделий устанавливается так называемый коэффициент надежности. Для шприцев — десять в шестой степени, т.е. из миллиона лишь один шприц может оказаться с микробами, для бинтов — десять в третьей степени, или одно “грязное” изделие из тысячи. (Насколько важна эта проблема, можно судить по такой печальной статистике: ежегодно в мире 1,3 миллиона человек умирают из-за укола нестерилизованной иглой).
Сам процесс радиационной стерилизации довольно прост: нераспечатанные коробки с изделиями ставятся на конвейер и отправляются под пучок ускорителя. В таком же виде они отправляются к заказчику, с той лишь разницей, что микробов на изделиях уже нет. Таким же образом стерилизуются бинты, вата, хирургический шовный материал и инструменты, перевязочные материалы нового поколения — гидрогели. Используется метод облучения и для герметизации стыков водопроводных труб, электрических кабелей.
По словам генерального директора Объединенного института Вячеслава Кувшинова, заказов на стерилизацию изделий, особенно медицинских, столь много, что для их выполнения необходимо расширять базу электронно-ускорительной техники. Выполнение хоздоговорных работ оказывает существенное влияние на дополнительное финансирование института. На сегодняшний день их заключено примерно на 1,2 миллиарда рублей.
И все же главная задача института, помимо фундаментальных научных исследований, иная. “Сосны” — единственная в стране организация, в которой есть специалисты, оборудование и знания для научного сопровождения подготовительных работ, строительства, эксплуатации и последующего захоронения отходов атомной электростанции. По словам Вячеслава Кувшинова, научное сопровождение необходимо на всех этапах, вплоть до вывода атомной электростанции из эксплуатации — это приблизительно 60—70 лет. С учетом хранения радиоактивных отходов — и 100 лет. Он также отметил, что работы на каждом из них должны быть организованы таким образом, чтобы они соответствовали международным нормам, в частности жестким нормам МАГАТЭ. В отчетах, которые сейчас готовятся по работам, связанным с проектом строительства АЭС, каждая строчка мотивирована и обоснована международными нормами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter