Как уберечься от “пернатой” напасти?

Складывающаяся к весеннему периоду 2006 года обстановка с распространением в мире птичьего гриппа создает реальную угрозу его проникновения на территорию Беларуси. Погибшие и инфицированные птичьим гриппом птицы уже зарегистрированы в Румынии, Болгарии, Украине, России, Турции, Италии, Франции, Германии, Хорватии и других странах Европы и Ближнего Востока. В Беларуси в этом плане, к счастью, в настоящее время наблюдается достаточно благоприятная ситуация. Однако через территорию нашей страны пролегают многие миграционные пути перелетных птиц, в частности куликов, гусей и уток.
С учетом принятых предупредительных мер по предотвращению проникновения вируса птичьего гриппа занос его мигрирующими птицами рассматривается как наиболее вероятный и наименее поддающийся контролю и предупреждению. Чтобы максимально снизить вероятность “оседания”, передачи и разноса вируса на территории Беларуси, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством здравоохранения, Министерством лесного хозяйства и Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте разработаны Рекомендации по предотвращению заноса и распространения птичьего гриппа в охотничьем сезоне 2006 года в период проведения весенней охоты на территории Республики Беларусь. Думается, полезно их будет взять на вооружение и нашим читателям.
Прежде всего в отделе информации Минприроды напомнили, что птичий грипп — острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Заражение человека может произойти при контакте с инфицированной и мертвой домашней или дикой птицей.
У заболевших диких и домашних птиц наблюдаются такие симптомы, как необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители, угнетенное состояние, а также опухание и почернение гребня и сережек, затрудненное дыхание.
В ряде случаев возможно заражение при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Вирус птичьего гриппа погибает при нагревании до 70 градусов.
Кроме того, для предотвращения заноса и распространения птичьего гриппа необходимо соблюдать определенные требования и при проведении охоты:
— не привозить необработанную птицу домой;
— перед ощипыванием и потрошением птицы необходимо опустить ее на несколько минут в кипяток или обработать на открытом огне;
— не прикасаться к лицу и другим частям тела во время ощипывания и потрошения птицы;
— при потрошении птицы необходимо избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, фекалиями и т.д.;
— после обработки птицы необходимо сжечь или захоронить все биологические отходы. Недопустимы скармливание внутренних органов птиц другим животным и контакт домашней птицы с указанными отходами;
— при кулинарной обработке птицы необходимо соблюдать правила гигиены. Кухонный инвентарь тщательно промыть и обдать кипятком;
— после охоты необходимо тщательно вымыть обувь, выстирать и просушить на солнце одежду;
— в течение 7—10 дней после контакта с дикой птицей при появлении симптомов гриппа или инфекции глаз необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение.
С момента заражения до первых признаков заболевания может пройти от нескольких часов до 5 дней. Заболевание птичьим гриппом начинается остро: озноб, повышение температуры до 38 градусов и выше, мышечные и головные боли, боли в горле. Возможен водянистый стул и мокротная рвота. Состояние быстро ухудшается: через 2—3 дня появляются влажный кашель (часто с примесью крови), одышка, возможно поражение печени, почек и мозга. Поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения.
В целях профилактики и предупреждения распространения вируса птичьего гриппа необходимо избегать контакта с домашней и дикой птицей в домашних хозяйствах, на рынках и местах массового скопления птицы на открытых водоемах. Не рекомендуется покупать мясо и яйца птиц в местах несанкционированной торговли, а для утоления жажды необходимо использовать только бутилированную или кипяченую воду.
В случае обнаружения павшей и больной птицы следует немедленно поставить в известность ветеринарную и медицинскую службы района, дежурного районного исполнительного комитета или районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Во время проведения охоты и в период нахождения в охотничьих угодьях необходимо строго руководствоваться указанными правилами, уделив при этом особое внимание мерам предосторожности при обращении с добытыми, а также обнаруженными погибшими дикими птицами. Во избежание контакта с больной и павшей птицей не рекомендуется использовать на охоте собак, поскольку это увеличивает вероятность заражения или заболевания членов семьи охотника, домашней птицы и других домашних животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter