Как у себя дома

Директор американской неправительственной организации "Институт демократии в странах Восточной Европы" Эрик Ченовет провел в Вашингтоне на "Радио "Свободная Европа" - "Радио "Свобода" брифинг, посвященный белорусской проблематике.
Директор американской неправительственной организации "Институт демократии в странах Восточной Европы" Эрик Ченовет провел в Вашингтоне на "Радио "Свободная Европа" - "Радио "Свобода" брифинг, посвященный белорусской проблематике. В оценке ситуации в Беларуси Э.Ченовет основывался на впечатлениях от своей поездки в нашу страну.

Институт демократии основан в 1986 году с целью поддержки оппозиционных движений в странах Восточной Европы. В число задач института входят развитие гражданского общества и поиск решения проблем, мешающих демократическому развитию отдельных стран. Институт работает более чем с 20 странами - СНГ, Прибалтики и Восточной Европы, а также с Кубой и Монголией.

Представляет интерес данная Э.Ченоветом оценка действий западных государств в ходе президентских выборов 2001 года в Беларуси, а также политики США по поддержке белорусских оппозиционных сил.

Э.Ченовет назвал контрпродуктивным и стратегически неверным активное вмешательство дипломатических представительств западных государств в процесс определения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах 2001 года в Беларуси.

Он также назвал "крупной ошибкой Запада" прекращение финансирования белорусских оппозиционных сил после президентской выборной кампании.

Э.Ченовет высказался весьма скептически в отношении эффективности американской политики бездумного вливания денег в белорусскую оппозицию в целом, в том числе путем принятия законопроекта о демократии в Беларуси в любой форме.

По его мнению, именно таким образом все иностранные финансовые средства, направленные на президентские выборы в Беларуси, были "выброшены на ветер".

Э.Ченовет также подверг критике попытки американского правительства оказывать влияние на ситуацию в Беларуси через Россию, назвав такую политику "морально необоснованной".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter