Как у Данилки “молоко на губах обсохло”

Услышав диагноз, от которого невозможно избавиться при помощи лекарств, молодые родители попытались откорректировать поведение сына диетой

Услышав диагноз, от которого невозможно избавиться при помощи лекарств, молодые родители попытались откорректировать поведение сына диетой

Оказалось, при помощи здоровых продуктов можно снизить чрезмерную активность, отрегулировать внимание и даже ускорить развитие речи.

В раннем детстве развитие трехлетнего Дани не вызывало беспокойства у родителей: активный, общительный ребенок, в “положенное” время сел, встал, пошел... Затем началось необъяснимое: ребенок на глазах утрачивал интерес к общению, его речевое развитие остановилось. Зато его энергии хватило бы на четверых: Даник мог бегать, прыгать и кричать до изнеможения, до истерики. Спал он чутко и урывками, порой просыпался среди ночи, чтобы бодрствовать до утра.

Визиты к врачам, занятия в коррекционном центре ничего не изменили. Аутизм не относится к заболеваниям, которые могут “рассосаться” с возрастом.

В поисках альтернативных способов коррекции вся семья села на диету: заменили хлеб и сладости овощами и фруктами, “покупную” колбасу и сосиски натуральным мясом, бесконечные газировки домашними компотами, убрали коровье молоко...

Кому вреден глютен?

— Не будет в моем рассказе ничего похожего на шаманские танцы, — сразу предупредил отец мальчика Юрий Беляков. — Под безглютеново-бесказеиновую (БГБК) диету подведена научная база.

В злаках содержится тяжелый для расщепления белок глютен, в коровьем молоке — казеин. Чтобы они усвоились, необходимы определенные ферменты, а у некоторых детей они вырабатываются в недостаточном количестве. Когда ферменты не вырабатываются вообще, это болезнь целиакия, ее можно определить при помощи анализов. Если выработка снижена, а это может быть следствием каких-либо внешних причин, приведших к низкому иммунитету и дисфункции поджелудочной железы, анализы будут нормальными. А неусвоенные глютен и казеин оседают на стенках кишечника и становятся не питательными, а отравляющими веществами.

Некоторые исследователи утверждают, что при недостатке ферментов глютен и казеин образуют соединения, по действию схожие с опиатами и морфинами: ребенок расторможен и ведет себя часто неадекватно.

Чем заменить молоко?

— Мы решили попробовать и сразу убрали все нежелательные продукты, — продолжает Юрий. — Потом узнали, что переходить лучше постепенно, потому что микрофлоре желудочно-кишечного тракта необходимо время для перестройки. Сразу остро встал вопрос, чем кормить ребенка. Даня к тому времени пил большое количество молока, по литру в день, ел только макароны, сладости и магазинную колбасу. Уговорить его съесть другое блюдо было невозможно. Естественно, при резком изменении рациона у сына началась “ломка”. Он не хотел ничего другого, везде искал молоко и сладкое. Подставлял стулья и добирался до всех шкафчиков и полок, на которых могли быть эти продукты. Если мы гуляли, высматривал, кто что на улице ест, и пытался отнять интересующую его еду даже у взрослых людей. В магазинах пытался забирать из чужих корзинок пакеты с молоком.

Забегая вперед, успокою всех, кто готов обвинить Юрия в истязании ребенка: сейчас Даня ко всему этому совершенно равнодушен. Он с удовольствием ест здоровую пищу: овощные супы, натуральное мясо, овощи и фрукты, гречневую и рисовую каши, пьет компот и ромашковый чай с лимоном. Иногда мама покупает ему в специализированном магазине безглютеновые макароны. Или печет из безглютеновой муки блины и печенье. Рацион Даника стал намного здоровее и разнообразнее, он словно открыл для себя вкус продуктов, которые раньше не соглашался даже попробовать.

На заметку

Запеченная курочка от Юрия Белякова

Куриную грудку на ночь залить водой, добавить соль и сок половинки лимона.

Утром сделать на филе несколько надрезов и вложить в них пару зубчиков чеснока. Поместить курочку в разогретую до 200 градусов духовку на 25—30 минут.

Готовность этого блюда проверяется зубочисткой или вилкой: если выделяемый мясом сок прозрачный, можно звать семью к столу.

Три недели спустя

Когда мучительная перестройка окончилась, родители вдруг заметили, что их сын начал меняться.

— Он стал меньше носиться и кричать, — рассказывает Юрий. — Его уже можно было остановить, усадить за стол, дать игрушку — и он играл не прежние пять минут, а полчаса. Он научился фокусировать взгляд и смотреть в глаза. Раньше не получалось поймать его взгляд более чем на секунду или две. Сейчас мама поет Дане песенку, и он в течение всей песни смотрит ей в глаза. Ему, как в младенчестве, опять нравится подпевать.

Через несколько месяцев диеты Юрий и Инна увидели совсем другого ребенка. В один прекрасный день Даня начал повторять жесты взрослых. Ему понравилось вслед за мамой и папой повторять гласные звуки. Сейчас на занятиях с дефектологом мальчик повторяет все слова, играет в развивающие игры, успешно учит буквы и цифры...

То есть пошел прогресс в обучаемости и произошли заметные сдвиги в коммуникации: Даник отзывается на имя, выполняет просьбы взрослых и не по годам уверенно управляется с домашним компьютером. Запросто находит нужную игру и включает любимую музыку.

Скажете, это не самые большие достижения для трехлетнего ребенка? Но до диеты Даник целый год занимался в коррекционном центре, прилежно посещал все занятия, пил выписанные врачами ноотропные препараты, но при этом молчал и, казалось, совершенно не понимал, чего от него хотят взрослые.

О витаминах и микроэлементах

— У нас не было страха, что ребенок не получит нужные ему вещества. Он их до диеты не получал, потому что организм был не в состоянии расщепить тяжелые продукты, к тому же его рацион был очень беден — говорит Юрий. — Но мы добавили в его меню витаминно-минеральный комплекс, бифидо- и лактофлору, и сейчас он ест значительно больше природных витаминов. А еще сделали анализ, позволяющий судить о том, какая пища не усваивается, и добавили ответственные за ее усвоение ферменты. Разбираемся в этих тонкостях сами, потому что все попытки проконсультироваться заканчивались настоятельным советом “бросить эту самодеятельность”. Общаемся на интернет-форумах, читаем научные материалы, порой настолько сложные для неспециалиста, что при первом прочтении понимаешь только предлоги.

Кстати, за время диеты изменился не только Даня, но и взрослые: папа, мама и бабушка сбросили на троих около 35 кг.

 Комментарий специалиста

Кандидат психологических наук, доцент Виктория Сидорович: Диета стоит того, чтобы ее попробовать

— О биомедицинской коррекции детских неврологических проблем и БГБК диете мне рассказал врач-педиатр в Канаде, где родился мой сын. При этом врач подчеркнул, что является официальным лицом, делает назначения в рамках одобренных Педиатрической ассоциацией лекарств и не располагает научными доказательствами эффективности такой диеты.

Я разделяю мнение Юрия и Инны: если у ребенка неврологические проблемы — гиперактивность, задержка речевого или психоэмоционального развития, нарушения внимания, — можно попробовать помочь ему при помощи диеты. Это самая простая и безопасная часть биомедицинского лечения.

Стоит посмотреть, изменится ли за 3—4 месяца диеты отношение ребенка к занятиям: станет ли он более усидчивым, внимательным, начнет ли лучше понимать обращенную речь. После этого родители смогут сделать вывод о продолжении или прекращении диеты. У некоторых детей ограничение глютена и казеина не вызывает никаких изменений, так что общего правила здесь быть не может.

Хорошо бы вводить диету, полагаясь не только на родительскую интуицию и советы участников интернет-форумов, но и на сопровождение опытного детского диетолога или гасроэнтеролога. В мире есть DAN-врачи, практикующие биомедицинское лечение, некоторые из них поддерживают контакты с русскоязычной интернет-аудиторией, приезжают в страны постсоветского пространства. Возможно, с ними можно договориться о сопровождении ребенка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter