Как трудолюбие привело к чемпионскому титулу

Казик из Буйновичей: ну очень сильный парень! Ищите да найдете. Таким принципом руководствуется в своей работе тренер по тяжелой атлетике филиала Мозырского училища олимпийского резерва в Лельчицах Николай ИвановичВоронович. Несколько раз в год он кладет в багажник машины штангу и ездит с ней по окрестным деревням в надежде отыскать новые таланты. Зачастую такие поиски приносят результат. В прошлом году взращенная Вороновичем Наталья Колос стала бронзовым призером чемпионата Европы. Нынешней весной аналогичного успеха добился Николай Новиков. Вот и не верь после этого, что люди на периферии сильнее, чем в крупных городах.

На прошлой неделе среди воспитанников лельчицкого тренера появился и первый чемпион мира. 19-летний Казимир Фицнер из деревни Буйновичи выиграл юниорское первенство, как говорится, с явным преимуществом. При собственном весе 77 килограммов он по сумме двоеборья поднял 334 килограмма. Ближайший соперник отстал аж на девять кило!..
У юного силача непростая судьба. Когда Казику (так зовут чемпиона друзья и тренеры) было несколько дней от роду, умер его отец. Мужчине, заболевшему простудой, сделали укол. Как потом выяснилось, на введенное лекарство у него была сильная аллергия, но ничего исправить было уже нельзя. Мальчик жил с мамой, а потом его забрала на воспитание бабушка. Тренер заприметил талантливого парнишку, когда тот участвовал... в соревнованиях по кроссу.
— Он был невысокий, но крепко сбитый, — вспоминает Воронович. — Такие подходят для тяжелой атлетики.
В общем, наметанный глаз наставника не ошибся. В своих “подозрениях” об одаренности паренька он утвердился после консультации с преподавателем физкультуры Буйновичской школы Сергеем Мазуром, который сам имеет звание мастера спорта по тяжелой атлетике. Мальчик-то одаренный, но вот беда — в школе не было штанги. Пришлось Николаю Ивановичу везти снаряд в Буйновичи из Лельчиц. Чего не сделаешь ради таланта... Кстати, сам воспитатель силачей начал заниматься тяжелой атлетикой в 17 лет. Свою первую штангу он мастерил собственноручно — из металлической трубы и колес от трактора. Просто однажды молодой человек захотел стать сильнее.
Казик жил в стесненных условиях. Чтобы парень мог развить свои спортивные способности, тренер решил направить его в училище олимпийского резерва.
— На каникулах в шестом классе мне устроили просмотр, — рассказывает чемпион. — У меня многое не получалось, потом все болело с непривычки. Однако в училище меня все-таки взяли.
Постепенно дела пошли на лад. Парень подружился со штангой, разобрался в технических тонкостях. Скоро появились и первые достижения. В 2007 году он стал чемпионом Европы среди кадетов. Причем в рывке поднял 150 килограммов — этот рекорд не побит до сих пор. В прошлом году на континентальном первенстве среди юношей Казимир был вторым, ну а в этом стал чемпионом мира.
— Обычно после крупных соревнований мне трудно заставить себя работать, приходит какая-то опустошенность, — говорит юноша, — но после чемпионата мира я уже отошел и возобновил тренировки. Ведь не за горами чемпионат Европы...
Успехи пока не кружат парню голову. Возможно, за тренировками ему просто некогда зазнаваться. В понедельник, среду и пятницу он занимается по два раза в день. Во вторник, четверг и субботу — один. На каждом занятии в среднем поднимает 15—17 тонн металла.
— У Казимира очень большой потенциал, — убежден Николай Воронович. — Если он будет развиваться в правильном русле, то сможет проявить себя и на взрослых соревнованиях. Наша цель — Олимпиада. Казик — умный парень и понимает, что свою состоятельность надо доказывать каждый день. Ведь сегодня ты на коне, а завтра...
Пока что оснований тревожиться за будущее Казимира Фицнера нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter