Как трудно быть здоровым

Не сомневаюсь, что мое послание будет опубликовано под рубрикой “Сердитое письмо”. Но все равно хочу высказаться вот по какому поводу. В последнее время в прессе часто пишут о том, что мы должны придерживаться здорового образа жизни, рационально питаться. Конечно, сегодня все более образованны в этом плане, чем еще, скажем, пару десятков лет назад. И особенно это касается питания.
Среди моих знакомых немало тех, кто напрочь отказался от употребления сосисок, колбас, куриного мяса с кожицей, жирной свинины. Эти люди выбирают продукты с низким содержанием жиров. И практически всегда сталкиваются с одной и той же проблемой: где их купить?
Даже беглого похода по нескольким столичным магазинам будет достаточно, чтобы ответить: негде! В лучшем случае вы унесете домой филе индейки или курятины, рыбу, возможно, пакет нежирного кефира. Что же касается приобретения молока с низким содержанием жира, сметаны, творога — это действительно проблема.
По-моему, в последнее время производители ведут негласное соревнование: чьи продукты жирнее? Поэтому и слово “жирное” для многих стало синонимом “вкусного”. Долгие годы мы заправляли жирный творог жирной сметаной и считали это здоровым питанием. А то, что после такой трапезы наш организм получал дополнительную дозу жироподобного вещества — холестерина, никого, увы, не волновало. К сожалению, по незнанию.
Возможно, для наших предков, которые с утра до ночи тяжело физически трудились, такое питание было, как говорят, “ко двору”. Все, что съедал человек, “сгорало” за время работы.
Но сейчас мы большую часть времени проводим за письменным столом, максимум несколько раз вставая и передвигаясь по коридорам офиса. При этом привыкли есть продукты жирные и сладкие, а тратим калории из-за сидячей работы минимально. Не потому ли наша нация в прямом смысле тяжелеет? Конечно, белорусам еще далеко до американцев, где ожирение стало национальной угрозой, но мы уже встали на этот путь.
Доктора обеспокоены. Причину многих болезней они видят в высоком уровне холестерина в крови. Чем он выше, тем  больше у человека проблем со здоровьем. А иметь их, сами понимаете, никому не хочется.
Признаюсь, и я решила последовать совету врачей, которые настоятельно рекомендуют снизить употребление продуктов с животными жирами, чтобы избежать инсульта или инфаркта в будущем. Известно, что холестерина нет разве что в растительной пище. Но человеку, привыкшему несколько десятилетий поедать жирные продукты, сразу перейти на “подножный корм” довольно сложно. Я попыталась. Но вскоре ощутила, что голова начинает работать хуже, не хватает сил, чтобы перенести бешеные нагрузки. В общем, жизнь — не сахар!
Решила включать в свой рацион продукты с низким содержанием жиров. Но банальный поиск даже обычного нежирного творога превратился в утомительное путешествие по магазинам. Заветную упаковку я нашла только на Комаровском рынке. И то повезло: в это время привезли молочные продукты одного из гормолзаводов. В магазинах такой творог не найти. Не исключаю, что его завозят, но быстро “разметают”.
Вот и возник у меня и моих знакомых закономерный вопрос: где современному человеку, который ведет здоровый образ жизни и хочет питаться рационально, стремясь употреблять как можно меньше жиров, найти такие продукты? Ни для кого не секрет, что многие белорусы неправильно питаются, часто болеют. Так, может, настало время производителям учесть это?!
Знаю, что в ближайшие годы в нашей стране планируется увеличить продолжительность жизни населения. Питание — важная составляющая существования любого человека. И если оно не будет здоровым, люди по-прежнему будут умирать от сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит атеросклероз, связанный с высоким уровнем холестерина в крови.
Надеюсь, что соответствующие инстанции дадут ответ, что предпринимается для выпуска здоровых продуктов питания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter