Как трижды три

Молодежь Беларуси, России и Латвии проведет четыре дня на стыке границ трех государств у Кургана Дружбы в лагере «Бе-La-Русь». Тема форума в этом году – «Культурная революция».

Молодежь Беларуси, России и Латвии проведет четыре дня на стыке границ трех государств у Кургана Дружбы в лагере «Бе-La-Русь». Тема форума в этом году – «Культурная революция».


Международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь» отрылся вчера в Верхнедвинском районе Витебской области. В программе конкурс национальной кухни стран-участниц, выставки национальных делегаций, а также различные тренинги, сюжетно-ролевые игры, спортивные состязания и творческие конкурсы. Завтра на Кургане Дружбы пройдет митинг, молодежь трех стран встретится с ветеранами Великой Отечественной войны.



Многие участники полюбили лагерь настолько, что ездят каждый год. Их называют ветеранами (пять лет участия) и суперветеранами (десять лет участия). Ольга Зенькович из Пскова утверждает, что не понравиться тут просто не может:


– Три государства, три народа, все понимают друг друга. Интересные игры, дружелюбные люди – это оставляет незабываемые впечатления. Наш, псковский дядя Коля – ему уже лет 60, наверное – был здесь уже много раз. Лагерь молодежный, а ему очень нравится.


А вот Сергей Иванов из Новополоцка о форуме узнал только в этом году. Когда подруга рассказывала о лагере, сразу загорелся желанием по­ехать:


– Хочу развеяться, познакомиться и пообщаться с интересными людьми, получить новые впечатления. А еще привлекло то, что жить нужно в палатках. Есть в этом своя романтика. Так что собрал компанию друзей.


Обед на природе - что может быть вкуснее?


Юле Крицкой (Разекне, Латвия) поехать не удастся, хотя в прошлом году в лагере ей очень понравилось, чего, признается, и не ожидала:


– Атмосфера просто суперская! Мы знакомились, сидели вечерами у костра. Домой приехала со слезами на глазах – очень скучала. Почему лагерь всего раз в год? Сейчас переписываюсь с друзьями из России и Беларуси и очень надеюсь, что в следующем году встречусь с ними.


Гостеприимная поляна соберет тех, кого не пугают расстояния, границы, жара и даже проливной дождь. Наша делегация, включающая почти 200 молодых людей, будет представлена активистами Белорусского республиканского союза молодежи из всех регионов страны.


Мария БАЗУЛЬКО, студентка 5-го курса Института журналистики БГУ, фото БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter