Как Том и Джерри бросили курить

Черчилль бы подавился сигарным дымом, если бы узнал, что происходит в его родной благочестивой Англии То скандал с партией Тони Блэра, которая за пожертвования раздавала благородные титулы, то, оказывается, эта самая партия сидит теперь без фунта в кармане (больше нет возможности раздавать титулы?). И вот новая напасть. “Офком”, организация, которая призвана следить за соблюдением стандартов на телевидении, заявила каналу “Бумеранг”, что сцены с сигаретами в мультфильме “Том и Джерри” неприемлемы для просмотра, потому что пропагандируют курение.

Телеканал согласился вырезать два наиболее ярких момента. В частности, эпизод, где Том одной лапой скручивает, набивает и закуривает сигарету, чтобы произвести впечатление на свою подругу. Однако владелец “Бумеранга” заявил “Офкому”, что дальнейшая цензура поставит под угрозу ценность мультфильмов. В качестве примера был приведен Папай, мультипликационный моряк, который во всех без исключения эпизодах не расстается с трубкой.
К сожалению, опыт Англии не нов. В эпоху антиалкогольной кампании в СССР из фильмов также вырезали сцены, где несознательные герои имели неосторожность поднимать рюмки или где на столах вызывающе стояли бутылки со спиртным. Борьба с водкой имела неожиданный эффект. Некоторые граждане переключились на одеколоны. Его из кадра не вырежешь.
Алкоголь и табак — это, конечно, зло. Но монтажными ножницами его не одолеть. Хотя не спорю, для кого-то Шерлок Холмс гораздо приличнее смотрелся бы в кадре, если бы не дымил трубкой, отравляя окружающих, а посасывал бы антиникотиновые леденцы, говоря: “Элементарно, Ватсон”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter