О чем говорил Президент на митинге-реквиеме в Хатыни

Как только мы забудем — погибнем как народ

Хатынь — символ всенародной памяти и скорби. Утраты, которую не восполнить. Преступления, которому нет прощения и срока давности. Которое стерло с лица земли еще более 9200 белорусских деревень и поселков.

Это рана, которая не заживет никогда. Которая болит в сердцах истинных патриотов Отечества. Всех белорусов, которые в эти дни преклоняют колено, поминая жертв нацизма. И твердо заявляют: повторения этого жуткого урока истории не будет!

Обеление, а тем более героизация преступления против человечности недопустимы ни в каком виде. Нас убивали... Мы выжили…

Мы боролись и победили. Мы не допустим даже попытки убивать нас вновь. Не дадим поднять голову реваншистам под бчб или любыми другими чуждыми нам флагами.

Мы хотим жить. 

Мы — мирные люди. Но и в обиду себя не дадим.

Мы — Белорусы! 

В Государственном мемориальном комплексе «Хатынь» в воскресенье вечером состоялись республиканский митинг-реквием «Лампада памяти» и Всебелорусская молитва. Вместе с сыновьями прибыл туда и Александр Лукашенко. Глава государства прошел дорогой памяти, возложил цветы к памятнику Непокоренному человеку и обратился к собравшимся:

Уважаемые соотечественники!

Гости Беларуси!

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой — это неутихающая боль в сердце белорусов, всех советских людей. Сегодня мы, представители разных поколений, религиозных конфессий, философских и политических взглядов, собрались вместе, чтобы почтить память невинных и защитить правду о той войне.

Эта правда жестока, эта память тяжела. Вдумайтесь: оккупанты и их пособники-полицаи сожгли 9200 белорусских деревень. Из них более пяти тысяч — вместе с жителями. И мы знаем, с чего это все начинается: с идей расового и генетического, любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных. Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих приверженцев во всем мире. Но, слава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом.

В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Это факт: Вторая мировая была не просто войной, она стала планомерным истреблением наших славянских народов.

И в этот памятный вечер накануне очередной годовщины хатынской трагедии я хотел бы обратиться к тем, кто сознательно пытается возродить символы нацизма. Пусть это единицы (как говорят, в семье не без урода), но такие, к сожалению, есть и в современной Беларуси.

Я обращаюсь ко всем, кто убежден, что фашизм «нес на нашу землю цивилизацию»; кто героизирует убийц; кто поклоняется бчб-флагам‚ под которыми проводился геноцид белорусского народа. Мы занялись этой проблемой, и мы докажем и покажем всему миру, что такое геноцид и что те, кто сегодня нас пытаются поучать, как жить, как минимум не имеют на это права. Всем вам, заблудшим и одурманенным, говорю: «Иди и смотри!» Иди в Хатынь, Борки, Олу, Дальву, Усакино, Шуневку, Озаричи, к мемориалам «Тростенец», «Яма», «Красный Берег».

Смотри: глазами ребенка‚ выжившего под телом убитой матери; глазами детей, брошенных умирать в колодец; глазами застреленной беременной женщины, так и не познавшей счастья материнства; глазами отца, доставшего из пепла мертвого сына; глазами повешенных беспомощных стариков.

Иди и слушай Хатынский колокол, в звоне которого воедино слились детские крики, материнский плач и горькая отцовская скорбь миллионов белорусов. Белорусов, испытавших нечеловеческие страдания, но не покоренных и не побежденных. Мы это должны с вами помнить всегда и не бояться в великие праздники, какая бы беда ни нахлынула на нас (пандемия ковид или прочие болезни), приходить в светлый День Победы и отдавать должное им, которые погибли ради нас. Потому что, если бы они не погибли, нас бы не было. 

И пусть эти голоса из прошлого каждому поколению напоминают о том, как хрупок мир, как ценна человеческая жизнь и как легко все это потерять. И пока звучит этот колокол, Беларусь помнит.
Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Мы никогда не простим жестокость, бесчеловечность и бесчинства врага на нашей земле. Мы это помним, и в этом наша сила.
Вечная память убитым, замученным и растерзанным. И склоним же головы и почтим их память минутой молчания. 

Сохраним мир в нашем доме

Отдать дань памяти жителям Хатыни в этот вечер пришли люди разных поколений. Многие приехали на мероприятие вместе с детишками. Несмотря на погоду. Уже после окончания Всебелорусской молитвы Президент не преминул всех тех, кто в ненастный день приехал в «эту умершую, но живущую в наших сердцах глухую лесную деревеньку», поблагодарить. Тепло и от чистого сердца. Призвал приводить в такие места и детей. Чтобы они понимали и ценили нашу жизнь.


— Вы должны помнить: пока мы приходим к памятникам и святыням в нашей Беларуси, значит, мы будем жить и будет существовать наша страна. Как только мы забудем эти тропы, эти дороги к этим святым местам, мы погибнем как народ и как нация. 

Но Беларусь будет помнить еще долго. «Этот митинг-реквием завершен сегодня, но он не может завершиться никогда», — резюмировал Александр Лукашенко. Война действительно оставила трагический отпечаток в каждой семье, поэтому присутствующие говорили о своем долге перед людьми, которым не суждено было встретить Великую Победу, о ценности мира, народного единства и о том, что потомки победителей не могут допустить фальсификации исторической правды. Увы, допускают. Среди участников митинга замечаем представителей общественных организаций, политических партий. А наши (не)уважаемые «змагары»? Их, похоже, хватило только на то, чтобы в своих телеграм-каналах и на страничках в социальных сетях в этот святой день поерничать над собравшимися и над хатынской трагедией, провести неуместные параллели. Их, потомков коллаборантов, ценности налицо… 


От имени руководителей всех религиозных конфессий Беларуси, которые приняли участие в траурной церемонии, слово взял митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси:

— На этом скорбном месте мы задаемся вопросом: почему произошла здесь трагедия? Почему люди убивали наших соотечественников? Так жестоко, от мала до велика. Выдающийся писатель Федор Михайлович Достоевский писал, что в сердце человеческом дьявол борется с Богом. Если эта борьба выходит на поверхность, мы видим плоды в виде таких трагедий. Но что же нам делать, чтобы никогда не повторилась эта трагедия? И на это находим ответы в древнем законе и пророках, которые, подчиняясь велению Божьему, говорят о двух составляющих этого. Прежде всего о любви к Богу, любви искренней, глубокой, от всего сердца, и святая заповедь — любви к ближнему. К человеку, который находится рядом с нами, любви искренней, от всего сердца. Не делай ближнему своему того, чего не желаешь себе. Мы видим, что те люди, которые допустили великое зло на сем месте, на нашей белорусской земле, понесли соответствующее воздаяние. Пророк Осия говорил, что тот, кто сеет ветер, пожнет бурю. Мы переживаем за будущее нашей страны, мы стремимся и желаем, чтобы в мире, согласии, единении продолжать свою жизнь. К этим усилиям присоединим наши молитвы.

Апостольский администратор Минско-Могилевской архиепархии епископ Казимир Великоселец в беседе с журналистами тоже говорил о важности сохранения исторической памяти ради мира:

— Есть такая истина: если мы забыли прошлое, то у нас нет будущего. Мы должны помнить об этом, помнить все, что пережили, все войны.

Оксана Жолудь, председатель Каменского сельисполкома, на территории которого и расположен мемориальный комплекс «Хатынь», с этим солидарна:

— Память для каждого человека — его дорога в будущее. Если мы не будем помнить прошлое своих родных и близких, свою историю, сможем ли мы называться людьми, народом как таковым? Это нас объединяет. Трагедия, которая случилась на нашей земле, — общее горе. И мы всегда будем помнить об этом, чтобы не допустить ее повторения.


Учитель Татьяна Шовкопляс родилась в деревне Заколюжье в девяти километрах от Хатыни. Вспомнила, что в детстве сюда часто ездила на велосипеде по старой дороге через лес. Помнит и то, как строился величественный мемориал, как школьницей ходила в походы с посещением этого места. И сегодня педагоги рассказывают детям о тех страшных днях, считая это своим долгом: 

— Я родом из этого края. И наши родственники жили здесь. Помню рассказы бабушки. Зарево над деревней было видно на десятки километров. Это страшно, и нужно сделать все, чтобы огонь войны больше никого не смог догнать. И сегодня мы отложили все дела, чтобы быть тут. Иначе не могли. Больно думать о том, сколько таких огненных деревень стерто навсегда с лица земли. Мы не можем этого забыть и все сделаем, чтобы поколение, которому сегодня передаем знания, передало эту священную память своим детям. И так бесконечно.

Мемориальный комплекс «Хатынь» в 2020 году посетили представители более 100 стран.
deu@sb.by

zakharov@sb.by

Фото БЕЛТА, Юрия МОЗОЛЕВСКОГО, Алексея ВЯЗМИТИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter