«Как-то мы спасли мальчика, который три дня прожил в канализационном люке» – ветеран МВД рассказала о милицейских буднях и почти 40-летней службе

В День пожилых людей сотрудники Первомайского РУВД посетили ветерана органов внутренних дел Ольгу Маевскую, которая за годы службы спасла не одну судьбу и протянула руку помощи несчетное количество раз.

В 1951 году молодая девушка пришла работать машинисткой во 2-е отделение милиции столицы. Ей хотелось всем помочь и всем быть нужной. Хотелось изменить мир и сделать всех людей счастливыми.

– В послевоенные годы в милиции работали боевые офицеры, заслуженные люди. Многие имели не одну награду. Я гордилась, что тружусь с ними в одном коллективе, могу у них поучиться, – вспоминает Ольга Григорьевна.

Спустя пару лет девушка поняла, что нужно получать образование, чтобы стать офицером советской милиции. А когда успешно окончила вечернее отделение педагогического университета, вернулась в органы внутренних дел.

Так, с 1961 года Ольга Маевская стала служить в Заводском районном отделе внутренних дел в инспекции по делам несовершеннолетних. Женщина вспоминает, что работа приносила ей невероятное удовольствие.

– Каждый день я училась чему-то новому – у меня была невероятная тяга к знаниям. Старшие коллеги передавали мне свой опыт, а я его успешно применяла на практике, – рассказывает Ольга Григорьевна. – Я любила детей, проводила много времени в школах, организовывала для них мероприятия, помогала в сложных жизненных ситуациях. Я сама растила дочку, поэтому знала, какие проблемы их волнуют и что им интересно.

Когда в 1969 году открывался Первомайский районный отдел внутренних дел, Маевская попросила перевода. Ведь женщина проживала с семьей как раз в том районе.

Вспоминает, как к ней привели мальчика, который три дня прожил в канализационном люке. Его нашли патрульные милиционеры. Женщина его отмыла, накормила и успокоила. Оказалось, у мальчика умерла мама, с отцом отношения с тех пор не складывались, начались проблемы в школе. Ребенок не знал с кем ему поделиться своими переживаниями и у кого попросить помощи – ушел из дома. Инспектор отвела мальчика домой, побеседовала с отцом и назначала своему новому подопечному приходить к ней в отдел ежедневно.

– Я узнала, что у него в школе проблемы с русским языком. Миша признался, что не умеет склонять слова и путается с приставками. Приняла решение подтянуть его по этому предмету. Мы стали заниматься русским языком каждый день во время моего обеденного перерыва, – вспоминает Ольга Маевская. – Мальчик был очень смышленый. Он быстро освоил всю необходимую программу и успешно окончил 8 классов, после чего пошел работать на тракторный завод учеником.

Михаил с отцом потом не раз приходили благодарить инспектора за понимание, за отзывчивость, за человечность. А Ольга каждый раз радовалась успехам мальчика, как своим.

– Помню, как привели ко мне в кабинет красивую, но очень несчастную девочку. Она не шла на контакт, была ершистая и дерзкая, – рассказывает Ольга Григорьевна. – Но я же вижу, что передо мной в первую очередь беззащитный ребенок, а ее поведение – это своего рода протест возникшим на пути трудностям и разочарованиям.

Маевская нашла подход к своенравному подростку – уже через 10 минут девочка, рыдая у нее на коленях, рассказывала о своих переживаниях. Оказалось, что лучшая подруга у нее увела парня, потом она поругалась с мамой и ушла из дома. Агрессивное поведение в отношении посторонней женщины – это защитная реакция.

– Я подвела эту девчушку к зеркалу и показала ей, какая она красивая. Сказала, что у нее будет самый лучший муж и заботливые дети, – вспоминает Маевская. – Девочка стала на путь исправления, в милицию больше не попадала, но иногда заходила за советом. А через несколько лет пришла ко мне с фотографией новорожденной дочки и сказала в очередной раз «спасибо». А ее благодарность лучшей всякой награды.

Ольга Григорьевна помнит много историй о своих подопечных, помнит их имена и судьбы.

В 1987 году она ушла на заслуженный отдых, но не перестала жить милицейской жизнью. Вступила в ряды ветеранской организации Первомайского района, активно участвует в становлении молодых сотрудников районного управления внутренних дел. Молодые сотрудники любят приезжать к Ольге Григорьевне в гости, ее истории о службе заряжают на добрые дела и плодотворную работу.

– Мне всегда интересно, чем сегодня живет «первомайская милиция». Я даже на пенсии не отделяю себя от тех, кто сегодня в строю, – с гордостью говорит Ольга Маевская. – Всегда помогу советом, буду на страже закона и на службе у молодого поколения милиционеров.

Фото Первомайского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter