Пробег трезвости, сказочный квест и театрализованное представление — куда сходить на выходных в Минске

Куда хочешь — выбирай

Новогодние выходные в этот раз совпали с обычными, но это не повод провести их дома. Городские власти, сотрудники музеев, театров и других площадок подготовили для минчан и гостей столицы довольно много интересных мероприятий, где обязательно стоит побывать. Выбрали те из них, которые, на наш взгляд, достойны внимания читателей «Р».

Резиденцию Деда Мороза можно будет также посетить на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

Совершить пробежку

Белорусская федерация легкой атлетики совместно с Министерством спорта и туризма, Минским горисполкомом и общественным объединением «Трезвенность-Оптималист имени Г. А. Шичко» реализует проект по привлечению к здоровому образу жизни «За трезвую Беларусь».

Всех желающих приглашают 1 января совершить пробег трезвости. Старт состоится в полдень у Palova Arena, что находится рядом с Дворцом спорта по адресу: пр. Победителей, 4.

— Забег не носит соревновательный характер, темп бега — 5—7 минут на один километр, — рассказали организаторы. — Задача — прийти и окунуться в атмосферу праздника и сказать самому себе, что Новый год — повод для хороших начинаний.

Регистрация участников пройдет у Palova Arena с 10:00 до 11:30. Все любители здорового образа жизни получат нагрудные номера. Кстати, особо приветствоваться будут мужчины, которые побегут с обнаженным торсом, и женщины в боди или в летней майке, новогодних карнавальных костюмах.

Трасса забега пройдет по пешеходной части велодорожки и по парку Победы. На финише всех будут ждать горячий чай и новогоднее угощение.

Подкрепиться можно будет и на праздничной ярмарке «Калядны кiрмаш», которая развернулась на площадке в районе Дворца спорта. 1 и 2 января она будет работать с 12 до 23 часов. Помимо глинтвейна и драников, здесь можно будет приобрести сувениры, пострелять в тире, покататься на аттракционах.

Здесь же, на сценической площадке, выполненной в виде снежинки, 1 января с 17 до 22 часов запланирован молодежный концерт «Энергия Нового года», на котором выступят группа «Дрозды» и модные диджеи.

В Белгосцирке 2 января состоится показ волшебной истории о прекрасной бабочке.

Полетать на космолете

На территории Верхнего города на площади Свободы, 23а, трижды в день (12:00, 17:00 и 20:00) будут показывать театрализованное представление «Новогодний космолет. Путь к Земле».

Взрослым стоит взять с собой детей, которые по достоинству оценят 12-метровый комплекс с двухэтажной площадкой и лифтом для отправки космолета. 35-минутный показ предполагает активное участие зрителей, поэтому замерзнуть не получится. Волшебный народ, космическая Снегурочка, электронный вирус Симбиот и, конечно же, Дед Мороз заставят не только петь, но и танцевать. Будет весело!

В воскресенье, 2 января, на базе административного комплекса по пр. Победителей, 14, можно будет посмотреть сказочный новогодний квест «Семь желаний». Его подготовил Молодежный театр эстрады при поддержке Министерства культуры. Программа представляет собой сказочное путешествие и новогодние приключения с участием любимых героев сказок. Ребята смогут стать ее непосредственными участниками и, преодолев праздничный квест, исполнить семь заветных желаний Нового года.

Организаторы обещают великолепную актерскую игру, потрясающие костюмы, интерактивные игры, волшебный новогодний антураж и декорации.

Время проведения квеста — 11:00, 13:30, 16:00 и 18:30. Цена входа на игровое пространство — 10 рублей.

Посетить Дедушку Мороза

Домик Деда Мороза в парке Горького 1 и 2 января будет открыт для посетителей с 10:30 до 18:30. Встречать маленьких гостей будет и Снегурочка. За стихи и песни сказочные герои дадут подарки.

Но можно отправиться и за город в резиденцию Деда Мороза, которая разместилась на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина». На свежем воздухе можно будет пройти много интересных и веселых испытаний, согреться горячим чаем, сладостями и блинами, пообщаться с символом Нового года. Кстати, к привычной шубе Деда Мороза добавлена армейская атрибутика: каракулевый воротник и такая же шапка с красной звездой.

По традиции Дедушка продолжит собирать пожелания всех посетителей на будущий год в «капсуле желаний» из старой артиллерийской гильзы, которая спрятана под новогодней елкой.

1 января комплекс будет работать с 12 до 17 часов, а 2 января — с 10 до 17.

Тем, кто предпочтет остаться в городе, стоит прокатиться на «Новогоднем экспрессе», который будет курсировать на выходных по Детской железной дороге имени Заслонова.

Поездка на новогоднем поезде в сопровождении сказочных героев на лесную поляну стартует на станции «Сосновый Бор» (пр. Независимости, 86).

1 января рейсы состоятся в 12:40, 14:20 и 16:00, а 2 января — в 11:00, 12:40, 14:20 и 16:00. Стоимость билета — 23 рубля.

А еще можно посмотреть на уникальный новогодний арт-объект «Елка» в Центральном ботаническом саду. 23-метровая конструкция оснащена множеством световых и звуковых приборов, светодиодных экранов — на них будет транслироваться специальное видео, которое и будет создавать эффект огромной новогодней ели. В нее вмонтировано несколько сцен, где и развернется театрализованное представление в сопровождении живого оркестра.

Ботанический сад впервые пошел на такой эксперимент, совместив научное и развлекательное. На его территории будет работать выставка-ярмарка новогодних товаров, а также зона фудкорта с горячей едой и напитками.

Начало представлений 1 и 2 января в 18 и 19 часов. Стоимость входа — 17 руб. Бесплатно смогут пройти дети до трех лет, участники Великой Отечественной войны, инвалиды всех групп и дети из многодетных семей при наличии подтверждающего документа.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter