Отец и сын Гурновичи из Могилева на своем опыте сравнили условия армейской службы

Как тебе служится…

Воскресенье. Утро. На плацу 188-й гвардейской инженерной бригады маршируют два солдата. Отец и сын. Могилевчанин Валерий Гурнович в 1991—1993 годах проходил срочную военную службу в должности сапера в отдельном гвардейском саперном батальоне в Печах. Его сын Роман сейчас служит в Пашково.


— Когда вы предложили провести один день в армии, согласился: не раздумывая, — чеканит шаг Валерий Владимирович. — И с сыном увижусь, и в армейскую атмосферу снова окунусь.
Но главное — через вашу газету хочу донести до молодежи: армия — это не страшно, а интересно и полезно, это школа жизни. От службы в сапогах я никогда не бегал. Даже больше: уходил туда по своей инициативе после училища и друга с собой позвал. Я жил с дедушкой, который воевал, мамой и тремя сестрами и просто обязан был быть опорой для них, мужчиной в семье, хотел, чтобы мной гордились.
Сыновей уговаривать пройти военную службу Гурновичу‑старшему не пришлось. Старший Константин отслужил в воздушно-десантных войсках в Витебске, младший более года служит сапером-радиотелефонистом в родном Могилеве.


Рота, подъем!

Первым делом предлагаем Гурновичам начать с основ — быстро и аккуратно заправить постель. Сначала к «снаряду» подходит отец. Видно, что руки помнят, но шероховатости все же есть. Несколькими уверенными движениями Рома переделывает эту экзаменационную работу за папу.

В этом деле важна практика, с улыбкой пожимает плечами Валерий Владимирович:
— В целом, условия очень напоминают нашу казарму, только кровати у нас были двухъярусные. Разница в 30 лет, скорее, чувствуется в деталях. Например, в подразделении я заметил современную бытовую химию. Мы же иногда просто крошили хозяйственное мыло в воду, тем и обходились. Плюс у нынешних солдат есть стиральная машинка. Портянки они не используют, воротнички каждый день им подшивать не надо.

 Роман говорит, что первое время волновался, что не сможет найти общий язык с сослуживцами:

— К счастью, в коллектив я влился очень быстро. Ребята все дружные, помогаем друг другу, шутим. Есть чувство плеча и взаимовыручки. Со многими парнями с удовольствием продолжу общаться и на гражданке. Но заявлениями, что нашел друзей на всю жизнь, разбрасываться не стану. Я по натуре такой, не спешу открывать душу другим.


В здоровом теле

Дальше по нашей программе — разборка и сборка автомата. У Романа Гурновича по этой дисциплине стабильное «отлично», что он и подтверждает, укладываясь в 12 секунд и 23 секунды соответственно.

Папе на выполнение норматива понадобилось значительно больше времени — предсказуемо после такого длительного перерыва. Но справедливости ради отметим, что Валерий с оружием на «ты», порядок действий в сборке-разборке знает назубок.



А вот в спортзале отец взял у сына реванш. В поднятии гири, отжимании, боксировании, даже в армрестлинге Гурнович-старший был лучше. Рома же победил в подтягивании на перекладине:

— Я долгое время играл в футбол, так что спортивная составляющая на уровне. Но папе в чем-то уступить мне не стыдно. Он занимался самбо и дзюдо и до сих пор в свои 48 лет поддерживает отличную физическую форму. Мне есть на кого равняться!
Сейчас в армии подход к каждому солдату индивидуальный, физическую нагрузку увеличивают постепенно, с учетом имеющегося уровня тренированности. Никто с ходу не заставляет бежать 20 километров.
— А мы, — вспоминает Валерий Владимирович, — регулярно бегали кроссы на большие расстояния с полной выкладкой. Даже нести на себе товарищей, которые уже не могли бежать, приходилось.


Захочешь — будет польза!

Армия дает только то, что ты сам готов от нее взять, рассуждает Валерий Владимирович:

— Чистая психология! Захочешь закалить волю и характер, научиться жить в коллективе, освоить новые навыки — будет польза. Именно поэтому очень горжусь сыном! Рома служит 14 месяцев, и я уже вижу большие перемены в нем. Возмужал, стал спокойнее, рассудительнее. Даже по росту меня обогнал!

Роман соглашается с отцом:

— За этот год я действительно повзрослел. Понимаю, что я уже не мальчишка, а мужчина, защитник.




Фото Екатерины ЛЬДОВОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter