Как такое возможно

Об экономии и бережливости

Изобретательность учителей вызывает у меня добрую зависть. Нашли ведь какие-то особенные слова и рассказали моему ребенку о том, что вода, тепло, свет - дорогое удовольствие, надо их беречь. И в доме теперь - постоянный режим экономии и бережливости.


Не хочу никого обидеть, но, по-моему, понятный ликбез был бы полезен и взрослым людям, удаленным от проблемы экономии ресурсов, и профессионалам, чья работа - беречь эти ресурсы и приумножать. Возьму для примера систему жилищно-коммунального хозяйства. Насколько это важно, нужно, актуально, работникам ЖКХ известно лучше других. Многие специально постигали непростую науку экономии и бережливости. И старательно выполняют то, что постигли. Но есть и другие примеры. Точнее сказать - антипримеры. Сталкиваясь с ними, невольно вспоминаешь школьное детство, примитивный плакат "Экономь электроэнергию!" над доской и ощущение полной чистоты сознания, от которого подобные агитки отлетали, как от стены горох.


Есть в системе жилищно-коммунального хозяйства единственное промышленное предприятие - ОАО "Гомельский завод "Коммунальник". Востребованное, работающее. Выпускает промышленные котлы для котельных. Год от года модернизируется. Улучшает качество продукции, сокращает расход ресурсов. Это то, что на виду. Но вот Комитет государственного контроля Гомельской области недавно проверил его по всем пунктам Директивы Президента № 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности". Начальник управления КГК Виктор Рунов, у которого я спросила о результатах, определил их весьма красноречивым словом - "вопиющие".


Предприятие, которое в силу принадлежности к системе ЖКХ просто обязано демонстрировать хозяйский подход, действовало с точностью до наоборот. Для всех производственников есть закон: на каждый вид выпускаемой продукции должна быть установлена норма расхода электроэнергии. Это своего рода барометр, по которому и отслеживается прогресс предприятия в экономии ресурсов. Однако последние три года на "Коммунальнике" просто не разрабатывались эти нормы для отдельных видов продукции и работ. Директива, получается, обошла завод стороной? Почти 180 тысяч киловатт электроэнергии пролетели мимо экономии и бережливости. Включил станок, пошел на перекур или по делу поговорить - разницы нет. Никто не спросит.


Зато там, где нормы расхода электроэнергии обнаружились - на котлы, например, оказалось, что год от года они только... росли. В чем, спросите, удивительное? А в том, что если верить отчетам, предприятие модернизировалось, тратило деньги на установку энергосберегающего оборудования. И вот результат: на производство одного из котлов норма расхода электроэнергии в прошлом году увеличилась в 4,6 раза по сравнению с нормой 2010-го, на другой вид котла - в 3,4 раза уже в этом году по сравнению с предыдущим.


Пытаюсь понять: как такое возможно? В чем тогда смысл вложений в энергосберегающее оборудование? Ясно, что обновление необходимо. Без этого не выйти на качество продукции. И на сокращение энергозатрат - тоже. От них, как известно, пляшут себестоимость и конкурентоспособность. Но такая странная гонка норм... Не искусственна ли она? Установили новую норму, потребили энергии, разумеется, меньше. Благо оборудование позволяет. Полученная разница и есть глобальное сокращение расхода дорогих энергоресурсов. По всей видимости, на бумаге...


К сожалению, "Коммунальник" - не единственный в своем роде. Еще одна проверка госконтроля - гомельского предприятия "Сельмашевское" - показала уже другие прорехи в экономии и бережливости. Предприятие рапортует, что к сезону холодов обновило теплоизоляцию всех 255 домов своего жилфонда. Реально оказалось - лишь одного... Когда навскидку проверили девять многоэтажек, во всех нашли нарушения изоляции трубопроводов. А это и школьнику понятно - тепло на ветер и деньги тоже - предприятия, бюджета и людей.


Зачем писать то, что не делается? Или не делать то, что пишется? Вот что трудно принять в деле экономии и бережливости. Впрочем, как и в любом другом деле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter