Как сжать демографические ножницы

Перспективы развития Беларуси определяются не только экономической ситуацией, производственным потенциалом, уровнем технологий и инфраструктуры, но прежде всего — состоянием и динамикой народонаселения, его количественными и качественными характеристиками. Между тем, как отметил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Владимир ПотупЧик, современная демографическая ситуация в стране характеризуется процессом естественной убыли населения. А это представляет потенциальную угрозу устойчивому развитию государства и национальной безопасности.
— Владимир Николаевич, приходится констатировать, что Беларусь вступила в ХХI век не в лучшей демографической форме...
— Сложившаяся в республике ситуация, к сожалению, характеризуется углублением демографического кризиса. И это, подчеркну, несмотря на бесспорный рост уровня и качества жизни населения в нашей стране. Однако следует отметить, что демографический кризис в связи с депопуляцией населения и постарением общества переживает не только Беларусь. Эта проблема характерна для многих экономически развитых стран мира.
Так, в нашей республике в 2005 году число умерших превысило число родившихся на 51,5 тыс. человек. Особенностью процесса депопуляции населения в Беларуси является одновременное снижение рождаемости и увеличение смертности, в первую очередь среди мужчин в трудоспособном возрасте.
При сложившихся уровнях рождаемости и смертности прогнозируемая численность населения Беларуси в 2010 году может снизиться до 9,5 млн. человек, в 2020-м — до 8,8 млн. Напомню, на 1 декабря 2006 года она составляла, по данным Министерства статистики и анализа, 9 млн. 716 тыс. человек.
Неблагополучная демографическая ситуация в Беларуси рассматривается Президентом и правительством как вопрос первостепенной государственной важности. Кстати, наша страна первой в СНГ приняла в 2002 году Закон “О демографической безопасности Республики Беларусь”. Уже разработан и вынесен на широкое обсуждение проект Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 годы. Это свидетельствует о том, что пристальное внимание руководства республики направлено на незамедлительное принятие мер по выходу страны из демографического кризиса. Это реальный шаг, который государство делает в обеспечении будущего страны.
— Какова основная цель программы?
— Она заключается в создании условий по предотвращению дальнейшего ухудшения демографической ситуации и формированию предпосылок улучшения демовоспроизводственных процессов. Общие затраты на реализацию данной программы из всех источников финансирования оцениваются в объеме Br672,5 млрд.
Программой предусматривается реализация целостной системы мер социально-экономического, правового, организационного характера, направленных на повышение качества жизни семей с детьми. Снижение заболеваемости и смертности за счет мероприятий по формированию здорового образа жизни и устранения влияния неблагоприятных факторов среды обитания позволит закрепить в общественном сознании стремление к здоровому образу жизни и в конечном итоге приведет к укреплению здоровья нации. Смертность населения будет снижаться и в результате внедрения медико-организационных, технологических и инновационных мероприятий.
В документе также содержатся меры по оптимизации внутренних и внешних миграционных потоков с учетом национальных демографических интересов.
Ежегодное снижение уровня смертности в “связке” с повышением рождаемости позволит сжать демографические ножницы.
— Как известно, показатель рождаемости “хромает” практически во всех европейских странах. В этом отношении Беларусь — не исключение. Однако в последнее время в нашей республике отмечаются положительные тенденции в данной сфере. Этот отрадный факт внушает оптимизм, ведь увеличение рождаемости — один из важных рецептов “лечения” демографического кризиса.
— Действительно, с 2003 года рождаемость в стране возрастает (на 1000 жителей в 2002 году приходилось 8,9 рождений, в 2005 году — 9,2). Кстати, в январе—ноябре 2006 года родилось 88 тыс. 123 человека, что составляет 106,5% к аналогичному периоду 2005 года.
Наблюдается повышение вклада вторых и третьих по порядку рождений детей в общий уровень рождаемости. Кроме того, в течение 2000—2005 годов число браков возросло на 17,3%. Количество разводов, достигнув пика в 1997 году (4,7 на 1 тыс. населения), сократилось более чем на 28% и составило в 2005 году 3,1 на 1 тыс. человек.
Однако современные параметры воспроизводства населения почти вдвое меньше, чем требуется для замещения поколений. На одну женщину репродуктивного возраста приходится 1,2 ребенка (среди горожанок — 1,1, сельчанок — 1,6). А для простого воспроизводства населения этот показатель должен составлять 2,5 ребенка. Отрицательным явлением стало также закрепление в общественном сознании такой социальной нормы как малодетность. Доля семей с одним ребенком в общей численности семей с несовершеннолетними детьми составляет 59%. Троих и более детей имеют 89,4 тыс. семей, или всего лишь 6%.
С демографической точки зрения в республике на протяжении последних лет складывается ситуация, потенциально способствующая повышению рождаемости. Так, в среднем около 70% рождений детей приходится на женщин в возрасте 20—24 и 25—29 лет. Прогнозируется, что численность представительниц этих возрастных групп будет увеличиваться до 2010 года. В случае принятия кардинальных мер, способных повлиять на реализацию репродуктивных установок молодыми семьями, можно ожидать перелома тенденции распространения малодетности. Именно поэтому особую актуальность приобретают меры по стимулированию рождения второго и третьего ребенка в семьях, в которых сегодня появляется первенец, а также в семьях, которые в 90-е годы из-за материальных проблем “отложили” рождение детей.
— Таким образом, для улучшения демографической ситуации в стране необходимо стимулировать желание семьи иметь детей. И значит, предстоит определить — с учетом белорусской специфики — методы экономической и социальной поддержки.
— Всемерная поддержка семьи, реализация мер по охране материнства и детства — ключевые направления социальной политики государства. За последнее время в стране предпринят ряд кардинальных мер по улучшению положения семьи. Действующая система государственных пособий семьям, имеющим детей, в совокупности с другими выплатами социального характера, социальными льготами, налоговыми вычетами обеспечивает прямую материальную поддержку семьи при рождении и воспитании детей.
Действительно, сейчас нельзя упустить время — налицо острая потребность в реализации грамотной социальной политики, способствующей демографическому развитию страны. Причем эта политика должна строиться на реальном видении ситуации, четком ее анализе.
Подпрограммой “Стимулирование рождаемости и укрепление семьи” проекта Национальной программы демографической безопасности предусмотрено обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства. Будут созданы условия для рождения трех и более детей. Важными слагаемыми демографического успеха являются повышение престижа семьи, уменьшение количества разводов. И, безусловно, формирование ответственного родительства, уменьшение числа социальных сирот.
На стимулирование рождаемости нацелено запланированное в проекте программы увеличение с 2 до 5 бюджетов прожиточного минимума размера (БПМ) единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка и с 2 до 7 БПМ — при рождении второго и последующих детей. На эти цели предусмотрено направить Br268 млрд. из республиканского бюджета и Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. Кстати, в Беларуси государственную помощь в виде ежемесячных пособий получают более 525 тыс. детей — 27% от общей численности детского населения. Напомню, за последние пять лет размеры пособий семьям, воспитывающим детей, возросли более чем в 9 раз.
— Одним из наиболее значимых индикаторов уровня жизни населения является смертность детей в возрасте до 1 года.
— Уровень и динамика младенческой смертности отражают состояние здоровья нации, развитие здравоохранения. В Беларуси данный показатель стабильно снижается, особенно в городской местности. Уровень младенческой смертности в Беларуси — один из самых низких среди стран СНГ. Этот показатель в 2005 году составил 6,4 умерших детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся (в 1995 году он был 13,3). Для сравнения: уровень младенческой смертности в 2004 году в Казахстане составил 14,5, в Молдове — 12,2, в России — 11,6, в Украине — 9,5.
В рамках подпрограммы “Охрана здоровья матери и ребенка” будет реализован комплекс мер по улучшению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матери и ребенка. Планируется, что коэффициент младенческой смертности в Беларуси к 2011 году не превысит 6,0.
— Общепризнано: семейная политика должна иметь непосредственные точки соприкосновения с жилищной политикой.
— Обеспечение жильем семей с детьми, особенно молодых и многодетных, продолжает оставаться одной из наиболее острых проблем несмотря на то, что в 2004—2005 годах принят ряд указов главы государства и постановлений правительства по улучшению жилищной ситуации.
Этими документами предусматривается право многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное включение в списки для получения льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, а также финансовую помощь в их погашении. Многодетным семьям дано право получения льготного кредита и совместного использования льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Размер льготных кредитов многодетным семьям составляет до 95% стоимости строительства жилья, из расчета 20 кв.м на человека, сроком на 40 лет под 3% годовых.
В Беларуси установлен дифференцированный подход к оказанию многодетным семьям финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам. Так, при рождении третьего ребенка она составляет 30% от суммы задолженности по выданным кредитам, при рождении четвертого ребенка — 50%. При рождении пятого ребенка и последующих детей задолженность по кредитам погашается государством в полном объеме. Такой же принцип предоставления финансовой помощи действует при наличии в семье троих и более детей.
В течение ближайших двух лет будет проработан вопрос предоставления молодым семьям финансовой поддержки для погашения задолженности по выданным нельготным кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья: в размере 20 БПМ — в случае рождения первого ребенка или при наличии одного ребенка; в размере 40 БПМ — в случае рождения второго ребенка или при наличии двоих детей; в размере 50 БПМ — в случае рождения третьего ребенка или при наличии троих последующих детей.
Планируется также увеличить размер финансовой поддержки в погашении задолженности по льготным кредитам на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья для многодетных семей: с 30% до 50% — в случае рождения третьего ребенка или при наличии троих детей; с 50% до 70% — в случае рождения четвертого ребенка или при наличии четверых детей.
— На здоровье населения Беларуси негативно отразились годы экономического кризиса и неблагоприятная экологическая обстановка. Это сказалось и на формировании общественных ценностей...
— Поэтому сохранение здоровья населения, воспитание здорового образа жизни, дальнейшее повышение качества жизни всего населения, осознание ценности семьи с детьми и обеспечение достойной старости — главные социально-демографические задачи ХХI века для Беларуси.
В последние три года наблюдается снижение относительных показателей смертности, стала увеличиваться ожидаемая продолжительность жизни. Вместе с тем велики различия между продолжительностью жизни мужчин и женщин, городского и сельского населения. Причины этого кроются, как вы правильно заметили, не только в уровне здравоохранения и экологии — проблема корнями уходит в образ жизни. Поэтому взятый курс в ориентации социальных программ на распространение здорового образа жизни — крайне важное и своевременное решение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter