Как связаны спорное трудовое законодательство и поджоги остановок: что происходит в Индонезии

На прошлой неделе Индонезию захлестнули протесты несогласных с нововведенным законом о создании рабочих мест. Демонстрации в крупных городах длились практически до выходных. О том, как это было, в чем противоречивость нового закона и каковы итоги акций – в нашем обзоре.

О протестах: даты, цифры, события

Что и когда. Митинги в Джакарте и других городах страны начались во вторник, 6 октября, и длились вплоть до пятницы. За это время на улицы вышли тысячи демонстрантов.


Статистика. Правоохранители сообщают о задержании более тысячи человек в Джакарте и около сотни в других городах. Как минимум 60 человек получили ранения, шесть из них – сотрудники полиции. Также известно о двух госпитализированных студентах. Власти Джакарты отмечают, что в городе разрушено не менее 20 автобусных остановок и других транспортных объектов. Предварительно ущерб, нанесенный столице Индонезии, оценивается в 55 миллиардов рупий (3,7 миллиона долларов).

В чем проблема нового закона?

Как ясно из названия, он подразумевает создание рабочих мест. Но каким образом? Через внесение поправок в другие акты законодательства и увеличение инвестиций в национальную экономику.


Тогда чем недовольны граждане? Многие считают, что закон направлен на поддержку бизнесменов и ухудшит жизни рядовых работников. К примеру, через сокращение выходных пособий, расширение аутсорсинга и увеличение допустимого количества сверхурочных часов. 

Также вопросы у протестующих вызывает смягчение экологических стандартов – теперь предприятиям нужно будет предоставлять анализ воздействия производства на окружающую среду только если их проекты будут представлять высокий риск для изменения климата.

Что дальше? 

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что демонстранты были мотивированы «дезинформацией», и призвал критиков вместо протестов оспорить закон в суде.

Несогласные с новыми трудовыми нормами создали онлайн-петицию об отмене нового закона. Она уже собрала более миллиона подписей.


12 октября в Джакарте сотни протестующих, размахивающих флагами, сформировали на столичных дорогах колонну на мотоциклах. Так в Индонезии началась вторая неделя протестов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter