Как связаны админ радикального Telegram-чата «ОГСБ» Дис и заговорщик Зенкович?

Об этом и о других подробностях расследования резонансных эпизодов терроризма – в фильме телеканала ОНТ «Террор 20/21».

У терроризма по-белорусски существенная подпитка с Украины. Так было и в ситуации с Автуховичем, который для совершения терактов перевозил через границу оружие. Выходить на Киев предлагали и Зенковичу, тому самому, который готовил государственный переворот и ликвидацию Президента и высшего руководства страны. Искать поддержку в Украине Зенковичу советовал не кто иной, как Дис.

Юрий Зенкович: “Я ніякай дапамогі не прасіў, таму што не ведаю, хто гэтыя людзі. Па-мойму, Дзіс туды цягне зараз усіх. Кулажанку угаварыў, мяне спрабавыаў угаварыць”.

Дис, используя влиятельные связи в Киеве, обещает Зенковичу поддержку и для начала предлагает проверить того на детекторе лжи. Зенкович вспоминал тот разговор: “Прыехаць у Кіеў, прайсці паліграф – і тады будзе канкрэтная размова… Цябе сустрэнуць у аэропорце, завязуць з мяшком на галаве, каб ты не ведаў, куды. Калі пройдзеш паліграф, тады табе ўсё раскажу”.

А еще Дис предлагал позвонить одному очень известному человеку – Коломойскому. Тому самому олигарху, который привел к власти Зеленского.

Зенкович: “Этот номер телефона мне продиктовал абонент Дис, сказав, что Коломойский достаточно солидный человек и может поучаствовать в финансировании смены власти в Беларуси, и порекомендовал мне обратиться к нему”.

В переписке Зенкович уточняет: "На кого ссылаться в разговоре?" Ответ Диса: "Владислав Рогимов дал телефон". Владислав Рогимов – пиарщик политических кампаний Зеленского, а еще раньше – Ходорковского. Да и с Коломойским, которого называет профессионалом в финансовой сфере, на короткой ноге.

По материалам ОНТ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter