Какие декоративные культуры можно обрезать осенью

Как стричь будем?

Сезон закончен, листва облетела и самое время привести в порядок декоративные кустарники. И первое, что приходит на ум, — обрезка. Но осенью она показана не всем культурам. Кого же стрижка не испортит? Этот вопрос я адресовала ведущему агроному ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Михаилу Наумову.


— Обрезкой можно регулировать интенсивность роста, размеры растения, густоту кроны, а также создавать необычные формы куста, — объясняет Михаил Викторович. — Давайте сразу определимся — какие растения надо стричь осенью, а какие нет. Если культуры цветут на побегах прошлого года, то обрезать их нельзя, иначе в следующем сезоне не зацветут. Осенью обрезаем растения, у которых после зимы раньше других просыпаются почки. Декоративным кустарникам, цветущим на побегах текущего года, нужна именно осенняя обрезка. Укоротив старые ветви и оставив на каждой по 3—4 почки, мы дадим мощный толчок для роста новых побегов. И от этого куст будет цвести еще пышнее, чем раньше. Если решите перенести обрезку на весну, то сделайте это до схода снега. Любое «хирургическое» вмешательство во время соко­движения только ослабит растение.

Осенью можно смело обрезать цветущие в мае — июне на побегах прошлого года барбарис обыкновенный и барбарис Тунберга. Вейгелы (цветущая, гибридная, ранняя, Миддендорфа) иногда зацветают дважды — весной на побегах прошлого года, а затем еще и к концу лета. Поэтому основную обрезку лучше провести летом, а осенью лишь удалить поврежденные побеги.

Очень популярны у нас и гортензии. Свои пышные соцветия они сохраняют всю зиму. И среди садоводов нет единого мнения, когда же их лучше обрезать. Их можно и оставить. Мало того что огромные соцветия будут украшением зимнего сада, так еще и сберегут цветковые почки на верхушках побегов. Но если весной обрезать слишком поздно, когда растение уже проснулось и тронулось в рост, то места срезов будут «плакать», теряя сок.

Поскольку древовидная гортензия цветет на побегах текущего года, осенью все основные ветви можно укоротить до 2—4 пар хорошо развитых почек. В следующем году из них вырастут сильные, пышноцветущие ветви. Не страшна осенняя обрезка и гортензии метельчатой.

Сложнее всего с гортензией крупнолистной, той, у которой голубые и розовые «шары». Считается, что она цветет на прошлогодних побегах. Это не совсем так: соцветия образуются на побегах этого года, но выросших из почек на прошлогодних ветвях. Чем ближе к вершине ветки находится молодой побег, тем больше шансов, что он зацветет. Поэтому самое важное при обрезке под зиму — сохранить побеги, которые образовались весной и еще не цвели. А вот старые, одревесневшие и уже отцветшие ветви можно смело удалять.


Спиреи альпийская, Вангутта, ниппонская, острозазубренная (аргута), серая, Тунберга цветут в мае — июне, образуя цветки на побегах второго года жизни. Если есть необходимость, то их можно обрезать после цветения.

Спиреи же, цветущие в июле — сентябре, образуют бутоны на побегах текущего года, поэтому их обрезаем осенью или весной.

После цветения приводим в порядок и ярко-желтые форзиции, и алый хеномелес японский.

Белоснежные и такие ароматные чубушники также цветут на побегах второго года жизни. Формирующую обрезку им лучше проводить после цветения. А сейчас лишь легкая «косметическая» стрижка: убрать все старое, сухое и больное.

Сирень закладывает цветочные почки на верхушках прошлогодних побегов, поэтому осенью их не трогаем и не укорачиваем. Разве только сломанные побеги. Раз в 5—6 лет убираем и старые ветви, вырезая их до основания куста или до места образования сильных молодых побегов. Отцветшие же кисти срезаем сразу после цветения. Также периодически убираем корневую поросль, чтобы она не ослабляла куст. А основную обрезку сирени проводим в марте или начале апреля.


Не обрезают осенью и плетистые розы, ведь бутоны появляются на побегах прошлого года. А вот обычные розовые кусты после цветения смело укорачиваем до 30—40 см.

С клематисами несколько посложнее: все зависит от вида и сроков цветения. Одни зацветают ранней весной или в начале лета на побегах прошлого года. Эти трогать нельзя. Другие дают бутоны два раза в год: и на прошлогодних, и на нынешних побегах. Потому у них часть побегов мы оставляем, а часть — наполовину укорачиваем. Но есть клематисы, цветущие и на побегах этого года. Вот их-то обязательно обрезаем осенью, оставив лишь 2—3 узла над землей.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter