Как стереть красное пятно?

На вопросы читателей отвечают эксперты “Народной газеты”

На вопросы читателей отвечают эксперты “Народной газеты”

Как стереть красное пятно?

Время от времени на моей щеке появляется красное пятно. Как правило, это сопровождается зудом. Дело в том, что у меня аллергия на пыльцу. Чтобы избавиться от пятна, использую мазь “Синаф”. Помогает. Продолжать ли ею пользоваться?
Олеся, Мозырь

— У вас может быть контактная (из-за того, что попадает на кожу) аллергическая реакция. Также пятно может быть проявлением себорейного дерматита или такого заболевания, как розацеа, — предполагает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии БелМАПО Олег Панкратов. — Диагноз должен ставить дерматолог, и только после этого можно проводить лечение. А вот использование “Синафлана” на лице нежелательно, потому что это фторированная гормональная мазь. По моему мнению, по медицинским показаниям, и то с большой оглядкой, и только по рекомендации дерматолога, на лице можно использовать современные гормональные препараты в виде крема или липокрема (“Элоком”, “Адвантан”, “Локоид”). Чаще всего назначается самый слабый (но и самый безопасный) гормональный препарат — гидрокортизоновая глазная мазь. Ее наносят на проблемные участки кожи три раза в день в течение трех — семи дней.

Сбросьте вес!

Влияет ли вес человека на артериальное давление?
Тамара Васильевна, Минск

— Избыточная масса тела — это фактор риска не только артериальной гипертензии, но и других сердечно-сосудистых заболеваний, — объясняет заведующий кафедрой терапии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ВГМУ, доктор медицинских наук, профессор Владислав Подпалов. — Причем чем больше вес человека, тем выше сила влияния лишних килограммов на его здоровье. Именно поэтому пациентам с избыточной массой тела рекомендуется ее снижение. Если удается сбросить вес, то снижается и уровень давления. Есть еще один нюанс: как только появляются признаки повышения АД и веса, нужно контролировать и уровень глюкозы в крови, чтобы не пропустить старт сахарного диабета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter