Несколько советов Арине Соболенко

Как стать звездой

На этой неделе Арина Соболенко достигла 16–й позиции в мировом рейтинге WTA. Только в сентябре ее призовые составили более полумиллиона долларов. Будет правильным порадоваться за оба показателя, Арина, безусловно, заслужила. Наступает момент, когда к теннисистке будет приковано внимание не только наиболее фанатичных поклонников тенниса, но и более широкой, многомиллионной аудитории. Несмотря на то что Арине только 20 лет, уже сейчас важно задуматься о своем имидже и позиционировании. Ведь спортсменке, возможно, предстоит стать лицом, узнаваемым не меньше, чем Серена Вильямс. Попробуем определить главные моменты, которые могли бы помочь Арине добиться максимального КПД от своих успехов.

фото рейтер.
Момент первый: джентльменское поведение. Именно это ценит публика, именно к таким личностям тянутся спонсоры. Гигантская пропасть в рекламных доходах у Роджера Федерера и Новака Джоковича непропорциональна разнице в их классе и титулах. Просто Федерер для многих стал своего рода каноном благородного поведения на корте. А ведь когда все начиналось, Роджер был одним из многих. Но благодаря жене Мирке — бывшей швейцарской теннисистке словацкого происхождения — Роджер стал воплощать аристократичную манеру, которую оценили не только зрители, но и рекламодатели, выстроившись в очередь после первых же больших успехов. Безусловно, Арине не стоит изменять себе, но при своей эмоциональной и агрессивной манере на корте ей стоит лишний раз сфокусировать внимание на красивом поведении в ходе спорных моментов, не цинично хитрить (как тот же Джокович), а проявлять благородство. Это все звучит как прописные истины, но поверьте: сделать шаги в системном позиционировании себя как корректного спортсмена не так и просто — ведь и судьи могут не раз начудить, и соперник с публикой спровоцировать.

Момент второй: поставить спорт выше личной жизни. Понятно, что сердцу не прикажешь, да и есть редкие альтернативные примеры удачных союзов на заре карьеры (взять того же Федерера). Однако возня вокруг разводов, спады после жизненных коллизий непосредственно влияют не только на спортивные результаты, а таких примеров у нас перед глазами много. Но и для позитивного имиджа превалировать должны спортивные новости, а не светская хроника.

Момент третий: грамотный и своевременный пиар. Специалисту необязательно сопровождать спортсмена, достаточно дистанционного обмена фото– и видеоконтентом. Пиарщик позволит помочь выработать оптимальную стратегию поведения, имиджа, позволит создать на страницах в социальных сетях цельный образ спортсмена. Вспомним пример Марии Шараповой или Криштиану Роналду, которые успешно воплотили образ холодных суперпрофессионалов, у которых все посвящено спорту. Кстати, инстаграм Шараповой был подозрительно активен после чуть ли не всех громких побед Виктории Азаренко, будто давая понять: я номер 1, а не Вика. Что ж, каждый выбирает дорогу сам, однако несомненно: весьма развитые социальные сети помогли Шараповой дать безусловно удачный старт своим бизнес–проектам.

До бизнес–проектов нашей Арине Соболенко еще далеко: она лишь в самом начале своего, будем надеяться, большого пути. А потому сейчас на повестке дня в первую очередь спорт, спорт и только спорт. Однако помимо вышеперечисленных моментов, нацеленных больше на мировую аудиторию, хотелось бы посоветовать Арине и ее пиар–поддержке продумать линию поведения и в Беларуси. Здесь я больше имею в виду не корректировку отдельных русскоязычных выкриков на корте, а действия вне его. Участие в наиболее значимых благотворительных и общественных проектах, мастер–классы для юных талантов, скромное поведение на публике (стоит, пожалуй, взять за пример грамотное поведение Максима Мирного) могут усилить значимость личности Арины в Беларуси и сделать ее примером для подражания очень многих людей в нашей стране. То, что получилось у Дарьи Домрачевой и, на мой взгляд, не совсем вышло у Виктории Азаренко.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter