О "пользе" журнальных советов

Как стать женщиной мечты

Как не прочитать статью с таким заголовком, потому что интересно: неужто прямо все любят именно вот такую одну? Открываю, узнаю, что я сорок семь тысяч сто двенадцатая читательница этой статьи. Вот–вот узнаю то, что уже открылось 47.111 предшественницам. Ага... Там прямо все в форме 10 заповедей изложено. А то! Это ж божественное знание. «Женщина должна источать спокойствие, уверенность и любовь...» И тут же мне вспоминается моя школьная подружка Ира. Я недавно ее встретила. Случайно.

— Как дела?

— Не спрашивай...

Жизнь у Иры не сложилась. И замужем побывала, и за границей пожила, в бизнесе себя попробовала. Теперь вот без работы осталась, пока новые варианты рассматривает. Ситуацию сильно осложняет присутствие в жизни Иры пожилых родителей. Слышали про болезнь Альцгеймера? С утра в ее адрес несутся проклятия и летят тарелки, вечером пожелания не проснуться вместо доброй ночи. Это папа с мамой. Она за ними ухаживает, беспомощными.

— Только не рассказывай мне, что бывает еще хуже, что я здорова и руки–ноги при мне. Хуже, Тань, некуда...

И вот я представляю, как с какого–то перепугу Ирка вдруг начинает источать счастье и благополучие. Ну... чтобы привлечь в свою жизнь мужчин. А ей надо, между прочим. Но в радиусе десяти метров вокруг нее лишь тень. И я думаю, как же ей помочь, что посоветовать?

— Слушай, а может, ты брата попроси присмотреть за родителями, а сама поезжай в гости к подружке на море, развейся.

— Нет, я не могу их бросить.

Где ж ей взять этот аромат любви, чтобы он привлек к ней хоть немного солнца? С какой стороны ни глянь — замкнутый круг. Но статья так составлена, что, мол, если ты этим заповедям не следуешь — твои проблемы. Потому что мужчин привлекают только женщины той «религии».

Еще вот пункт. Барышня, привлекающая сильный пол, всегда настроена доброжелательно. Она умеет говорить о своих желаниях нетребовательно, поэтому все получает. Тут я с автором полностью согласна. Только мысль его очень хочется пояснить, потому что он так вкратце, а я знаю некоторые подробности. В общем, заходишь в банк, в маске и с пулеметом, и так совершенно спокойным нетребовательным голосом излагаешь свою просьбу. Только ж вы правильно поймите, банк тут ни при чем. Просто идти нужно в правильное место хорошо подготовленной. А то ведь мужчина может хотеть и мир к ногам бросить, а вот на проездной у него не наскребется. Или всякие обстоятельства ему мешают исполнить твои заветные желания. А у тебя вон козырь есть — пулемет. И сразу как–то все по местам.

— Жизнь — борьба, — вздыхает мой знакомый психолог. — Времена такие, нет партнеров, есть соперники.

Я его успокаиваю:

— Вера в людей сильно возрастает, когда ты обзаводишься умением делать точный хук слева.

Но я ж опять образно. Хотя вот взять аиста–птицу, как говорит моя дочь. Аист–мужик сидит в гнезде и ждет. Первая подлетевшая самка становится его женой. Если вдруг в гнездо вернется прошлогодняя подруга, между претендентками начнется борьба. Победит та, которая заклюет соперницу. И дальше уже идиллическая картина: аист на крыше, счастье в доме, все дела.

А люди что? Такие же нормальные живые существа, как и аисты. Ничуть не хуже.

Ну там еще много пунктов забавных, в статье этой. Хотя дело не в ней. Просто образ счастья сегодня, как никогда, сильно коммерциализирован. Жить нужно так, как ты видишь на картинках в интернете, с улыбкой до ушей, с закатом у моря, с поцелуем на губах и еще тысячи тысяч прочих штампов. И если у тебя не такие вот дети, не мужчина, как надо, не жилплощадь нестыдная, не работа за счастье. Что ж... Думай! Читай. Обратись к специалистам. И тебе тут же продадут 10 заповедей и новый парфюм как бонус.

Т.С.

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter