Бизнес-коучи - это шарлатаны или учителя?

Как стать успешным

В концертной афише Минска все чаще можно заметить мастеров, так сказать, разговорного жанра. К микрофону рвутся светские львицы, телеведущие, бывшие политики и бизнес-гуру разного масштаба. Один из участников нашей рубрики вызвался разоблачить шарлатанов, которые дерут с трудящихся втридорога. А его оппонентка верит в инсайт и готова платить успешным учителям за новые знания.


Люстра не виновата

Роман РУДЬ
Виктория, мне кажется, нам давно пора научиться воспринимать всех этих «лайф-коучей» и «тренеров по тайм-менеджменту» примерно так же скептически, как продавцов оздоровительных матрацев, волшебных кастрюль и прочих пылесосов. За бешеные деньги те и другие втюхивают нам якобы чудодейственные вещи — только одни торгуют дешевым барахлом, а другие продают уверенность в себе или секреты управления временем. Мне даже неловко, что такая умная женщина, как Ирина Хакамада, влилась в эту армию сомнительных гастролеров. Хотя, может быть, потому и влилась, что умная: где еще заработаешь несколько десятков тысяч долларов за 2,5 часа монолога о «стадиях процесса получения высшей интуитивной информации»? Наверняка не в политике, откуда она вышла.

Думаю, бурное развитие коучинга на постсоветском пространстве обусловлено обычной модой. Помнишь, не так давно столь же стремительно возникла популярность астрологов и экстрасенсов? Тогда было модно обронить в светской беседе: «А вот мой личный астролог говорит, что если Сатурн в Водолее…» Теперь столь же томно звучат фразы о загадочных знаниях, полученных у коучей, мотивационных спикеров и прочих гуру, виртуозно овладевших искусством болтовни. Тебе может показаться, что я излишне резок, но есть масса людей, которые выражаются совсем без обиняков и называют коучей попросту шарлатанами. В основном это те, кто немало потратился на популярные тренинги, а в результате получил лишь разочарование. Если не расстройство психики.

«Шарлатаны, будучи искуснее воров, достигают одинаковой с ними цели, не подвергаясь одинаковым опасностям» (Эдмон-Пьер Бошен).

Во многом, по-моему, виноват интернет. С его помощью мы привыкли, что можно быстро получить ответы на множество вопросов. В режиме онлайн мы ставим себе медицинские диагнозы, узнаем секреты самостоятельного ремонта сантехники, решаем проблемы воспитания детей. Когда поисковые машины стали полниться запросами типа «почему я одинока» или «как побороть стеснительность», в ответ на этот спрос немедленно появилась масса предложений. Несчастных женщин начали обучать секретным техникам знакомств, разорившихся бизнесменов — как начать дело с нуля, прочих утративших веру в себя — личностному росту. Причем многие из этих специальных методик звучат как малопонятный бред. Например, как тебе «метод консультирования, построенный на голографической парадигме Вселенной, который объединяет последние достижения квантовой физики и восточной философии»? Большую абракадабру трудно придумать, однако сам метод прост: чтобы достичь жизненных успехов, надо всего лишь научиться «улыбаться голограмме». Разве не ересь? А на одном из женских тренингов всерьез советовали для привлечения будущего мужа повесить на люстру, пардон, красные трусы.

Раньше в случае проблем на работе или в личной жизни мужики жаловались соседям по гаражу, а женщины плакались подружкам. Теперь все наперегонки оплачивают вебинары и прочие онлайн-консультации великих специалистов. Вся беда, на мой взгляд, кроется как раз в этих самых специалистах.

Часть из них просто пересказывает чужой или собственный удачный опыт, не учитывая индивидуальные истории своих слушателей, и убеждает, что у людей обязательно получится точно так же. А в случае, если желанный прорыв так и не происходит, коучи легко перекладывают ответственность на клиентов — мол, те подсознательно сопротивляются изменениям. Один такой тренер, когда ему пожаловались, что личностный рост все никак не наступает, обозвал своих адептов просто тупыми. И отбыл. С денежками в кармане.

Другая проблема — низкая квалификация самих коучей. Сейчас любой безработный, прослушав пару онлайн-семинаров, может получить сертификат «преподавателя счастья» и приступить к охмурению доверчивых, но чувствующих себя несчастными людей. Смешно читать, как 20-летняя девочка, недавно покинувшая школьную скамью, обещает научить «искусству семейных отношений». Ты хотя бы кровать научись заправлять, дорогая…

В общем, я надеюсь, что мода на разных гуру от психологии схлынет так же, как прошла популярность астрологов. От них сейчас осталось 2-минутное оглашение одинаковых гороскопов в эфирах FM-станций…

rud@sb.by


Держи меня, соломинка

Виктория ПОПОВА
Иногда мне хочется тебя разбудить, Роман. В эпоху интернета зарабатывать на жизнь контентом не зазорно. Самый элементарный способ — завести свой блог, сформировать вокруг себя сообщество, сконструировать бизнес-модель — и в путь, на гастроли. Новое время — новые артисты. Сегодня на сцене прочно обосновались блогеры: количество подписчиков у Влада Бумаги в разы превышает аудиторию любого из наших певцов. И это уже не мода, а наша реальная жизнь, в которой приходится бороться за выживание и артистам, и вчерашним политикам, и ученым: покажи мне, сколько у тебя платежеспособных подписчиков, и я скажу, кто ты.

Меня глубоко зацепила фраза школьника, сына белорусского миллионера, он сказал на днях буквально следующее: «Современные дети не слушают музыку». Истина устами младенца: сегодня не круто увлекаться рок или поп-группами. Молодежь выбирает себе новых кумиров, тех, кто умеет заработать в соцсетях. Соответственно люди, которые умеют продавать себя в новых условиях игры, ничего, кроме уважения, у меня не вызывают. И конечно, я охотно запишусь к ним на лекцию, чтобы тет-а-тет обрести статус очевидного знания, которое ты пока высмеиваешь.

«Единственное, что мешает мне учиться, — это полученное мной образование» (Альберт Эйнштейн).

Другое дело, что очень часто люди сами не умеют разобраться в ситуации, какой гуру, блогер или спикер им нужен в данный момент времени и нужен ли вообще. Сколько раз в театре наблюдала сцену: на радикальный спектакль Чехова «Дядя Ваня» в постановке бунтаря Юрия Бутусова приходят представительницы «старого света» — чинные дамы в возрасте. Понятно, что они воспринимают в штыки обедневшего помещика Вафлю, который качается по сцене в наркотических судорогах, и уходят со спектакля разочарованными, с повышенным давлением. Здесь очевидно несовпадение ожиданий с тем, что происходило на сцене. Но ведь никто и не обещал, что Бутусов поставит традиционный спектакль, и даже наоборот: люди, знакомые с его творческим методом, только и ждут от режиссера встряски, разрушения канонов.

С бизнес-тренерами и коучами такая же ситуация: прежде чем относить им деньги, неплохо было понимать, к кому за мотивацией вы идете и чего ждать от спикера, чтобы потом не было мучительно больно за потраченные баснословные суммы на билет. Классический пример — в Москве выступал бизнес-тренер Тони Роббинс, после интернет взорвался возмущенными откликами: верните наши деньги, он говорил очевидные вещи, самозванец и так далее. Опять же, а кому Тони обещал волшебную пилюлю, проглотив которую, слушатель немедленно разбогатеет? Считаю, что с законодательной точки зрения тут все чисто, никто никого не обманывает, поэтому называть коуча шарлатаном как минимум неэтично. Как говорит профи в сфере пиара и коммуникаций Игорь Соколов, он обошел много разных бизнес-коучей, «но важны оказались те источники, к которым готов и созрел. Тренеры-мотиваторы уже весьма сегментированы, детально ориентированы на свою узкую аудиторию».

В том-то и дело, Роман. Если у тебя до сих нет тренера — он тебе, вероятнее всего, и не нужен, ты не созрел к переменам или познал дзен. Но давай будем уважительно относиться к активным и целеустремленным, тем, кто все еще хочет учиться чему-то новому и в поисках себя обращается за помощью к новым героям современности. В этой рубрике мы часто говорили о том, что многие профессии сегодня теряют свою актуальность и людям надо как-то удержаться на плаву, поверить в себя, защититься от негатива и вернуть себе краски жизни. Именно по причине всеобщей растерянности, мне кажется, наросло так много тренеров и проводников в новую жизнь. И это в чистом виде наука психология, а не астрология, как ты утверждаешь.


Брейк!


Интересно как, коллеги: спорите вы с разных баррикад, а красной нитью проходит примерно одна мысль — может, коучи и нужны кому-то. Ну да, людям молодым, ищущим себя, пытающимся выйти из зоны комфорта или, наоборот, разочаровавшимся, разуверившимся, все потерявшим. По каким-то причинам они не могут сделать это сами, путем серьезной учебы или упорного самообразования, вот тут и нужен кто-то со стороны. А поскольку ко всему бесплатному и бюджетному многие питают недоверие, то чем больше гастролер запрашивает за свои «сеансы просветления», тем активнее интерес. Но тогда и нечего удивляться, если Ксения Собчак или психолог Курпатов несут банальщину на грани ахинеи. Вы ведь заплатили прежде всего за имя, лицо, бренд, наводку сарафанного радио, яркую рекламу. Истинные знания так не получишь.

Предлагаю, как всегда, придерживаться золотой середины. Кто может — пусть развивается по своей программе, кто не может — по чужой. Как говорится, «сам обманываться рад». Что если и здесь некоторая доля лукавства, даже лжи — во спасение. И человек обретет нечто, ему лично очень важное. Все мы очень разные, не только коучи.

Людмила ГАБАСОВА

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter