Как стать умнее

Всем хочется быть умными и креативными...

Всем хочется быть умными и креативными. Пока кто–то просто хочет, ученые ищут способы и находят. Хорошая новость состоит в том, что существует множество способов повысить свои умственные способности, и способы эти не очень сложны. Чтобы тренировать память, нужно больше читать, изучать иностранные языки, учить наизусть стихи Шекспира (и желательно в оригинале, даже если вы не владеете староанглийским)... Дневной сон расслабляет мозг, а это ему полезно. Вязание, классическая музыка, получасовые прогулки каждый день способствуют увеличению серого вещества мозга. А вы не знали? На самом деле существует множество методов тренировки мозга — выбирайте из нашего списка подходящие, и вперед, к вершинам креативности!


Разгадывайте кроссворды.


Ешьте куркуму, в ней содержится куркумин, который снижает риск развития слабоумия.


Занимайтесь спортом.


Читайте новости — расширяйте кругозор.


Давайте отдохнуть мобильным телефонам и компьютерам. Частая проверка электронной почты повышает рассеянность, снижает эффективность работы.


Больше спите. Вы не ослышались: сон делает нас умнее. После того как человек уснул, мозг продолжает работать. Проснувшись, вы будете лучше запоминать информацию.


Смотрите познавательные программы. Смотрите передачи о новейших технологиях и искусстве — вскоре вы заметите, что уровень сложности ваших размышлений повысится.


Принимайте участие в литературных фестивалях. Они проводятся во многих городах мира, во время таких встреч можно встретиться с известными писателями, а это значительно расширит кругозор.


Создайте «дворец памяти». Секрет быстрого запоминания: сочетание текста с картинкой.


Учите иностранные языки.


Ешьте черный шоколад и пейте красное вино.


Занимайтесь вязанием — это улучшает координацию движений, а с ними — познавательные способности.


Хмурьте брови — движение бровями делает мышление более критическим и аналитическим.


Не бойтесь играть в «стрелялки» — это повышает скорость реакции и улучшает координацию действий.


Читайте микроблоги знаменитых людей — это помогает расширить кругозор. Рекомендуются записи экономистов, которые прогнозировали долговой кризис, писателей, получивших литературные призы.


Пейте йогурт с пробиотиками — они положительно влияют на работу кишечника и желудка, помогают устранять тревогу, позволяя мозгу более эффективно управлять эмоциями и памятью.


«Суперпамять» — установите на свой компью
тер программу, которая будет помогать разбираться в данных и напоминать о необходимых делах.


Смотрите спектакли по пьесам Шекспира. По сравнению с современной литературой классика сильнее оживляет мозг.


Оптимизация мозга. В книге «Размышлять быстро и медленно» отмечается, что у мозга два способа мышления: 1) быстрый и автоматический, 2) медленный и физически напряженный. Оптимизация способов мышления содействует эффективной работе мозга.


Вода! Вода! Вода! В обезвоженном состоянии мозг работает медленнее, ухудшаются способности к планированию.


Открытые лекции в известных университетах мира. Если вы не поступили в Йельский университет, это не значит, что вы не можете посещать его лекции. Не выходя из дому, можно слушать лекции самых известных вузов с помощью программы «Открытые лекции в известных университетах мира» — поищите в интернете.


Посещайте художественные галереи. Посещение художественных галерей не только поможет выглядеть умнее (что уже неплохо), но отрегулирует давление и сосредоточит внимание.


Играйте на музыкальных инструментах. Возьмите гитару, поиграйте на барабане — ничего страшного, если получится не очень. Главное, что игра на музыкальных инструментах помогает повысить интеллектуальные способности, а также активизировать работу той части мозга, которая отвечает за память и координацию движений.


Пишите от руки — по сравнению с печатанием на компьютере ручное письмо требует большего участия мозга. К тому же написанное от руки легче запомнить (конечно, если вы сами это написали).


Рационально распределяйте время. В конце 1980–х гг. ученые изобрели новый способ управления временем: работаете 25 минут, а потом несколько минут отдыхаете. Такая смена работы и отдыха помогает научиться быстрее мыслить.


Отвлекайте внимание. По результатам одного из исследований, неосознанное отвлечение внимания помогает мозгу сосредоточиться на более важном и общем мышлении.


Пейте кофе. Женщина, которая пьет четыре чашки кофе в день, менее склонна к депрессивному состоянию, чем женщина, которая пьет лишь одну чашку. Результаты исследования показывают, что кофе улучшает краткосрочную память. Только не забывайте о сердце — ему кофе нужно точно меньше четырех чашек в день.


Сегодня сдерживайтесь, завтра наслаждайтесь. Согласно одному из исследований дети, которые сегодня способны в чем–то себе отказать, через несколько лет могут добиться больших успехов.


Вырабатывайте свои достоинства. Если вы проявляете к чему–то интерес, то ваш мозг работает более эффективно, когда вы занимаетесь именно этим. Способности не рождаются от природы, их нужно вырабатывать.


Пишите комментарии. В интернете критиком может быть любой — пишите впечатления от прочитанной книги, просмотренного фильма, отведанного блюда. Это, в свою очередь, поможет вам лучше понять себя.


Уезжайте из города. Городская жизнь рассеивает внимание. Постойте на улице несколько минут — и начнут страдать память и система самоконтроля: мозг не справляется с распределением такого большого количества раздражителей, какие есть в крупных городах. Так что почаще уезжайте из города на выходные — общение с природой способствует улучшению работы мозга.


Умного вам года!


Подготовила Инесса Добрынина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter