Как стать собой

Французы еще раз доказали всему миру, что обладают отменным чувством юмора...

Французы еще раз доказали всему миру, что обладают отменным чувством юмора. У Франсуа Олланда еще не успели остыть ладони от рукопожатий–поздравлений в честь избрания президентом Пятой республики, как в стране была запущена кампания «Олланд не мой президент». Вот теперь и думай — «чей туфля», в смысле, чья нога вступит на красную ковровую дорожку Елисейского дворца.


Вообще–то Олланд, получив 51 процент голосов, продемонстрировал чистую победу над своим соперником Николя Саркози. Но уже на второй день после выборов «Блок Идэнтитэр» запустил кампанию под названием: «Олланд не мой президент». Эту правую националистическую организацию возмутило изобилие флагов мусульманских государств и традиционное бедуинское улюлюкание избирателей Олланда. Руководители блока заявляют, что не желают превращения Франции во второй Алжир. Как говорится, если что и умрет последним во французском народе, так это дух сопротивления.


Вообще, отношение к власти у французов двойственное — внешне они чтят этот институт и с уважением относятся к бюрократическим законам, однако самих бюрократов ненавидят. В этом смысле таится вторая, еще более мощная засада для Олланда. Ведь он сделал карьеру партийного функционера, но никогда не занимал поста хотя бы министра. Типичный кабинетный работник. Соратники за глаза называли его черепахой, политические противники — тянучкой. Так что назревает вопрос, не только чей, но и какой президент?


Да, преподавал экономику в престижных вузах, но не оставил ни учеников, ни школы. Имиджмейкеры вслух скорбят о трудном детстве лидера левых. На самом деле семейство Олланд числилось среди обитателей Буа–Гийом, самого респектабельного квартала столицы Нормандии. Олланд–младший — типичный представитель золотой молодежи.


И наконец, на выборах 2007 года он пламенно поддерживал свою гражданскую супругу Сеголен Руаяль, однако уже жил с другой женщиной. Новой спутницей Олланда стала журналистка Валери Триервейлер, которая, однако, «расписываться» с Олландом не спешит.


Впрочем, этот недостаток французы простят легче всего — в их представлении нормальный президент невозможен без адюльтера. Так что Олланд, называвший себя во время избирательной кампании «нормальный президент», — безусловно, прав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter