Что наша жизнь - борьба

Как стать счастливым

Если ты будешь ориентирован только на успех, ты никогда не будешь счастлив в своей профессии. Если ты будешь получать удовольствие от каждого дня, который проводишь, отдаваясь своей работе, выкладываться, не щадя себя, станешь счастливым человеком. А результат? Это от Бога... Трехкратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев сказал это, конечно, о себе, основываясь исключительно на собственном опыте. И именно поэтому попал точно в цель. В борьбе он велик и непревзойден, мог стать и четырехкратным олимпийским чемпионом (единственным в истории), но в 2000-м году на Игры в Сиднее поехал с травмой и проиграл.

Великолепные слова, правда? Хоть вырезай и на стенку вешай, подходят каждому и для любой профессии. В них, по сути, зашифрован код успеха, удачи, хорошего настроения, в общем — всего того, к чему так стремятся люди. Пыхтят и рвутся, мчат галопом, однако, изначально не верно расставляя акценты, выбирая не те дороги и прикладывая усилия не в том направлении, лишь немногие становятся действительно счастливыми. И успешными.

Любой, даже самый тяжелый труд не покажется каторгой, если ложится на душу. Известную фразу “Можешь не писать — не пиши” можно легко интерпретировать к любому другому роду деятельности. Кирилл Релих, например, который недавно стал чемпионом мира по боксу среди профессионалов, начинал как футболист. Но очень быстро понял, что чешутся у него не ноги, а кулаки. Он не мог не драться, а потому постоянно дрался. И, чтобы перевести эту свою страсть в законное и продуктивное русло, записался в секцию бокса. Вы видели его в ринге? Обязательно посмотрите. Он в нем не работает, а живет. Горит и наслаждается. Для Релиха бокс — страсть, которой он отдает себя без остатка.

Спортсмена горящего видно сразу. Даже после изнурительной тренировки у него блестят глаза, как у кота. Он может еле тащить ноги и едва поднимать веки, но вид будет иметь счастливый. Удовлетворенный, как после секса. В наших реалиях подобное встретишь не часто, а потому всегда, когда видишь таких слившихся с нирваной, делаешь зарубочку в памяти, тихо радуясь. Они не боятся соревноваться, не трясутся, как липки, перед стартом, от ужаса пытаясь залезть под плинтус. Наоборот, рвутся в бой, хотят с головой окунуться в атмосферу страсти и огня, проявить и проверить себя.

Вчера в Тель-Авиве стартовал чемпионат Европы по дзюдо, а во вторник в Каспийске начнется первенство Старого света по борьбе женской, греко-римской и вольной. Борьба — такой вид спорта, где случайных людей не может быть в принципе. Они убегают из зала, сверкая пятками, еще в детстве, потому что тут нет возможности мухлевать и лодырничать, как нельзя и отсидеться за спинами других: есть только ты и твой соперник. А любая поблажка, которую позволил себе на тренировке, тут же отзовется болью и обидой, когда тебя воткнут головой в ковер.

На II Европейских играх, которые в следующем году пройдут в Минске, борьба будет иметь широкое представительство. Дзюдо и вовсе стоит особняком, потому что пройдет в формате чемпионата Европы со всеми вытекающими последствиями, главное из которых — один из значимых этапов отбора на Олимпиаду-2020 в Токио. За нашей сборной в этом виде спорта следить сегодня очень интересно именно по той самой причине: в ней собраны люди одержимые, а подрастающий куст молодых талантов обещает очень серьезные успехи уже в самом ближайшем будущем. На тренировках здесь никто не филонит, на татами обильно льются пот и кровь, но атмосфера в зале при этом, будто в храме: чистая и звенящая. Парням по 20—23 года, они смело смотрят вперед и заявляют: непобедимых нет, все зависит от нас, а мы — можем. Потому что хотим и нам это нравится.

Счастливые люди. А результат? Это как Бог даст.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter