Как стать миллионером?

Ежегодно не менее 100 безработных могилевчан становятся предпринимателями
Ежегодно не менее 100 безработных могилевчан становятся предпринимателями

Каждый вторник в Могилевском региональном центре занятости населения заседает экспертный совет, который оценивает бизнес–планы безработных, пожелавших заняться бизнесом. На таких заседаниях принимаются решения о выдаче «соискателям» ссуд и субсидий. Тщательная экспертиза «планов на будущее» — не излишние строгости: для специалистов важно, чтобы вчерашний безработный вновь не оказался у разбитого корыта, основав заведомо убыточное предприятие.

Большинство новоявленных коммерсантов начинают торговать на рынках или в киосках — считается, что это быстрее приносит прибыль. Впрочем, одна могилевчанка, получив субсидию из средств государственного фонда содействия занятости, второй год всерьез занимается пчеловодством, другой экс–безработный открыл престижный тренажерный зал. Есть среди вчерашних неудачников и владельцы парикмахерских, швейных цехов, грузоперевозчики.

Прежде чем помочь инициативным людям материально, работники центра занятости в течение трех недель обучают их бизнес–планированию, знакомят с особенностями налогового законодательства. Субсидия сегодня составляет 7 величин бюджета прожиточного минимума — чуть больше миллиона рублей. Причем коммерсант сам решает, как распорядиться полученной суммой: закупить первую партию товара, приобрести оборудование или потратить на ремонт помещения. Кроме того, компенсируются затраты, связанные с регистрацией бизнеса, — открытие счета в банке, получение лицензии, постановка на учет.

— В основном предпринимателями становятся молодые безработные в возрасте до 30 лет, — рассказала директор регионального центра занятости населения Нина Мельникова. — Те, кто постарше, относятся к коммерции с предубеждением. Зато совсем молодые люди нередко бросаются в бизнес как в омут с головой, и потому именно они чаще всего разоряются.

К сожалению, бизнесмены «из безработных», несмотря на все меры предосторожности, иногда разоряются, как и обычные частники. Причин тому много: и высокие ставки арендной платы, и отсутствие опыта, и недостаточно серьезное отношение к делу. Но во всем мире одни фирмы терпят банкротство, другие приходят им на смену, и это нормально.

В этом году специалисты центра занятости уже помогли встать на ноги 86 новым коммерсантам, а до конца декабря их число должно достигнуть 100.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter