Как стать миллионером

Повысить рождаемость путем материального поощрения родителей решили могилевские власти.
Повысить рождаемость путем материального поощрения родителей решили могилевские власти. С апреля за рождение третьего и последующего ребенка, помимо государственных пособий, семья будет получать единовременную материальную помощь в размере 50 базовых величин. Стимулировать родителей Могилевский горисполком намерен за счет городского бюджета.

...и комментарий

Демографы уже не первый год бьют тревогу: в последние годы смертность в Беларуси превышает рождаемость в 1,65 раза. Если не принять неотложных мер, то уже к 2050 году население нашей страны может сократиться в 2 раза, - констатируют специалисты.

Могилев - не исключение, и здесь также падает рождаемость. За два месяца нынешнего года, например, в городе родилось 457 малышей - почти на 20 процентов меньше, чем за тот же период прошлого.

В том, что единовременное пособие станет стимулом завести еще одного малыша, сомневаются даже сами авторы идеи. Но если это и не поможет увеличить рождаемость, то, по крайней мере, несколько облегчит жизнь многодетным семьям, полагает начальник управления по труду и соцзащите Могилевского горисполкома Сергей Черепнев. Сегодня единовременное пособие в связи с рождением ребенка составляет 226.380 рублей. Получить дополнительно к нему еще почти миллион рублей, согласитесь, неплохо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter