Как стать лидером

Всего за полтора года Березовский комбикормовый завод основательно прибавил в своем развитии Первыми поздравили директора Березовского комбикормового завода Михаила Козека с избранием на недавних выборах депутатом районного Совета депутатов члены родного коллектива. Люди говорили: вам не зря оказали такое доверие, вы немало делаете и для коллектива, и для всех, кто нуждается в вашем внимании.

Это действительно так. К примеру, предприятие, которое Михаил Николаевич возглавил всего полтора года назад, из “середнячков” вышло в лидеры. По итогам прошлого года ему присуждено третье место в районном соревновании. Здесь успешно выполнены все доведенные производственные показатели.
А ведь начинать новому руководителю приходилось если не с нуля, то уж во всяком случае с немалых проблем. Было, что и люди уходили с предприятия, не видя перспективы. Козека не испугался трудностей, не растерялся. Ему поверили и не ошиблись.
Правда, о своих заслугах Михаил Николаевич из-за природной скромности не говорит. Главное в успехе, подчеркивает он, это прежде всего старание коллектива, а также ощутимая и действенная помощь со стороны районного исполнительного комитета, поддержка руководителей сельскохозяйственных предприятий, которые активно приобретали у завода комбикорма, сдавали на хранение зерно, сотрудничали по другим направлениям. Последних, кстати, немало нашлось не только в своем районе. Особенно благодарен Михаил Николаевич директору РУСП “Беловежский” Каменецкого района Юрию Морозу. Тот основательно поддержал завод, заключив с ним соглашение на поставку солидной партии комбикормов.
Однако сколь бы ни были прочными эти деловые связи, на них одних, как говорится, далеко не уедешь. Необходимо производить продукцию качественную, в нужном количестве и широком ассортименте. Тогда ее купят без всякой агитации. На это и нацеливает коллектив руководитель.
На предприятии в дополнение к имеющимся освоен выпуск нескольких видов комбикормов для различных групп животных и птицы, для молодняка крупного рогатого скота и свиней. Улучшили и энергетическую ценность комбикормов, введя в них подсолнечное масло и другие компоненты. Но и это не все. Скоро на заводе вступит в строй суперсовременная котельная. Директор называет этот объект “сердцем” предприятия. С вводом котельной удастся начать производство гранулированных комбикормов для местных рыбхоза и птицефабрики, которые являются солидными потребителями этой продукции. Таким образом, реализация комбикормов значительно возрастет, что сулит неплохие перспективы.
К сожалению, немалая часть оборудования, материальных фондов изношена. Их необходимо обновлять, чтобы получать качественную, конкурентоспособную продукцию. В этом плане по инициативе директора тоже делается немало. К примеру, установлена новая линия шелушения ячменя и овса. Смешивание и дозирование кормов производится с помощью компьютеров. Отпускаются комбикорма из накопительных бункеров, а не по старинке со склада. Все эти и другие достижения стали возможны благодаря продуманной инновационной технической политике. Завод модернизируется и обновляется. Это позволяет ему стать передовым предприятием отрасли на годы вперед.
Завод не только производит комбикорма, но также их и потребляет: на его собственных фермах содержится около 4 тысяч свиней. Их поголовье с приходом на должность директора Михаила Козека значительно расширилось. Теперь животноводческая отрасль работает прибыльно. Однако на этом здесь не успокаиваются. Главное, считает Михаил Николаевич, экономическая эффективность. В частности, снижение расхода кормов на единицу привеса. В 2006 году он составил 5,7 центнера кормовых единиц, что на 1,2 центнера ниже, чем в предыдущем. Но конечная цель — довести расход кормов до 5,3 центнера кормовых единиц, как этого достигают на крупных свиноводческих комплексах. И это вполне реально: на ферме “Первомайская” расход кормов на единицу привеса в прошлом году не превысил 4 центнеров кормовых единиц. Так что опыта здешним животноводам не занимать, а рекордные позиции — дело недалекого будущего.
Предприятие производит также хлебобулочные изделия, реализует населению другие товары народного потребления. Делается это через собственную торговую сеть. Торговые точки располагаются не только в Березовском, но и других районах Брестчины.
Сейчас на заводе особое внимание уделяют вопросам энергосбережения. На строгий учет берется каждая тепловая и электрическая единица. Не сбрасываются со счетов и местные виды топлива.
Ведется также поиск новых рынков сбыта продукции. Важно ведь не только произвести, но и продать.
Директор полон творческих планов, смелых задумок. На районном слете передовиков народного хозяйства он выдвинул идею строительства в районе крупного свиноводческого комплекса. Мы поинтересовались мнением на этот счет директора ОАО “Березовский мясоконсервный комбинат” Владимира Жуковича. Он согласился: идея заслуживает внимания. При ее реализации в выигрыше окажутся все стороны, а район в целом значительно прибавил бы в своем развитии.
Прошлый год заводчане не только завершили выполнением всех прогнозных показателей, но и добились роста заработной платы, увеличили долю чистой прибыли. На такие же рубежи ориентируются здесь и в текущем году. Директор уверен: с командой надежных специалистов, среди которых его заместитель по коммерческим вопросам Зинаида Белевич, по качеству Ирина Курневич, главный инженер Евгений Богдан, главный экономист Сергей Бетеня, главный бухгалтер Анна Грищук и другие, предприятию удастся добиться новых значимых результатов в своей работе, чего, собственно, мы ему и пожелаем.

 Авторитетно

Генеральный директор ОАО “Брестоблзернопродукт” Сергей ШЕМЕТКОВ:
— Успех Березовского комбикормового завода — это прежде всего заслуга всего коллектива. Но вместе с тем я особо подчеркнул бы роль директора предприятия Михаила Николаевича Козека. Он — доброжелательный человек, вдумчивый, хорошо знающий дело руководитель. Люди к нему тянутся, верят в него. Этим и объясняются достижения.

Председатель Березовского райисполкома Юрий НАРКЕВИЧ:
— Мы не ошиблись, рекомендовав на должность директора Березовского комбикормового завода Михаила Козека. Время показало, что данное решение было правильным. Считаю это определенным достижением проводимой в районе кадровой политики.

Покупайте березовские комбикорма!
225230, Брестская область, Березовский район, д.Первомайская, ОАО “Березовский комбикормовый завод”
Тел.: (01643) 5-81-88, 5-81-86, 5-81-86, 5-81-89.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter