Как стать депутатом

- А вы не жалеете о том, что стали депутатом? Смогли ли вы изменить что-нибудь к лучшему в нашей стране? - несколько необычно звучали эти вопросы в Овальном зале белорусского парламента.
- А вы не жалеете о том, что стали депутатом? Смогли ли вы изменить что-нибудь к лучшему в нашей стране? - несколько необычно звучали эти вопросы в Овальном зале белорусского парламента. А впрочем, чего удивляться, ведь задавали их школьники - 7 - 10-классники из Барановичей, школ Слуцкого, Любанского и Стародорожского районов.

В столицу эта большая шумная компания - победители предметных олимпиад и просто талантливые дети - приехала в гости. К депутату Ивану Семенене. Первым делом побывали в Палате представителей Национального собрания, чтобы познакомиться с работой депутатского корпуса. Расселись по местам и сразу же начали фотографироваться, нажимать кнопки, следить, как загораются таблички "Прамова", "Адмова"...

- А теперь представьте, что вы - депутаты! - призывает их с трибуны член Комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Иван Семененя.

Дети радостно кивают - уже давно представили.

Далее в программе у ребят посещение Дворца Республики и поездка в Сосны на завод "Трайпл", причем рассказывает о работе производства сам директор "Акватрайпла" Иосиф Шевчик. "Почему выбрали именно такой маршрут?" - спрашиваю у Ивана Георгиевича, организатора поездки и инициатора экскурсий в столицу для талантливых детей из регионов.

- Для меня это уже достаточно привычная практика, - отвечает депутат. - Конечно, мы ходим и в музеи, но я считаю, что посещение современного производства (в прошлый раз мы с ребятами побывали на гормолзаводе) - по-настоящему яркое событие для детей из глубинки. Ну а для меня - это хорошая возможность рассказать о том, чем занимаемся я и мои коллеги по депутатскому корпусу.

Иван Семененя - организатор со стажем: на его счету более 200 различных мероприятий, 7 из них - экскурсии для детей. Сам он родом из деревни Редковичи Любанского района, так что по себе знает, как непросто ребятам из села, маленьких городков заявить о себе в столице. "Пусть узнают Минск, любуются им, пусть большой город их не пугает. И как знать, может, однажды кто-то из этих мальчишек и девчонок займет мое место в Овальном зале. И тогда я буду очень горд, что помог им в начале этого сложного пути".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter