Как стать“ чернобыльцем”?

Мои два сына участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: один был призван через военкомат, второй поехал от ПМК. Однако они не имеют никаких льгот, поскольку не являются “чернобыльцами”. Может, в Минске помогут им решить этот вопрос? Г.ГУЛЯКЕВИЧ, Минская область

Глафире Гавриловне отвечает начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС В.ЧЕРНИКОВ:
— Установление статуса и выдача удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС осуществляется в соответствии со статьей 72 Закона Республики Беларусь “О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС” и Положением о порядке установления статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выдачи удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также справок о праве на льготы семьям умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, справок о работе участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах радиоактивного загрязнения (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 1456) специальными комиссиями, созданными в органах государственного управления, облисполкомах, военных комиссариатах, органах по труду и социальной защите (для неработающих пенсионеров), на основании первичных документов, достоверно подтверждающих место (населенный пункт), время и виды выполняемых работ.
За первичными документами, подтверждающими направление и непосредственное участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, гражданам необходимо обращаться в организации, направлявшие их на указанные работы. В случае ликвидации этих организаций — к их правопреемнику или в архивное учреждение.
В Департаменте по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь каких-либо архивных данных об участии отдельных граждан в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС не имеется и не имелось, удостоверения участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС департаментом (кроме работавших и работающих в центральном аппарате и структурных подразделениях департамента) не выдавались и не выдаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter