Как стать богатым

Инструкция XIX века "Хозяйство уже более столетия находится на высоте образцового, не испытывая несчастных колебаний ни вправо, ни влево.
Инструкция XIX века

"Хозяйство уже более столетия находится на высоте образцового, не испытывая несчастных колебаний ни вправо, ни влево... По густоте населения и общему виду вся местность в пределах имения очень напоминает Восточную Пруссию... Оно представляет очень много такого, чему можно поучиться не путешествуя в Германию". Эти строки летом 1879 года были опубликованы в "Земледельческой газете". Они - не о путешествиях по Франции или Швейцарии. Это - об имении Хрептовичей в Щорсах Новогрудского уезда. Почти полтора столетия современники говорили о нем не иначе как об "экономическом чуде". Сейчас во многих учебных заведениях наших соседей - литовцев, поляков - история экономики без анализа уклада хрептовичских вотчин Щорсов, Вишнево, Бешенковичей не обходится.

А что же мы? Как это ни печально, в лучшем случае можем припомнить Щорсы как "столицу" хрептовичского имения, в котором была собрана когда-то одна из самых больших на наших землях библиотека. Об исторических усадьбах мы вообще чаще всего вспоминаем только с культурологической точки зрения. А ведь была в их бытии и другая сторона. Для дворцов, придворных театров и библиотек нужен был базис - эффективное хозяйствование на земле.

Ананасы из Станьково

Все XIX столетие территория Беларуси, усыпанная крупными поместьями и мелкими усадьбами, была настоящим полигоном для разного рода аграрных экспериментов. Продуманный экономический механизм, который четко работал во многих поместьях Северо-Западного края, до сих пор удивляет. Право слово: даже современному хозяйственнику там есть чему поучиться. А то и вовсе грустные параллели получаются. У тетушки на даче выросла карликовая дынька. Зеленая, но зато местная. "Вот они, чудеса селекции, - умиляется родственница, - и в наших заморозках бахчевые вызревают!" Но зеленое "чудо" сразу как-то скукожилось, когда я припомнила, что, по архивным сведениям, которые нашел историк Андрей Киштымов, во второй половине XIX века губернский Минск ел ананасы. Причем местного происхождения: их выращивали в Станьково, в усадьбе графа Чапского, в оранжереях.

Экономический романтизм...

Со второй половины XVIII века не только ратные заслуги и регалии государевой службы стали поводом для самовозвышения. К этому времени и мужественные воины, и искусные дипломаты были щедро одарены земельными наделами. И к началу XIX века разруха в жалованном имении приравнивалась к пятну на мундире. А новые аграрные технологии отслеживали едва ли не скрупулезнее, чем модные тенденции.

Одним из законодателей этого помещичьего рационализма принято считать графа Иоахима Литавора Хрептовича (1729 - 1812).

Как и многие современники, Иоахим Литавор объехал всю Европу. Как и многие, привез домой идеи просвещения. И начал реформы на собственной земле. Базой стала модная тогда во Франции экономическая школа физиократизма. Принципы ее были предельно просты: вольная конкуренция и ставка на сельское хозяйство. В 70-х годах XVIII века Хрептович упраздняет барщину и дает крестьянам равные наделы земли. Сельчане переводились на чин - треть урожая зерновых и половину сена должны были отдавать в хозяйскую казну. Но только живыми деньгами, а не натурой. Таким образом, крестьяне становились обычными арендаторами. Напомним, что до официальной отмены крепостного права оставался еще почти целый век!..

- Реформы в хозяйстве начались не с внедрения новых технологий, а с изменения отношений с крестьянами, - рассказывает кандидат исторических наук Андрей Киштымов. - Конечно, говорить о полной идиллии не приходится: гражданского общества не возникло. Но тем не менее была четкая социальная система - молодые люди сначала работают у хозяина. Набираются опыта, отрабатывают свой "кусок общественных работ", а годам к 25 Хрептович выделяет им "подъемные": дает дом, участок, корову. Да еще контролирует - чтобы сразу женился: хозяйство должно прирастать. В то же время к землевладельцу на службу идут новые молодые работники - дети, а потом и внуки...

Впрочем, говоря об удивительных порядках в имении графа Хрептовича, стоит сделать поправку на век. Ведь на дворе, что называется, век просвещения: подобные отношения тогда были просто кодексом поведения. Не плетьми на конюшнях сечь крестьян, а строить церкви и школы. Напомним, что для себя граф собрал одну из богатейших библиотек в Европе.

- Усадьбы нашего края были в некотором роде особенными, - продолжает Андрей Леонидович. - Скажем, такого понятия, как "аренда", в российских имениях просто не существовало, а в наших краях - сплошь и рядом. В школе у нас когда-то сформировали однобокое представление о крестьянстве: дескать, трудились сирые не поднимая головы в невыносимых условиях. На этом фоне, конечно, рассказы об имении Хрептовичей выглядят какой-то сказкой: и семейный врач на каждую деревню еще в XVIII веке был, и аптека своя, и аграрная школа, где крестьян учили эффективно хозяйствовать на землях, взятых в аренду. Конечно, Щорсы были весьма передовым имением, но многие им в ту пору подражали. И начинали преобразования в собственных хозяйствах, как это ни странно звучит, с социальной политики.

...и саксонский прагматизм

Знаменитый историк Митрофан Довнар-Запольский, который в конце XIX - начале XX века работал в библиотеке и архиве рода Хрептовичей, опубликовал инструкции Иоахима Хрептовича для управления имением: как обращаться с работниками, как наставить их на путь истинный, как хозяйствовать. В начале ХХ века "Инструкции" стали своего рода бестселлером.

- Если рассматривать развитие Щорсов, то в XIX веке это был уже многоотраслевой агрокомбинат, - говорит Андрей Киштымов. - Скажем, на полях велись мелиоративные работы: гончарные дренажные трубы для этого изготавливал собственный кирпичный завод. В конце 70-х годов имение давало ежегодно до 60 тысяч рублей чистого дохода. С годами большее развитие получило животноводство. Здесь уже продумали, как "замкнуть" весь комплекс переработки. Я даже не имею в виду коптильню, которая, кстати, сохранилась в Щорсах до сих пор. Животноводческое сырье старались комплексно перерабатывать: здесь же стоял завод, который вырабатывал костную муку на удобрения. Пример безотходного производства, над которым мы бьемся и по сей день. Да что там говорить - со второй половины позапрошлого века многие работы в имении велись машинами: жатками, обычными и паровыми молотилками, даже специальная техника для уборки картофеля была!..

За многие десятилетия существования усадьбы здесь тщательно продумали, как из каждой особенности - ландшафтной или климатической - извлечь прибыль. У Щорсов было весьма выгодное географическое положение - водный путь по Неману прямо на Литву и Пруссию. Ячмень, овес и рожь везли на продажу в Кенигсберг. Там этот хлеб был известен как "щорсовский" и ценился на 2 - 3 копейки выше биржевых цен. Когда поставки стали носить постоянный и массовый характер, тут же построили верфи, на которых изготавливали маленькие суда - витины - грузоподъемностью до 12 тысяч пудов.

- Впрочем, было бы странно утверждать, что все это по силам создать одному только, пусть даже самому рациональному, хозяину, - объясняет историк Киштымов принцип работы отлаженного столетия назад экономического механизма. - Все держалось, как бы мы теперь сказали, на талантливых управленцах, менеджерах. И узких специалистах. Скажем, больше 40 лет управляющим у Хрептовичей работал саксонский подданный Фердинанд Фишер. Причем работал настолько эффективно, что по ходатайству министра государственного имущества и сельского хозяйства Российской империи этого немца наградили российским орденом. Вот вам и герой труда... А сыр на Новогрудчине варили только швейцарцы. Просто потому, что за столетия снискали славу лучших сыроваров. История ведь чем хороша - видишь всю ретроспективу событий. Так вот, когда спустя годы эти швейцарцы стали работать автономно и поставлять сыры аж до Петербурга, сырье для своей продукции они все равно закупали только на щорсовских молочарнях. И еще один факт, который меня удивил: в конце XIX века разница между зарплатой управляющего огромным поместьем и рядового разнорабочего была не такой уж большой - всего в 5 - 6 раз.

...Эта страница истории до недавнего времени была практически неизученной. Не закрытой, конечно, а просто забытой. Сначала по идеологическим соображениям - дабы не было разночтений о положении дореволюционного крестьянства. А после уже не вспоминали потому, что поезд слишком далеко ушел. Сейчас трудами неугомонных исследователей на старых страницах проступают полустертые буквы и цифры статотчетов столетней давности. И, быть может, вновь и вновь размышляя над извечным крестьянским вопросом, следует перечитать эти страницы: велосипед-то изобретен. Просто стоит сломанный в сарае. Взять бы да вытянуть его на свет божий, разобрать по деталям и взять все, что еще можно приспособить в дело. Авось пригодится...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter