Как становятся героями?

Парень, рискуя жизнью, задержал вора, но далеко не все одобрили его поступок

Парень, рискуя жизнью, задержал вора, но далеко не все одобрили его поступок

“Эта история произошла с моим крестником. Павел вырос неравнодушным парнем, никогда не пройдет мимо, если кому-то нужна помощь. И вот однажды звонит маме и спрашивает:

“А как можно сдать кровь на СПИД?” Анна Ивановна встревожилась. Что случилось? Почему потребовалось сдавать такой анализ?

Оказывается, Павел задержал вора, который в их офисе пытался вынести сумку с кошельком одной из сотрудниц. Злоумышленника пришлось скрутить, тот отбивался. А потом повел себя странно: прокусил свою руку и вымазал кровью лицо Павла. “Находишься по врачам. Сдохнешь!” — прохрипел он. Позже выяснилось, что означали его слова. ВИЧ-инфицированный наркоман хотел таким образом отомстить своему обидчику. Вот и запаниковал наш Павел, а заодно с ним и мы. Даже начали на него кричать: “И зачем ты встревал? Пусть бы он нес эту сумку, куда хотел. Никто не вмешался, а тебе что, больше всех надо?”

И друзья негативно отнеслись к его поступку. Один сказал, что прошел бы мимо, ведь неизвестно, как все могло обернуться. Другой тоже заметил, что остался бы глух к призыву о помощи, в крайнем случае позвал бы милицию. А третий (он, кстати, активно занимается спортом) заявил, что снял бы спринтерский рывок злоумышленника на мобильный телефон и выложил свое произведение в интернете.

Ну а мы, когда все это услышали, по-иному взглянули на ситуацию. И все вспоминали слова Павла: “А разве можно было иначе?”. Нам стало стыдно, ведь сами воспитывали его как порядочного человека, учили поступать по совести, а теперь...

К счастью, анализы, сданные на СПИД и еще несколько серьезных инфекционных заболеваний, дали отрицательный результат. Слава богу, не подцепил наш герой никакой заразы. И мы уже не вспоминаем о той минуте слабости, а гордимся своим Павлом, который поступил как настоящий мужчина”.

Ирина ВОЛКОВА, Витебск

 P. S.

Согласитесь, важную тему затронула наша читательница. А как в такой ситуации поступили бы вы? И, пожалуй, самый важный вопрос: на каких нравственных ценностях, на ваш взгляд, надо воспитывать сегодняшних мальчишек? Чему учить? Чтобы они брали ответственность на себя или же занимали позицию стороннего наблюдателя в ожидании рыцаря на белом коне?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter