Как сработали воины-поисковики в 2018 году

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Удивительно дело, но поисковики все еще достают из-под земли не только останки погибших в годы Великой Отечественной войны, но и тех, кто отдал свою жизнь двести лет назад — в Отечественной войне 1812 года! И работы еще хватит на долгие годы вперед.

Фото из архива

Только цифры. Начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил полковник Сергей Воронович рассказывает журналистам в Национальном пресс-центре о результатах полевых поисковых работ: в 2018-м воинами-поисковиками были отработаны 67 объектов на территории 34 районов страны. Для последующего перезахоронения переданы останки 1913 погибших, установлены имена 55 человек. На государственный учет в прошлом году принято 61 захоронение, за пять месяцев этого — еще 26. В автоматизированный банк данных нынче внесены учетные записи о местах упокоения более 2 миллионов 89 тысяч погибших. Установлены сведения чуть более чем о 527 тысячах из них.

— В первую очередь стоит отметить объект в Поставском районе у деревни Маньковичи, где воинами-поисковиками были извлечены останки 10 военнослужащих российской императорской армии периода Первой мировой войны, —Сергей Воронович вспоминает наиболее интересные раскопки. — Что характерно, были найдены две гильзы с записками, благодаря чему удалось установить два имени. Представляете, записки пролежали более ста лет, однако были вполне читаемыми. Еще одно имя узнали в процессе архивно-исследовательской работы. Все погибшие, к слову, находились в одиночных могилах.

Не планировали поисковики задерживаться и в Несвиже. Однако остались там на целых три месяца. Пришлось даже принимать решение об усилении личного состава. Шутка ли, в итоге были извлечены останки 1035 мирных граждан и 32 военнопленных Рабоче-крестьянской Красной армии, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками.

— А в деревне Давыдовичи Калинковичского района поисковиками-общественниками был обнаружен орден Александра Невского. По его номеру мы установили имя его обладателя. Им был командир минометной роты 237-го стрелкового полка старший лейтенант Иван Викторенко. Интересный факт: оказалось, что племянником погибшего является Герой Советского Союза космонавт 1-класса Александр Викторенко, который совершил четыре полета и шесть выходов в космос. А в феврале-марте уже этого года в Бресте были проведены внеплановые поисковые работы на месте строительства. В результате были обнаружены, извлечены и перезахоронены останки 1214 участников брестского гетто.

Мало, впрочем, восстановить забытые имена и захоронить найденные останки погибших. Еще одна важная задача — поддерживать о них память.

— В 2018 году местными исполнительными и распорядительными органами проведен ремонт на 4144 захоронениях, — уточняет Сергей Воронович. — На мемориальные плиты нанесены сведения о 9216 погибших.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter