Как справится с засорами канализации?

«Работаю председателем ЖСПК и столкнулся с вопросом засоров канализационной системы многоэтажек и неприятных запахов в подъездах. С марта 2010 года по 16 апреля 2017 года устранен 281 засор. Жильцы многоэтажек на нижних этажах не застрахованы от залития канализационными стоками своих квартир. Существуют инженерные устройства, принимающие коварство засоров в подвале на себя, а не в квартирах жильцов. Почему это простое устройство не предусмотрено в проектных решениях квартир? Сергей Жуков, Минск».
Елена Суходолова, заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома:

— Засоры канализации происходят прежде всего вследствие нарушений условий эксплуатации, когда канализационную систему в многоквартирных жилых домах используют не по назначению, а для сброса посторонних бытовых предметов, строительного мусора и других различных крупнофракционных отходов. В целях исключения проблемы канализационных засоров из-за нарушения требований эксплуатации необходимо проводить среди проживающих разъяснительную работу. 

По информации, полученной от ведущих проектных институтов Минска (ПКУП «Минскпроект», РУП «Институт Белгослроект», ОАО («Институт «Минскгражданпроект»), при проектировании внутренних бытовых систем канализации объектов жилищного строительства на канализационных стояках и трубопроводах в обязательном порядке предусматривается установка ревизий или прочисток в пределах жилых этажей и подвалов в количестве, предусмотренном ТКП 45-4.01-54-2007 «Системы внутренней канализации зданий. Строительные нормы проектирования». 

Данный нормативный документ включает полный перечень требований, обеспечивающих безопасную эксплуатацию систем хозбытовой канализации, в том числе и требования по размещению устройств для прочистки канализационного оборудования и трубопроводов.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter