Как спецназ зиму провожал: стенка на стенку, снежные фигуры и масленичные блины

В Минске бойцы спецназа пригласили гостей, чтобы по-своему провести зиму. Праздник с кулачными боями, показательными выступлениями и народными забавами 19 февраля прошел на территории бригады специального назначения внутренних войск. 


В войсковой части 3214 в Уручье было многолюдно уже с самого утра – посмотреть на лучших бойцов пришли и дети, и взрослые, и пожилые люди. Кто желал отведать пресловутую армейскую кашу, кто песни петь, а кто гири таскать. Десятилетний Ян Полещук в восторге от происходящего. То и дело одергивает родителей: пойдем туда, а здесь у нас что?

- Три конфеты уже выиграл. И еще в тир пойду, - розовощекий ребенок рассматривает «добычу». – А когда по всем мишеням пройдусь, пойду играть в дартс. 
Мальчик полон впечатлений и от выставки современного вооружения и техники. Признается, что уже выбрал себе профессию – однозначно будет военным. Других вариантов и быть не может: это точно его!


А сестричка, семилетняя Ульяна, с будущим пока не определилась: она увлечена трапезой. Масленичные блины на свежем воздухе, говорит, пальчики оближешь! К слову, очередь за бесплатной едой выстроилась нешуточная, но ждать свою тарелку мне долго не пришлось: на раздаче работают не покладая рук. На десерт беру сладкий горячий чай. 

Спецназ приглашал всех гостей посоревноваться с бойцами в подъеме гири, жиме штанги и подтягивании на перекладине – желающих померяться силами хоть отбавляй. Толпы народа собрались и у площадки, где развернулись показательные выступления военнослужащих роты специального назначения по рукопашному бою, роты почетного караула. Зрителей море у народной забавы «стенка на стенку». После все могли поболеть за одну из команд в военизированной эстафете. Смельчакам также предлагали испытать удачу и забраться на столб, чтобы выиграть армейские берцы. Сказано – сделано! 
У столпотворения болельщиков – а в разгаре перетягивание каната – встречаю молодую семью. Анна и Денис Микитенко на подобном празднике впервые, и уже с первых минут не пожалели, что пришли. 


Видно, долго готовились. Организация на высоте, – глава семьи покачивает коляску, где спит малыш. – Пока у ребенка «тихий час», надо все успеть. Не сомневаюсь, эмоции будут бить через край.

Праздник в самом разгаре – промозглая погода не повод расходиться. К слову, люди согревались, как могли: одни активно участвовали в соревнованиях, другие чашка за чашкой поглощали горячие напитки. А вот аниматорам в теплых меховых шубках, казалось, температурный «минус» веселье не омрачал. Улыбчивые девушки в костюмах овечки и медведя были не прочь поиграть с детьми и сфотографироваться. 


На проводах зимы мы не первый год. Это всегда долгожданное мероприятие, - делится Елена, сотрудница Центра дополнительного образования детей и молодежи «АРТ». – В хмурую погоду побольше бы таких гуляний. Чтобы никому не унывать!

Фото Александра Стадуба

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter