Как спасти планету не напрягаясь

Как спасти планету не напрягаясьБлагоприятная окружающая среда — забота не только Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, но и всего белорусского общества. Предположим, вам небезразличны экологические проблемы всей Земли и Беларуси в частности. Вы даже абстрактно готовы спасать уссурийских тигров или способствовать снижению выбросов углекислого газа в атмосферу. А что конкретно мы можем поменять в своем образе жизни, чтобы приобщиться к делу защиты окружающей среды? Спасти планету, не напрягаясь, предложило общественное объединение “Экодом”, продемонстрировав свои варианты на выставке “Экологический стиль жизни — это модно”. В ее организации принял участие экологический информационный центр “Эко-Инфо” Центральной научной библиотеки имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси.Итак, с чего же начинается экологический образ жизни?

Какое яблоко лучше?
Каждый день, приходя в магазин, мы сталкиваемся с огромным выбором товаров. Однако продукты отличаются не только ценой, привлекательностью упаковки и вкусовыми качествами. Они разнятся и воздействием, которое оказывают на здоровье человека и окружающую среду. В белорусском продуктовом магазине вы редко встретите экологически маркированные товары. Как же выбрать продукты, наиболее соответствующие принципам “зеленого потребления”? Такую задачу поставили перед участниками мастер-класса “Какое яблоко лучше?” организаторы выставки. Желающие поучаствовать разделились на  группы и начали анализировать упаковку и состав соков, печенья, шоколада, яблок и даже туалетной бумаги...
Полиэтиленовый пакет нужен?
Рассказать об общих принципах “зеленого потребления” я попросила Ивана Ковзеля, члена экологической группы “ФРИ”.
Как выбрать наиболее экологически дружественные продукты? Прежде всего мы смотрим на упаковку. Что более экологично — пачка белорусского печенья в обыкновенной бумажной упаковке или печенье в упаковке с металлизированным напылением да еще и дополнительной пластмассовой коробочкой внутри? Конечно, отдать предпочтение нужно разлагающейся упаковке — это бумага, картон, натуральная ткань. К примеру, сахар, соль, муку, печенье можно купить в бумажной упаковке, а напитки, соки, кетчуп, уксус — в таре из стекла. Такая упаковка подлежит вторичной переработке. А вот фантик с напылением в отличие даже от пластикового стаканчика вообще нельзя переработать.
“Сейчас наблюдается негативная тенденция: от бумажной или стеклянной тары производитель начинает отказываться, — отмечает Иван Ковзель. — Обратите внимание в магазине: даже баночки для детского питания сейчас в основном делают из пластика, а не из стекла”. Но если потребители предпочтут экологическую продукцию, производитель не сможет на это не откликнуться.
Более половины выбрасываемого нами мусора — упаковка, поэтому лучше выбрать товары, завернутые в минимальное количество упаковочных материалов. Предположим, вам нужно выбрать сок. Если вы хотите следовать принципам “зеленого потребления”, лучше не брать в руки Tetra Pack. Тетра-пак — это многослойная упаковка, которая содержит пластик, алюминий и бумагу. “Технологии ее переработки существуют, но они очень дороги и в Беларуси не распространены, — комментирует Иван Ковзель. — Поэтому такая упаковка накапливается на мусорных полигонах”. Так что по возможности нужно использовать товары в упаковке, которая может быть вторично переработана.
Каждый раз, отправляясь в магазин, имейте при себе свою собственную матерчатую сумку или пакет. Не стоит каждый раз покупать новый полиэтиленовый пакет, сырьем для изготовления которого является нефть. Куда он девается после того, как мы его используем? В большинстве случаев полиэтиленовые пакеты и прочий пластик грозно возвышаются на полигонах твердых бытовых отходов или “украшают” пляжи и лесные массивы вблизи мест отдыха и дач. В швейных мастерских Шумилинского центра внешкольной работы, например, для пошива натуральных сумок решили использовать льняной лоскут — отходы производства Оршанского льнокомбината. Дешево и экологично.
Полезно для здоровья?
Основная идея устойчивого развития — органичное сочетание потребностей человека с заботой о природе и будущих поколениях. Поэтому очевидно, что экологически дружественные продукты не должны наносить вреда не только природе, но и здоровью человека. Изучите состав сока, который собрались купить. Лучше предпочесть продукты и напитки, которые не содержат искусственных красителей, ароматизаторов, консервантов и добавок. Химические соединения, входящие в состав этих веществ, оказывают негативное действие на организм человека. В американских фильмах меня часто поражают объемы закупаемой на семью еды. Если вы не уверены в том, что приобретаемый товар необходим, лучше воздержаться от покупки. Избыточное потребление стимулирует производителя к увеличению выпуска продукции, что создает дополнительную нагрузку на окружающую среду. Чем больше затрачивается ресурсов и невозобновляемой энергии, тем больше загрязняется природа отходами производства.
Еще один нюанс — откуда на полки магазина попал продукт. Сегодня никого не удивишь аргентинскими яблоками, новозеландскими киви или бананами из Панамы. Каждый восьмой грузовой автомобиль на дорогах перевозит продукты питания, а ведь транспорт — причина многих экологических проблем. Кроме того, для увеличения срока годности могут использоваться различные химикаты. Что выглядит более естественно — блестящее яблоко из дальних стран или более мелкое и кисловатое белорусское? А какое из них более экологически чистое? Дилемма. Радикальные “зеленые” вообще предпочитают покупать только те фрукты, которые растут в стране, где человек родился и живет. Но это совсем не обязательно.
На самом деле для окружающей среды каждый может сделать очень много. Помыть обычную тарелку вместо того, чтобы выбросить в мусорное ведро одноразовую. Выбрать более качественную вещь, которая прослужит дольше. Один из призывов “зеленых потребителей”: не выбрасывайте вещь, которая кому-то может пригодиться кроме вас. Продайте или просто сделайте приятное нуждающемуся — подарите ее.
Елочка... из мусора
Новогодние украшения вполне можно достать... из мусорного ведра, считает член ОО “Экодом” Татьяна Петракова. Конечно, не в буквальном смысле, но все же... Елочку она смастерила самостоятельно из зеленого картона. А из оберток конфет, вафель, чипсов, нанизанных на леску, получилась оригинальная гирлянда. Использованные и уже ненужные диски тоже трансформировались в елочные украшения. Из ярких старых журналов “выпорхнули” бабочки и снежинки. В результате и новогоднее дерево готово, и комната очищена от мусора. Баночку из-под крема (без этикетки) с помощью золотого акрила можно превратить в изящную шкатулочку. Пенопласт из упаковок легким движением руки становится “снегом”.
Как выглядит экотуалет?
Новогодняя елочка — это хорошо, но вернемся к прозе жизни. В сельской местности у нас распространены два варианта обустройства туалета. Первый — это “скворечник” на улице плюс ведро в доме, когда холодно. Второй — очень дорогая и сложная система канализации с водоотводом. Член ОО “Экодом” Алексей Сущиц на выставке представил еще несколько способов обустройства ватерклозета.
— В Украине, как и у нас, в сельской местности очень остро стоял вопрос: как добиться чистой воды в колодцах? Оказалось, что главная проблема — выгребные ямы рядом с колодцами. И санитарные нормы практически везде превышены из-за этого в несколько раз. Чтобы решить проблему, украинцы использовали шведский опыт. Делается специальная накладка на сиденье для разделения стоков. По шлангам отходы жизнедеятельности поступают в разные баки. Когда моча не смешивается с калом, неприятный запах ощущается гораздо меньше, предусмотрена вытяжка. Такой туалет можно устроить и на улице, и в доме, причем это ненамного сложнее обычного “скворечника”. А содержимое канистр в Украине используют как удобрение.
Второй вариант экотуалета — химический клозет (чаще его называют биотуалетом). Его, кстати, выпускают и в Беларуси. Он не приносит окружающей среде ни вреда, ни пользы. В таком унитазе есть сливной бак и бак для отходов. В последний заливается химический реагент, который работает постоянно. В качестве реагентов используются экологически дружественные препараты. Семье из трех человек опустошать такой бак нужно примерно раз в неделю. Модель, представленная на выставке, использует очень мало воды — примерно 10 литров в неделю. Вода  просто смачивает поверхность и смывает отходы. “Неплохой вариант для дачи, стоит порядка 400 тысяч рублей”, — прокомментировал Алексей Сущиц. И все же первый вариант ему нравится больше.
Очевидно, что в одном материале не расскажешь подробно обо всех деталях повседневной жизни, которую мы можем сделать более экологичной и безопасной для окружающей среды. Остается много вопросов: как выбрать экологически дружественную туалетную бумагу и стиральный порошок, что означают экологические знаки на упаковке, куда выливать хлорсодержащее чистящее вещество...
В следующем году мы постараемся регулярно отвечать на самые актуальные практические вопросы “зеленой” науки в новой рубрике “Зеленый образ жизни”. Оставайтесь с нами и читайте “ЭкоСреду”!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter