Как спасти клубнику от серой гнили – советы садовода

Часто садоводы сталкиваются с тем, что во время созревания клубники и земляники начинают идти частые дожди. Дождливое лето может спровоцировать такое серьезное заболевание ягод, как серая гниль. Как сберечь урожай созревающих плодов, рассказал опытный садовод на своем YouTube-канале.

Серая гниль часто поражает как клубнику с земляникой, так и малину. Как правило, признаки заболевания можно заметить только на самих ягодах: на пораженных плодах появляется бурое пятно, которое стремительно увеличивается в размерах. Постепенно ягода покрывается серым пушистым налетом. Заболевание может привести к тому, что садовод потеряет более половины урожая.

По словам блогера, от заражения растений серой гнилью не всегда спасает мульчирование почвы, скорее наоборот: если для процедуры использовалась трава, это может спровоцировать развитие заболевания. Поэтому садовод порекомендовал прибегнуть к другим мерам.

Первое, что следует сделать при обнаружении пораженных серой гнилью ягод, – как можно скорее собрать плоды, чтобы избежать заражения остальной клубники.

Лучшим способом для защиты клубники от серой гнили станет использование препаратов на основе сенной палочки. Обработку стоит начинать в период созревания ягоды, когда она уже побелела. Пропорции у каждого препарата разные, поэтому нужно обратить внимание на инструкцию. Обработку следует проводить утром или вечером.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter