Как спасти беззащитную косулю?

В Пружанском лесхозе бьют тревогу: рыси расплодились и убивают оленей
В Пружанском лесхозе бьют тревогу: рыси расплодились и убивают оленей

Во многом знании много печали... Пересчитав недавно диких зверей в своих владениях, специалисты Пружанского лесхоза схватились за голову: нужно срочно создавать новый проект лесоустройства района, иначе катастрофы не избежать! В подобном проекте будет оговариваться среди прочего количественный состав диких животных, при котором природе не будет наноситься никакого вреда. А сегодня в чащобах Пружанщины гармонии нет... Так, лес не может прокормить без потерь отдельных видов растений 454 оленя. В дубравах уже не хватает еды для 352 диких кабанов. Они делают опустошительные набеги на колхозные и частные поля, пострадавшие жалуются в лесхоз, стыдят за бездействие охотников, но в ответ получают только сострадание. А что поделаешь? На этот год было выделено всего 50 лицензий на отстрел кабана — они давно использованы. Лесхоз обратился в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой увеличить лимит отстрела хотя бы до ста особей, но получил отказ.

Никогда прежде в лесах Пружанщины такого не было, чтобы стадо косуль уступало по численности оленьему. Нынче насчитали только 402 косули. Охотники знают причину дисбаланса: милых пугливых животных нещадно убивают рыси. Хищник питается только свежим мясом, насытившись, бросает тушу и уже к ней не возвращается. В здешних лесах сегодня живут 16 рысей, главным образом в Ружанской пуще. Дикие кошки занесены в Красную книгу, охота на них строго запрещена. Ученые говорят, что в создавшейся ситуации единственный выход для пружанцев — выселить лишних рысей за пределы района, в первую очередь в Налибокскую пущу. Правда, прежде надо проследить динамику последних пяти лет. А вдруг количество рысей в районе не растет, а, наоборот, из года в год падает? В таком случае все останется как есть.

Еще одна головная боль для специалистов лесхоза — бобры. Отряд из 170 особей то и дело парализует работу мелиоративной системы. У животных свое представление о том, где и когда поднимать или опускать уровень воды в каналах. Построенные там домики разрушать запрещает законодательство, зато можно переселить животных в другие места. Однако у лесхоза нет лицензии на их отлов, опять же нет специалистов, которые умеют расставлять ловушки.

Надо полагать, с подобными трудностями сталкиваются сегодня не только в Пружанском лесхозе. Брестские охотники жаловались мне, что, несмотря на переизбыток диких животных, они редко расчехляют ружья. Большая часть лицензий достается иностранцам. Что неудивительно: наш охотник платит за лицензию на кабана 180 тысяч рублей, иностранный — 260 евро, добыть оленя нашим землякам разрешают за 320 тысяч рублей, а иностранцам такое удовольствие обойдется в 1,5 тысячи евро. Лесхозы предпочитают брать в евро. На этом живут. Замкнутый круг получается?

Кстати: В Минской области с 22 октября начинается сезон осенне–зимней охоты. Согласно принятому облисполкомом решению в лесных угодьях разрешена охота на водоплавающих и болотных птиц, а также диких животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter