Как спасать домашних любимцев от жары

Домашние животные так же, как и люди, страдают от жары. Особенно тяжело приходится кошкам пушистых пород и лохматым собакам с густым подшерстком. Но хуже всего чувствуют себя в жару животные с избыточным весом. Они могут даже получить тепловой удар. Чтобы этого не произошло, нужно помочь им преодолеть «погодный» стресс.

Лохматых собак обычно подстригают — им так намного легче переносить жару. И в первый день после стрижки собаку лучше не купать. Если не хотите стричь, то обязательно нужно тщательно вычесывать, чтобы не было не только колтунов, а даже подшерстка. То же самое касается и пушистых кошек.
Если хотите выкупать собаку или облить из шланга, начинайте с лап. Ведь когда собака заходит в воду, первыми у нее намокают лапы, потом — живот. Таким образом она адаптируется к температуре воды и уже после этого окунается полностью. Поэтому, когда моете собаку под душем или из шланга, начните с лап, а потом переходите на спину. Если купаете дома, поставьте животное в тазик. Обливать и купать собак нужно в воде комнатной температуры — градусов двадцать пять.
Чтобы немного охладить животное, посадите его под вентилятор. Если нет вентилятора, можно обернуть во влажную тряпочку и обдувать прохладным феном.
Если ваши домашние питомцы (особенно имеющие избыточный вес) начинают задыхаться, необходимо давать им валокордин или корвалол из расчета 10 капель на столовую ложку собакам и 3 капли на столовую ложку — кошкам. Во время приступов удушья достаньте из холодильника лед, поместите его в целлофановые пакеты. Один пакет со льдом приложите на
30 минут между задними ногами на бедренную вену, второй — на затылок. Если нет льда, подойдет любой замороженный продукт. Если животному совсем плохо, делайте ему периодически клизмы из прохладной воды. Собакам можно вводить до 100 миллилитров, кошкам — до 10 миллилитров.
В жаркую погоду животным дают меньше еды, но больше питья. Воду можно даже подсолить, чтобы сохранить в организме солевой баланс. Мясо лучше давать сырое — говядину или курятину, свинину следует исключить полностью. Хорошо если мясо будет охлажденное, но не ледяное.
Во время жары для животных главное не еда, а витамины, помогающие перенести стресс. Для собак можно использовать подкормку «Иммуностим» из группы пищевых добавок «Косточка». Кошкам для борьбы со стрессом можно давать препарат под названием «Ветзим-стресс».
С наступлением теплого времени года собаки и кошки начинают очень сильно линять. Это нормально. Организм по-своему пытается бороться с жарой. Но если с наступлением осени линька не прекратилась, то причиной может быть недостаток серы. Особенно страдают от этого городские животные. В данном случае желательно давать животному серосодержащую подкормку «Цамакс».
Собакам и кошкам, страдающим от избыточного веса, обязательно нужно помочь сбросить лишние килограммы. Во-первых, сократить количество кормлений. Ничего копченого (колбас, сосисок), жирного, жареного, мучного, сладкого. Сырая говядина или курятина, иногда следует давать сырые овощи. Можно купить специальный корм для животных, склонных к ожирению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter