Как совместить приятное с полезным?

Черенковать!
Черенковать!

С чем у вас ассоциируется зима? У меня — со смородиной. Да, да, именно с веточками черной смородины, распустившимися в банке с водой. В феврале хочется зелени, а не сугробов. Потому каждый год устраиваю у себя на кухне питомник. А по весне укоренившиеся кустики переношу в сад. Совмещаю, так сказать, приятное с полезным.

Дочки–матери

В плодоводстве все начинается с черенка. Именно с него, а не с семечка, как, например, в овощеводстве. Большинство плодовых культур (яблоня, груша, вишня, слива, черешня, смородина, крыжовник, земляника и другие) — перекрестноопыляемые, а потому из зерен не всегда вырастает то, что нам нужно.

Семенами можно размножать абрикос, персик, грецкий орех, облепиху, черноплодную рябину, лимонник китайский, то есть те культуры, которые еще полностью не одомашнились. Для остальных растений наиболее приемлем вегетативный способ, когда из веточки, листа или корешка вырастают дерево или куст.

Корневой порослью легко рассаживать малину, вишню, сливу, алычу, айву, поскольку у них на корнях могут формироваться придаточные почки. Розетками — землянику, горизонтальными отводками — крыжовник, смородину, виноград, клоновые подвои яблони и айвы. Одревесневшими черенками — виноград, смородину, крыжовник, черноплодную рябину, айву японскую, жимолость. Кстати, последний способ — самый простой и надежный, позволяющий к тому же получить сколько угодно саженцев. А поэтому — за дело.

Зри в корень

Вырежьте из куста черной смородины пару одревесневших однолетних побегов длиной 10 — 15 см. Верхний срез сделайте прямым, 0,5 — 1,0 см над почкой, нижний — косым и на пару сантиметров ниже глазка.

Ветки поставьте в банку с растаявшим снегом или хорошо отстоявшейся водопроводной водой и пару раз в неделю ее меняйте. Через 15 — 20 дней начнут появляться корешки. Как только они достигнут 1,5 — 2 см, смело рассаживайте черенки в горшки. Грунт можно приготовить самостоятельно, смешав дерновую землю, опилки, перегной и песок (2:1:1:1) и добавив полный комплекс минеральных удобрений. В первые дни поливайте обильнее, чтобы быстрее прижились корни.

В мае — начале июня мини–кустики можно высадить в открытый грунт. Но за неделю до этого начинайте закалять, вынося ежедневно на пару часов на улицу. Солнце может обжечь нежные листочки, поэтому притеняйте их. Чтобы растение лучше укоренилось, не позволяйте ему в первый год цвести, обрывайте все цветки.

Красная смородина приживается несколько труднее, поэтому веточки перед тем как поставить в банку с водой, надо подержать сутки в растворе стимулятора роста корней.

Семь из десяти

Виноград традиционно размножают черенками. Но надо принять во внимание, что разные сорта приживаются неодинаково: одни — запросто («минский розовый»), другие — с трудом («восторг», «восторг красный», «восторг идеальный»), третьи — очень тяжело («кишмиш лучистый»).

Укоренять ветки можно по–разному, но проще всего во мху или сразу в земле. Самое главное, подсказывает Сергей Соболев, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель Гродненского государственного аграрного университета, председатель клуба виноградарей «Северный виноград», выбрать хороший черенок: не тоньше 5 — 6 мм, здоровый, не пораженный вредителями и болезнями, без потемнений и зеленоватых пятен. И очень важно, чтобы диаметр его сердцевины был в два раза меньше диаметра побега.

Для восполнения запаса влаги в тканях растения замочите нарезанные ветви на 12 — 20 часов в чистой воде комнатной температуры. Нарежьте черенки длиной 20 — 40 см, оставив на каждом не менее двух узлов, из которых затем и пойдут корни. Нижний срез (прямой) сделайте под самым нижним узлом, а верхний (скошенный с вершиной над почкой) — на расстоянии 1,5 — 2,0 см от верхнего глазка, который обязательно должен быть здоровым.

Затем лозу (только нижнюю ее часть) на сутки поместите в раствор, стимулирующий корнеобразование: «Эпин», «Гумат Nа», «Гумисол». И следите за тем, чтобы препарат не попал «на макушку».

А вот дальше так: черенок можно сразу посадить в землю либо сначала в мох, а потом уже в грунт. Сергей Юрьевич считает, что эффективность укоренения в сфагнуме намного выше.

Возьмите полиэтиленовую пленку шириной 15 — 20 см и на 3 — 5 см длиннее ветки. На ней ровным слоем (1 см) распределите мох, а затем в центр положите лозу. Но так, чтобы верхняя почка была на уровне верхнего края пленки, а нижний срез не доставал 5 — 6 см до низа. Все это аккуратно заверните рулетиком и обвяжите мягкой тонкой проволокой или скотчем. Проверьте, не выпал ли мох с нижней части трубки, где нет лозы. Именно отсюда пойдут самые ценные, пяточные, корни.

Получившуюся «сигару» поместите вертикально в любую емкость (к примеру, в пластиковое ведерко из–под майонеза), на дне которой лежит 1,5 — 2,0 см сфагнума. И все это поставьте в теплое солнечное место. Можно на подоконник. Поливайте понемногу прямо в трубку — раз в 1 — 2 дня. Следите за тем, чтобы вода не стояла на дне посуды.

Примерно через неделю появится зеленый побег, а еще через четыре — корни. Как только заметили их, тут же пересаживайте растение в грунт. Если купили готовый, кислотность которого в пределах 6 — 7 единиц (близкая к нейтральной), то смешайте его один к одному с обычной землей, добавьте 10 — 15 г комплексных удобрений на ведро смеси, а для нейтрализации рН — 20 — 30 г доломитовой муки или извести. Сделайте в земле углубление, разверните «сигару» и аккуратно, чтобы не растрясти ком корней и мха, пересадите. Обильно полив, поставьте в светлое теплое место. А впредь почва должна быть чуть суше, чем у комнатных растений.

Если из 10 черенков у вас приживется 6 — 7 — можете гордиться собой: стопроцентного укоренения никогда не бывает.

Земляничная поляна

Середина февраля — начало марта — лучшее время для посева земляники. Попробуйте – и уже в первый год будете лакомиться плодами.

Наталья Столбанова, младший научный сотрудник отдела ягодных культур Института плодоводства НАН, советует семена обязательно простратифицировать: подержать в течение месяца во влажном песке или торфе при температуре плюс 5 — 6 градусов. Затем высеять их в грунт, состоящий из равных частей дерновой земли, торфа, перегноя и песка.

Аккуратно разложите зернышки, слегка прижимая их к почве. Затем из пульверизатора опрыскайте розовым раствором марганцовки и слегка присыпьте грунтом: не более 1 — 2 см. Ящики накройте полиэтиленовой пленкой или стеклом и поставьте в темное место, где температура не ниже плюс 20, но и не выше плюс 30 градусов. Ежедневно на 3 — 5 минут снимайте укрытие, чтобы и грунт проветрился, и семена подышали. Но земля не должна пересыхать!

Примерно через неделю появятся первые всходы. Но если зернышкам было холодновато, то они проклюнутся через 12 — 15 дней. Сразу же перенесите растения в более прохладное место (плюс 17 — 20 градусов) и постепенно приучайте их к свету, снимая стекло и пленку каждый день на более продолжительное время.

Как только появятся два настоящих листочка, переселите сеянцы в отдельные горшочки и создайте для них температуру плюс 14 — 16 градусов. После этого уход сводится лишь к своевременному поливу, подкармливать растения не надо. Когда разовьются 5 — 7 листочков, пересадите землянику в грунт.

Кстати

Чтобы размножить понравившееся растение, есть много способов.

Но самый простой и самый надежный — среди зимы посадить в горшок с землей веточку. И к весне куст готов!

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter