Как сотрудница Следственного комитета совмещает службу и многодетное материнство

В преддверии Дня матери мы пообщались с главным инспектором группы по работе с обращениями граждан центрального аппарата Следственного комитета Екатериной Юркевич, ведь она совмещает совсем не женскую профессию с воспитанием троих детей. Екатерина Владимировна рассказала о своей семье, работе и о том, каково это – быть многодетной матерью.

Екатерина родилась в Новолукомле. После школы отучилась в Витебском училище олимпийского резерва, а затем поступила в Белорусский государственный технический университет. Наша героиня не оставила мечту детства и начала свой профессиональный путь в правоохранительных органах. После получения высшего образования Екатерина пришла работать в Департамент финансовых расследований, где и познакомилась с будущим супругом Александром.

– Я с ранних лет хотела большую и дружную семью и встретила человека, который разделяет мои взгляды на жизнь. В браке с Александром мы уже больше 11 лет. Старшему сыну Владимиру 11 лет, средней дочери Александре восемь лет, а младшему сынишке Сергею четыре годика», – рассказывает Екатерина.

– Своих детей мы пытаемся воспитать честными, справедливыми и ответственными за свои поступки. Они должны уметь делиться, оценивать свои действия, думать не только о себе, но и о других, а также уметь выражать свое личное мнение, не теряясь в толпе. В любом случае все учатся на своих ошибках, но основы нравственности им должны прививать родители, ведь в будущем они будут нести то, что было заложено в детстве, –  продолжает многодетная мама.


Екатерина более 16 лет служит в правоохранительных органах, из них 11 – в Следственном комитете. Сейчас она в звании подполковника юстиции, и мы не могли не спросить, как она успешно совмещает работу и семью.

– Мое утро начинается в 5:00: приготовить завтрак и бежать на работу. Так как я живу в Борисове, дорога на работу занимает много времени. Муж очень помогает мне: по утрам он собирает детей в школу и отводит Сергея в детский сад. Вечером ужин, проверка уроков, и лишь ночью я могу побыть в тишине и отдохнуть, – рассказывает собеседница.

Родители стремятся сделать досуг детей разнообразным и интересным. «Мы стараемся прислушиваться к мнению детей и разделять их хобби и увлечения. Ведь это здорово, когда ребенок занимается любимым делом. Вова ходит на брейк-данс и акробатику с восьми лет, участвует в городских и республиканских соревнованиях. Александра увлекается современными танцами и ходит в модельную школу – она мечтает стать моделью. А у Сергея пока одна ответственная миссия – ходить в сад и хорошо себя вести», – с улыбкой говорит Екатерина.

Жизнь семьи насыщена событиями: постоянно что-то происходит. Покой в доме наступает только тогда, когда дети ложатся спать.

– Екатерина, а есть ли у вас хобби, как вы отдыхаете?

– С самого детства я занималась лыжным спортом. Участвовала в различных соревнованиях по биатлону, и мне присвоено звание мастера спорта международного класса по этому виду спорта. После завершения профессиональной карьеры я не оставила свое любимое дело, и теперь это мое хобби. Ежегодно я участвую в соревнованиях Следственного комитета по лыжному спорту и вот уже более восьми лет занимаю призовые места. Это меня очень мотивирует, ведь спорт – моя жизнь, – признается Екатерина.

Многодетная мама вопреки стереотипам выглядит вовсе не как усталая, замученная делами женщина: красивая, спокойная, приятная в общении. Забота о детях ей не в тягость. Трое детей – ее сознательный выбор.

Решиться на большую семью, по словам Екатерины, ей было не страшно. «Может быть боязно, когда ты один. Но когда есть поддержка в лице мужа – совсем не страшно, – рассказывает она и отмечает большой вклад Александра в воспитание детей. – И от снега двор расчищают они вместе, проводят дома генеральную уборку, занимаются садом летом тоже вместе».

Быть многодетной мамой – это непросто, но в то же время это самая большая радость на свете. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда вас обнимают сразу три пары любящих детских рук? Мама троих детей Екатерина Юркевич уверена, что быть счастливой без детей невозможно!

Мария Трушинская, официальный представитель Следственного комитета.

Фото: пресс-служба СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter