Как сосед соседу

В Могилеве учрежден совет дисциплинированных плательщиков...

В Могилеве учрежден совет дисциплинированных плательщиков. Инициатором создания новой общественной инициативы выступило местное коммунальное предприятие «Центр городских информационных систем».


С неплательщиками за «коммуналку» Центр городских информационных систем борется не первый год. Призывает с уличных светодиодных экранов погасить задолженность. Разъясняет горожанам через снятые ролики и интернет, что именно благодаря их платежам зимой в квартирах тепло, всегда есть свет и вода. Вывешивает на дверях неплательщиков наклейки: «Вы в очереди на выселение». А добросовестных плательщиков, напротив, поощряет призами и подарками. Благодаря усилиям сотрудников центра задолженность могилевчан по сравнению с прошлым годом снизилась на 163 миллиона рублей. Сегодня она составляет около 2 миллиардов 400 миллионов рублей.


Чтобы работать еще эффективнее, в прошлом году было решено привлечь к сотрудничеству активных горожан. Весной на информационно–справочном портале www.MyCity.by стали появляться публикации на тему «Мой сосед — неплательщик». Тогда и выяснилось, что жители Могилева — в основном немолодые, умудренные опытом, — могут не только пожаловаться на неплательщиков, живущих рядом, но и подсказать специалистам новые методы воздействия на них. К примеру, лично побеседовать с должниками, зная их характеры, найти подход к каждому.


Из самых активных могилевчан, которых набралось 10 человек, сформировался совет. На учредительном заседании каждому вручили сертификат участника, попросили продумать свои предложения.


— Мы пока не решили, как будем поощрять наших помощников, — рассказала мне специалист по работе с задолженностью Центра городских информационных систем Екатерина Дивакова, — но что–нибудь обязательно придумаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter