Как сохранить улов.

В жаркие летние дни перед рыболовами возникает серьезная проблема, не очень волнующая их в другие поры года. Пойманная рыба быстро засыпает даже опущенная в воду, а потом начинает быстро портиться. Чтобы этого не случилось, нужно заранее побеспокоиться о сохранении улова.

Опускать рыбу в воду придумали еще древние рыболовы. Современный вариант их плетеных хранилищ живой рыбы — это садок из металлической или нитяной сетки. Он должен быть просторным, вмещающим весь возможный улов. Правда, и в нем рыба быстро уснет, особенно если нет возможности спрятать ее от солнца. Долго не живет рыба, которую утомили при вываживании и получившая травмы при освобождении ее от крючка.
Но в любом случае летом рыболову придется через каждые несколько часов освобождать садок от рыбы и обрабатывать ее. Не уснувшие экземпляры необходимо обездвижить уколом шила или ножа в заднюю часть головы. Рыбу не чистят, но удаляют жабры и чаще всего внутренности. Затем плотно прижимают жаберные крышки и обсушивают несколько минут на солнце, а в пасмурную погоду на ветру. Рыбья слизь высыхает и становится хоть каким-то препятствием для распространения бактерий. Некоторые рыболовы насыпают в брюшную полость немного соли.
Приготовленную таким образом рыбу желательно сложить в плетеную корзинку, перекладывая каждую стеблями крапивы или веточками ольхи с листьями. Ни в коем случае нельзя класть рыбу в полиэтиленовые пакеты, там она протухнет буквально за десять минут.
С появлением автомобильных термосов-холодильников процесс сохранения улова упростился: рыболов либо далеко не уходит от машины, либо не ленится принести холодильник с собой и на далекий берег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter