Как сохранить хорошую память надолго? Отвечает специалист

Память нельзя тренировать так же, как мышцы. Бездумное зазубривание не поможет, легче выучить новый материал. А вот регулярные умственные упражнения позволят легче ориентироваться в тексте и лучше запоминать информацию. Причем даже в зрелом и пожилом возрасте можно добиться улучшения памяти, если разумно использовать ее закономерности. В эфире телеканала ОНТ специалист рассказал, как сохранить хорошую память надолго. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что простые и яркие события в жизни могут запоминаться сразу:

- Прочные надолго и даже спустя много лет всплывать в сознании отчетливо и ясно. Более сложные и менее интересные моменты человек может переживать десятки раз, но они в памяти надолго не останутся. 

Для лучшего запоминания повторяйте текст незадолго до отхода ко сну, добавил специалист:

- В этом случае информация лучше отложится в памяти. Так она не будет смешиваться с другими впечатлениями, которые в течение дня обычно накладываются друг на друга и тем самым мешают запоминанию, отвлекая наше внимание.

В эфире программы подчеркнули, что четкое зрительное впечатление запоминается прочнее других, однако если вы подключите больше органов чувств, материал закрепится в сознании еще лучше:

- Хороший способ запомнить текст - читать его вслух. Так восприятие будет одновременно и зрительным, и слуховым. Внимательность тоже очень важна, если предложить человеку закрыть глаза и неожиданно ответить, какого цвета и формы предмет, который он видит каждый день, но, который не вызывал к себе повышенного внимания, то он с трудом сможет ответить. Обращайте внимание на детали и стройте ассоциативные цепочки - это отличная зарядка для мозга.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter