Как снизить затраты в товариществах собственников?

«Позвольте привлечь внимание к одной из весьма актуальных проблем. Сложилось так, что с одной стороны, существует развитая сеть предприятий ЖКХ, управляемая государством, а с другой стороны, взаимодействуют в собственной среде граждане в таких самоуправляемых структурах, как жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников. Хотелось бы предложить инициировать принятие документов, которые способствовали бы контролю государства за деятельностью самоуправляемых систем:

для снижения затрат членов ЖСК и ТС на содержание аппарата управления проводить политику укрупнения и объединения таких структур;

сокращать число работников аппарата управления и технического персонала в небольших ЖСК и ТС за счет заключения договоров на обслуживание с жилищно-эксплуатационными службами;

осуществлять постоянный мониторинг подобных самоуправляемых систем.

Иван Журавлев, Минск».

Геннадий Трубило, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства:

— Министерством с учетом правоприменительной практики совместно с заинтересованными разработаны предложения и выработаны единые подходы по управлению общим имуществом многоквартирных жилых домов товариществами собственников, организациями застройщиков, уполномоченными лицами по управлению общим имуществом. 

По существу предложений, изложенных в обращении, сообщаем. 

В соответствии с пунктом 5 статьи 207 Жилищного Кодекса создание товарищества собственников на базе нескольких многоквартирных жилых домов противоречит нормам законодательства и принципам совместного домовладения в целом. 

По вопросу уменьшения эксплуатационных расходов и более эффективного управления общим имуществом сообщаем, что действующее законодательство в полной мере регулирует права и обязанности собственников по управлению принадлежащим им общим имуществом.

Граждане путем общего собрания или письменного опроса имеют возможность управлять имуществом совместного домовладения.

Поэтому, в настоящее время эффективное управление общим имуществом зависит от активности и желания собственников.

Благодарим вас за активную жизненную позицию в вопросах деятельности товарищества собственников.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter