Как снизить дозу облучения?

Несмотря на сложную радиационную обстановку в населеннных пунктах, которые подверглись радиактивному загрязнению, существуют реальные способы снижения воздействия радиации на людей. Брестский филиал Республиканского научно-исследовательского унитарного предприятия “Институт радиологии” Комчернобыля в рамках международной программы CORE подготовил тематический проект “Здоровое материнство”. Участвовал в нем и Белорусский научно-исследовательский институт охраны материнства и детства. Мы решили, что практические рекомендации ученых и медиков будут полезны и читателям нашей газеты. За помощью мы обратились к руководителю Брестского филиала РНИУП “Институт радиологии”, кандидату технических наук, доценту Александру СУДАСУ и соавтору проекта Людмиле ЖУКОВСКОЙ.
Существует два принципа защиты организма от радиационного воздействия. Первый — принцип оптимального здоровья. Он заключается в том, чтобы постоянно насыщать клетки организма полезными веществами (витаминами, микроэлементами и т.д.), которые необходимы, чтобы предупредить накопление радиоактивных элементов. Повышают устойчивость организма к радиации и способствуют снижению в нем радиоактивных веществ морские продукты, творог, молочнокислые продукты, мясо, яйца, курага, урюк, апельсины, мандарины, хурма, шиповник, облепиха, черная смородина, петрушка, красный перец, семечки, орехи, цельное зерно.
Второй способ — не употреблять загрязненные радионуклидами продукты, а также продукты, которые могут влиять на наше здоровье (искусственные подсластители и безалкогольные напитки, которые их содержат, консервированные продукты). Способствуют ускоренному выведению радионуклидов из организма пищевые волокна, имеющиеся в кукурузе, яблоках, миндале, фасоли, рисе, тыкве. Они препятствую всасыванию и способствуют выведению различных токсических веществ и вредных микроорганизмов из организма.
На загрязненной территории человек подвергается радиоактивному облучению двумя путями — это внешнее и внутренне облучение. Внешнее — от радионуклидов во внешней среде, внутреннее — за счет радионуклидов, попавших в организм с воздухом, водой и продуктами питания.
Как снизить внешнее облучение?
Наиболее опасными территориями сейчас считаются загрязненные леса, где слой лесной подстилки до сих пор удерживает значительную часть радионуклидов вблизи поверхности почвы. Поэтому нужно ограничить время пребывания в лесу и других местах с высоким радиационным фоном. Следует усвоить и несложные правила поведения в загрязненных радионуклидами местах:
— не злоупотреблять солнечными ваннами, защищать голову от прямых солнечных лучей головным убором;
— не купаться в водоемах с илистым дном;
— не ходить босиком при наличии повреждений на ногах;
— не жечь костры в лесу;
— не печь картофель на углях;
— защищать дыхательные пути от радиоактивной пыли во время сельхозработ специальной повязкой из марлевой или хлопчатобумажной ткани — особенно в сухую ветреную погоду;
— после работы в поле участки тела, которые были открыты, вымыть.
Как бороться с внутренним облучением?
Допустимая среднегодовая эффективная доза внутреннего облучения (но не норма!), принятая в Беларуси, равна 1 миллизиверту в год. Измеряют величину внутреннего облучения на специальных аппаратах СИЧ — счетчиках импульсов человека. Проверить продукты питания можно в местных центрах радиационного контроля.
Для получения молока и мяса, соответствующих республиканским допустимым уровням (РДУ), необходимо:
— использовать для заготовки кормов и выпаса крупного рогатого скота окультуренные сенокосы и пастбища;
— выпас весной начинать только тогда, когда трава отрастет не менее чем на 10 сантиметров, чтобы коровы не захватывали верхний слой почвы, более загрязненный радионуклидами;
— не выпасать скот и не заготавливать сено без согласования с руководством сельсовета;
— применять загонную пастьбу с использованием электропастухов.
Если не удается получить чистые корма, нужно использовать комбикорма с ферроцианидами. Кормление мясного скота “чистыми” кормами на последнем этапе перед убоем позволяет значительно снизить содержание радионуклидов в мясе.
Что делать с “грязным” молоком?
Радиактивный цезий не связывается с жирами, а концентрируется в сыворотке, поэтому сливки, сметана, масло, творог, сыр содержат гораздо меньше радионуклидов. Оставшуюся сыворотку, пахту употреблять не следует. Молоко с превышающими уровнями загрязнения (с содержанием цезия-137 до 370 Бк/л и стронция-90 до 18 Бк/л) можно сдавать на молокоприемные пункты для дальнейшей переработки в молочные продукты. Запомните: кипячение не уменьшает содержание радионуклидов в молоке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter