Как снималась вторая часть фильма "Что творят мужчины"

В продолжении комедии «Что творят мужчины!» трое ловеласов – Даниэль, Гоша и Виталик, – не щадя обаяния и сил, спасают свою страну. На съемках Настя Задорожная поняла, что, если хочешь встретиться со старыми друзьями, надо лететь в Лос-Анджелес.

В продолжении комедии «Что творят мужчины!» трое ловеласов – Даниэль, Гоша и Виталик, – не щадя обаяния и сил, спасают свою страну. На съемках Настя Задорожная поняла, что, если хочешь встретиться со старыми друзьями, надо лететь в Лос-Анджелес. А Никита Джигурда напугал всех странным заклинанием...
 

В Лос-Анджелесе Настя Задорожная в перерывах  между съемками бегала  по экскурсиям

 

Когда комедия «Что творят мужчины!» стала одним из самых кассовых российских фильмов последних лет, ее создатели – продюсеры Георгий Малков, братья Андреасян и Владимир Поляков поняли: нужно срочно творить дальше в том же духе! Решили – и натворили. Во второй части Даниэль (Таир Мамедов) с Гошей (Роман Юнусов), которые раньше могли соблазнить любую женщину, удалились на покой: один уехал в деревню, другой занялся медитацией в буддийском монастыре. Но однажды их таланты понадобились родине! Экс-сисадмин очень секретного военного подразделения, уже давно переселившийся из Москвы в Лос-Анджелес, запустил компьютерный вирус, который должен взломать систему безопасности бывших коллег. Остановить вирус может лишь секретный пароль – слово, которое любит произносить одна из бывших подружек хакера. А подружек у него была тьма-тьмущая! ­Военные обращаются за помощью к нашим героям, и те летят в Лос-Анджелес на поиски десятков девушек и единственного заветного слова.

Чтобы контролировать донжуанов, с ними едет сотрудник секретного подразделения Виталий, его сыграл капитан команды КВН «Станция Спортивная» Дмитрий Кожома.

Исполнитель одной из главных ролей Таир Мамедов в этой части стал еще и сосценаристом.

– Авторы сценария первой части на заработанные деньги уехали на ПМЖ в Монако, так что место оказалось вакантным, – смеется Таир. – Поэтому мы с режиссером Сариком Андреасяном и нашим другом Леонидом Марголиным засучили рукава и сообща сочинили сценарий. Писали его долгими бессонными ночами около трех месяцев, специально изучили много исторических материалов по теме: биографию Казановы, дневники Дон Жуана, стихи Никиты Джигурды… Конечно, мне было сложно: все время приходилось бороться с соблазном сделать своего персонажа более крутым и любвеобильным, чем остальные! И, к счастью, с этим соблазном я не справился: мой герой – главный красавчик и мачо.


Исполнители главных ролей: Дмитрий Кожома, Роман Юнусов и Таир Мамедов
 

Город для съемок был выбран по принципу совмещения приятного с полезным и удобным. Таир много путешествует по миру, и ему нравится жить зимой в Лос-Анджелесе. Сарик Андреасян тоже мечтал провести холодные месяцы в Калифорнии, да и продюсеров с актерами, когда им предложили поработать в феврале в теплом климате, долго уговаривать не пришлось.

Для актеров-мужчин сняли большой дом с видом на знаменитый холм с надписью Hollywood – каждое утро они смотрели на нее, настраиваясь на работу. Актрисы же поселились в отеле.

Настя Задорожная, играющая экс-подружку хакера, побывала в Городе ангелов первый раз и осталась в восторге от проведенных там двух недель.

– Сцены с моим участием, – говорит Настя, – проходили как раз в тех местах, которые необходимо увидеть человеку, впервые оказавшемуся в Лос-Анджелесе: «Аллея звезд», даунтаун, знаменитая Гриффитская обсерватория, еще более знаменитая студия Universal. Она поразила своим масштабом! Там сохранились декорации фильмов «Назад в будущее», «Отчаянные домохозяйки»… Но еще больше меня пора­довало количество друзей по сериалу «Клуб», с которыми я случайно встретилась в этом городе: и Сабина

Ахмедова, и Петя Федоров, и Тимур Батрут­динов. У ­Тимура с Петей был отпуск, и они ездили по разным городам США. Мы в Москве сто лет не могли пересечься – и случайно оказались в одно время в одном городе на другом конце света.

Однажды вечером большой компанией актеры побывали и в знаменитом русском ресторане Mari Vanna. Кстати, с ними был еще один резидент Comedy Club – Алексей Лихницкий, который выступает дуэтом с Ромой Юнусовым. Он с семьей тоже оказался на отдыхе в Городе ангелов. Ресторанные посиделки закончились караоке. Тон задавали Тимур Батрутдинов и Роман Юнусов. Они предложили выбирать песни наугад: каждый нажимал пришедший ему в голову номер песни, и, знаешь ты ее или нет, петь надо было обязательно. Хохотали до колик.
 


Батрутдинову, раз он так удачно оказался рядом, предложили сыграть в фильме небольшую роль.

– Однако он заявил, что его роскошное тело принадлежит исключительно Гарику Харламову, – смеется Таир.

Таир же привез из Лос-Анджелеса одно мощное впечатление, которое, возможно, превзойдет все эмоции Задорожной… Одной из «подружек хакера» была огромная негритянка, весившая не меньше 150 кг. Она настолько вжилась в роль, что каждый раз по-настоящему садилась на тоненького Таира. Видимо, режиссер в тот день был за что-то зол на него: эту сцену снимали около десяти  дублей!

– В очередной раз, – вспоминает Мамедов, – мой хрупкий организм не выдержал, и в коленке что-то хрустнуло. На следующий день пришлось ехать в больницу и делать рентген. Но все оказалось хорошо. Не могут американцы так просто сломать наш русский дух! И коленку.

А самым ярким моментом для других членов съемочной группы стала работа с Никитой Джигурдой, игравшим русского спецагента. Съемочных дней у него было два. Но если обычно говорят «всего два», то в случае с Джигурдой – «целых два». Одни сравнивали его с торнадо, другие – с вулканом, третьи звали Мистер Эпатаж. Но все обратили внимание на то, что перед каждым дублем он выкрикивает какие-то слова. Разобрать их не получалось, однако, уезжая, Никита открыл свой секрет: «Если кто не понял, в переводе с французского эти слова означают «играют боги»!» Тут-то и выяснилось, что половина команды считала странные звуки магическим заклинанием  – ведь с Джигурды станется.

Елена ФОМИНА, ООО «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ» (специально для «ЗН»), фото Enjoy Movies

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter