В Оберсдорфе начинается чемпионат мира по лыжным гонкам

Как снег на сковородке

Уже сегодня в немецком Оберсдорфе стартует чемпионат мира по зимним видам спорта. В системе координат любителей зимних видов спорта этот турнир — безусловный топ. Если в Беларуси лидерство в списке симпатий болельщиков зимой безусловно отдано биатлону, то для большинства европейцев лыжи — сродни «Формуле-1». Передовые технологии, сильнейшие спортсмены, самые искрометные дуэли и сюжеты. Не станет исключением и нынешний турнир.

Чемпионат еще не начался, а картонные болельщики уже заняли места на трибунах.

Бег с оглядкой

Самая главная новость, касающаяся стартующего чемпионата, заключается в том, что он все же состоится. Этот вопрос долгое время оставался открытым, равно как подвисал в неопределенности и сам зимний сезон у лыжников. На его отмене еще до Нового года настаивали скандинавы. Норвежская сборная, традиционно считающаяся фаворитом в любых лыжных соревнованиях, игнорировала международные соревнования и изо всех сил давила на Международную федерацию лыжного спорта, добиваясь введения жестких ограничительных мер. В FIS на уговоры норвежцев и позже примкнувших к ним шведов и финнов не поддались. Чемпионат, как ранее и Кубок мира, состоится без переносов. Правда, с ограничениями. Во-первых, наверняка не доедут некоторые участники. Особенно из тех, что выступают в лыжных гонках по квотам для не самых зимних стран, вроде Венесуэлы, Ливана или Тринидада и Тобаго. В прежние годы эти парни были неотъемлемой частью шоу. В этот раз обойдутся без них. Равно как без традиционных церемоний награждения и прочих «контактных» процедур. И, конечно, зрителей. Впрочем, все это мы уже видели у биатлонистов. Терпимо.

Без флага и гимна

Последний чемпионат мира, проходивший в 2019 году в австрийском Зеефельде, запомнился не столько именами победителей, сколько грандиозным допинговым скандалом. Полиция (в Австрии за допинг можно получить реальный тюремный срок) ворвалась в коттеджи к спортсменам, где застала сразу нескольких лыжников за переливанием крови. Скандал получился знатным. Австрийцы Макс Хауке и Доминик Бальдауф вместе с дисквалификацией получили по пять месяцев условного срока…

А теперь самое пристальное внимание приковано к команде наших соседей. Россияне, в отношении которых в последние годы велось масштабное расследование во всех видах спорта и которые находятся под санкциями МОК, все же получили возможность приехать на чемпионат мира, но выступят без флага, гимна и прочих отличительных символов. Слово «Россия» организаторы настоятельно требуют заклеивать даже на прогулочных костюмах, раскрашенные в цвета национального флага фуры и микроавтобусы накрыли маскировочным тентом. Что, впрочем, лишь добавляет интриги предстоящим стартам. Тренеры и спортсмены российской сборной в официальных заявлениях утверждают, что ситуация никак не сказывается на их подготовке и настрое. Но при этом взрывоопасные заявления и конфликты возникали еще на стадии «разминки». Из-за них чешская лыжница Тереза Беранова была вынуждена даже закрыть свой аккаунт в Instagram. После поста с критикой в адрес столкнувшейся с ней на трассе россиянки Анастасии Фалеевой российские болельщики обрушились на Беранову с оскорблениями. При этом очевидно, что россияне, с флагом или без, остаются одними из главных фаворитов турнира, и потому искрить в Оберсдорфе может знатно.

Гвоздь программы

Большунов против Норвегии. Приблизительно так можно сформулировать главную интригу предстоящего чемпионата мира в разделе лыжных гонок.

Станет ли Александр Большунов безусловным королем лыжного сезона?

Главными фаворитами турниров обычно являются спортсмены Норвегии, России, Швеции, Финляндии, Италии, Франции и США, но именно спор между лидерами сборных России и Норвегии в последние годы стал самым принципиальным в лыжных гонках. Нынче же в него добавилась толика неопределенности. Александр Большунов в Оберсдорфе выступит в ранге лидера и фактически досрочного победителя общего зачета Кубка мира, но его фаворитскому статусу явно не хватает легитимности. Из-за опасений заражения ковидом норвежцы пропустили добрую половину этапов, а потому имеют вопросы к лидерству россиянина. У его поклонников к скандинавам претензий и подозрений также хватает. Проскакивали даже заявления, что решение закрыться у себя на полуострове за «занавеской» из антикоронавирусных ограничений норвежцы приняли вовсе не из-за боязни заражения. Так или иначе, но этот спор уже нечто более принципиальное, чем просто соперничество за строчку в протоколе. К слову, на этапе Кубка мира в Лахти Большунов уже оказался участником двух скандальных столкновений на трассе — с норвежцем Хансом Холунном и финном Йони Мяки, а на последнего даже напал после финиша. Тогда, напомним, все завершилось относительно спокойно. Нынче же ставки и накал эмоций еще выше…

Белорусские надежды

Александр Воронов.

Лучшим результатом белорусских лыжников на минувшем чемпионате мира стало 18-е место Полины Сероносовой в классической гонке на 10 километров. Вместе с Анастасией Кирилловой девушки сумели заехать на девятое место в командном спринте, опередив, между прочим, польский дуэт со знаменитой Юстиной Ковальчик в составе. Но в этот раз отдуваться в женской части программы придется одной Кирилловой. Уже в Германии Сероносова столкнулась с медицинскими проблемами и была вынуждена вернуться домой. Учитывая необходимость не только отбора, но и прохождения карантина, заменить спортсменку оказалось некем, и в командных видах программы Беларусь представлена не будет. А вот Кириллова может о себе напомнить. Еще пару лет назад вынужденная доказывать свое право быть в составе белорусской сборной и подрабатывать в перерывах между тренировками, нынче Анастасия значится одним из лидеров команды. Проходивший в «Раубичах» этап Кубка Восточной Европы превратился в настоящий бенефис белорусской спортсменки, да и в Кубке мира зачетные очки среди белорусов есть пока лишь у нее. Из парней в Оберсдорф отправились опытный Александр Воронов и молодой Егор Шпунтов. Очевидно, что говорить о медалях в нашем случае слишком самоуверенно. Тем более что из-за пандемии и ограничений на пересечения границ полноценным сезон для белорусских лидеров назвать сложно. Однако главный тренер национальной сборной Андрей Коваленко рассчитывает, что в Германии стыдно за наших лыжников быть не должно. Напомним, что прежде подняться на пьедестал чемпионата мира из белорусов удавалось лишь Леониду Корнеенко. В 2007 году в Саппоро в непростых погодных условиях он сумел финишировать вторым.

Анастасия Кириллова.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter