Как снег на голову

Ходить по тротуарам в эти дни — дело рискованное. Того и гляди с крыши свалится многокилограммовая сосулька.
Ходить по тротуарам в эти дни — дело рискованное. Того и гляди с крыши свалится многокилограммовая сосулька. Без подобных происшествий не обходится почти ни одна весна. В прошлом году, например, во время таяния снега в Минске ледяные стрелы падали на стоящие на обочинах автомобили, в витрины магазинов, на прохожих. В результате сразу 6 горожан вынуждены были встречать весну в больнице, куда их доставили с черепно–мозговыми травмами.

В нынешнем году врачи столкнулись с подобным происшествием впервые: ни в Минске, ни в других городах страны пострадавших от сосулек или снега, свалившегося на головы, до сего дня не было. В эти дни коммунальные службы работают в усиленном режиме. Как рассказали в Главном производственном управлении жилищного хозяйства Мингорисполкома, работники ЖЭСов поднимаются на многоэтажки не только днем, но иногда и ночью. В первую очередь сбивают сосульки с крыш остановок, магазинов, детсадов, школ.

Обойти каждый дом коммунальники, безусловно, не в состоянии. Тем более что подтаявшие за день сосульки ночью вырастают заново. Так что, граждане, не теряйте бдительности и, прогуливаясь вблизи домов, периодически поднимайте глаза к небу... Впрочем, по прогнозам синоптиков, в эти выходные вновь похолодает, а на дорогах будет гололедица. Так что под ноги смотреть тоже не помешает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter